​Шесть способов стать любимым клиентом вашего коваля | Prokoni.ru

​Шесть способов стать любимым клиентом вашего коваля

19 июля 2019 г.
Автор - Дарья Новожилова

Найти хорошего коваля может быть трудной задачей. Лучшие из них ценятся на вес золота.И если вам повезет найти его, вот что вы можете сделать, чтобы удержать его (или ее) в своей команде. Советы дает востребованный американский коваль Scott Chandler.

Совет 1. Научите вашу лошадь спокойно стоять во время работы коваля

Все ковали хотят, чтобы лошадь вела себя спокойно. Пожалуйста, воспитывайте лошадь, чтобы ковалю не пришлось этого делать. Скотт видит, что большое количество клиентов относятся к своим спортивным лошадям как к домашним животным или как к своей “стресс-терапии” после работы. “Если хочешь, чтобы у тебя было домашнее животное, иди возьми себе борзую, - сказал он, указывая на меня пустой бутылкой из-под воды. Некоторые владельцы кормят слишком много угощений, чтобы успокоить лошадь, вместо того, чтобы научить ее стоять на месте. Лошадь обучает их быть постоянным источником угощения.

“Лошадь ерзает и дергает ногами, и мама дает ей угощение. Больше владельцев должны использовать "кнут" вместо "пряника”, и их лошади будут вести себя намного лучше", — говорит Скотт. Это вовсе не про поощрение избиения или чрезмерной жестокости. Просто быстрая последовательная коррекция, когда это необходимо. Работа с волнующимся животным, которое не будет стоять на месте, делает ковку намного длинней и является риском для безопасности коваля и лошади.

Скотт хотел бы, чтобы коноводы или помощники были более опытными. Если коновод нервничает – лошадь заметит это. Работайте с лошадью часто, чтобы она уверенно поднимала ноги и твердо стояла на месте.

Совет 2. Организуйте комфортное место для работы

Ковали хотели бы иметь сухое, чистое, безопасное рабочее место, не стоя в шести дюймах грязи, или в тесном участке проходе между тачками и вилами.

“Есть места, где мне приходилось перемещать тачки, полные навоза, и организовывать весь проход конюшни, – говорит Скотт. – Как я могу безопасно работать? Если лошадь наступит на тачку и запутается, они скажут, что это моя вина.”

Ровная, подметенная площадка с несколькими метрами пространства вокруг лошади идеальна.

Совет 3. Подготовьте свою лошадь и не оставляйте ее без присмотра

Ваша встреча часто запланирована на несколько недель вперед, так что ваша лошадь должна быть готова. «Не приводите лошадь, с которой капает пот или вода. Мокрая лошадь скользкая, трудно держать ногу, и увеличивает опасность в уже рискованной работе”, говорит Скотт. Точно так же не ждите, пока не увидите грузовик кузнеца, припаркованный на подъездной дорожке, чтобы привести лошадь из задней части большой левады. Лошадь уже должна быть внутри, чистая и сухая. Для молодых лошадей с избытком энергии может быть хорошо погулять или поработать перед ковкой. Лошадь может стоять лучше, когда немного устала. Опять же, отработайте ее до того, как появится ваш коваль.

Когда ваш коваль работает, можно стоять рядом с головой лошади и сделать все возможное, чтобы помочь лошади стоять на месте. Не используйте это время, чтобы чистить или подстригать лошадь. Скотт говорит, что это случалось несколько раз: «Владелец просто начинает чистить грязную, волосатую лошадь, оставляя всю грязь падать на меня».Еще пара владельцев пытались брить своих лошадей.

Пока коваль работает, пожалуйста, оставайтесь рядом. Если приехал ветеринар, или ваш друг звонит, или что-то еще, постарайтесь не оставлять лошадь без присмотра, особенно если это животное плохо стоит.

Совет 4. Уважайте время вашего коваля

”Еще одна лошадь", – это обычная фраза, которую слышат многие ковали. Просто еще одна лошадь! В каждой конюшне добавляется много дополнительных лошадей в течение дня, и это делает почти невозможным следовать расписанию. Почему ваш коваль опаздывает? «Еще одна лошадь», наверное, поэтому. Пожалуйста, сообщите вашему ковалю, по крайней мере, за два дня, если вам нужно добавить лошадь в его список, что позволит ему заранее пообщаться с другими клиентами и организовать свой день соответственно. Если лошадь добавляется неожиданно, пожалуйста, вежливо спросите коваля, сможет ли он ее сегодня взять в работу, и помните, что, возможно, придется назначить ковку на более позднее время. Вы не самый важный клиент в мире, помните, что у него есть много других владельцев, которые также нуждаются в нем. И может быть, просто может быть, он хотел бы вернуться домой к ужину с женой или посетить футбольный матч своего ребенка. В экстренной ситуации он будет рядом или сделает все возможное, чтобы помочь. Но если это не чрезвычайная ситуация, помните, что у него есть другие обязанности, как и у любого трудолюбивого человека. Ваш коваль также будет очень признателен, если вы позвоните, чтобы отменить его визит заранее. Не тогда, когда он уже повернул к вам.

Имейте в виду, хороший коваль может быть занят. Если он квалифицированный специалист, хорошо образованный и опытный, он, вероятно, очень востребован. Назначение новой встречи может занять несколько дней или недель, или может потребовать перевозки вашей лошади в более удобное место, если вы ограничены в сроках. Как заметил Скотт: «Если вы позвоните новому ковалю, и он полностью свободен на следующей неделе... может быть, он не занят по какой-то причине, понимаете, о чем я?»

Совет 5. Если ваш коваль – профессионал, уважайте его знания

Скотт любит делиться знаниями о копытах лошадей, но ему очень тяжело иметь дело с владельцами, которые много «читали в интернете». Вооружившись интернетом и посмотрев видео на YouTube, этот владелец теперь знает все о ковке лошадей и рассказывает ковалю, как делать свою работу. Скотт говорит, что многие люди задают ему вопрос или хотят узнать его мнение по конкретной проблеме, но когда им не нравится его ответ, они продолжают спрашивать других (друзей на Facebook, соседа, пять разных ветеринаров...), пока не получат ответ, который они хотели услышать. Ваш коваль специализируется на лошадиных копытах, если вы не уважаете его рекомендации, почему вы работаете с ним? Вы сотрудничаете со своим ковалем, потому что доверяете и цените его опыт, поэтому, если он советует вам ухаживать за своей лошадью определенным образом, это, вероятно, хорошая идея.

Например: Здесь, в тропической Флориде, Скотт видит много лошадей со слабыми, мягкими копытами. Он рекомендует владельцу: "Пожалуйста, не отправляйте его гулять его этим летом на болотистом заднем поле. Найдите более сухую леваду и держите его в сухом деннике с опилками, чтобы помочь его ногам высохнуть. Они мокрые и мягкие, и вы потеряете множество подков". Хозяин не внял этому совету, отправив лошадь обратно в болото, в результате чего конь снял подковы, потерял половину копыта, и теперь лошади нужна дорогая ковка с клеем. Унция профилактики стоит фунта лечения.

В последнее время наблюдается тенденция “естественного ухода за копытами”, и многие владельцы хотят, чтобы их лошади выработали без подков. Ничего страшного в этом нет, главное, чтобы лошадь была крепкой, удобной, а ноги выдерживали нагрузку. Однако, если копыта изнашиваются чрезмерно, или для вашего вида спорта необходима ковка, ваш коваль может рекомендовать подковы. Он делает это не для того, чтобы заработать больше денег, или потому, что думает, что работать без подков – это глупая идея. Коваль заботится о интересах вашей лошади.

Совет 6. Повышайте уровень своих знаний

Скотт винит во многих ошибках своих клиентов недостаток образования. “Они просто не знают ничего лучшего”, – говорит он. Они не знают о проблеме или не догадываются посмотреть на копыта своих лошадей и заметить проблему. Правильное организация может потребовать больше усилий, больше времени, а иногда и больше денег. Многие владельцы приходят на конюшню ненадолго и не рассматривают свою лошадь как на высокоэффективного спортсмена. Владельцы ленятся, они не решают незначительные проблемы. «Ты бы ехал вечно, если бы в твоей машине горела контрольная лампочка? Нет, ты все исправишь. Так почему же вы думаете, что можете вечно ездить на лошади с проблемой?» спрашивает Скотт.

Лошади нуждаются в правильной работе, уходе, хорошем питании, хорошем лечении и хорошем уходе за копытами. Все эти вещи должны быть согласованы между собой, чтобы работать в лучшем виде. Легко обвинить коваля или искать лекарство в кормовой добавке, но иногда это сводится к большей работе и лучшему уходу. Настоящий конник понимает значение и потребности их лошадей.

Владельцы , которые хотят знаний – спрашивайте коваля! Если он похож на Скотта, он будет рад обсудить свою работу и то, как он усердно работает, чтобы сделать каждую ногу лучше; почему здесь есть дополнительный гвоздь, или почему мы оставим эту стенку копыта свободной.

Источник: eventingconnect.today

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования