​Гулликсены: Каково это — управлять семейным конным бизнесом | Prokoni.ru

​Гулликсены: Каково это — управлять семейным конным бизнесом

25 июля 2019 г.
Автор - Дарья Новожилова

Семья Гулликсенов/Leslie Threlkeld for NoelleFloyd.com.

Довольно часто конники-родители, особенно профессионалы, не хотят видеть своих детей в конном спорте. Почему? Они понимают финансовые и физические трудности, связанные с карьерой в конной индустрии. Но они также знают, насколько плодотворной может быть такая карьера и сколько ответственности и зрелости приобретают дети, выросшие в конюшнях. Поэтому родители идут на компромисс: "Если мой ребенок хочет ездить —отлично, но я не собираюсь его заставлять”.

Именно так Гейр Гулликсен, лучший норвежский конкурист согласно рейтингу Longines, относился к собственным детям, Йохану-Себастьяну и Виктории; четырехкратный участник Всемирных конных игр никогда не собирался заставлять детей ездить верхом и соревноваться в спорте, который он так страстно любил. И у них были другие интересы. Но они нашли свой путь на турнирную арену и уже никогда не оглядывались назад. Сегодня семья управляет своим бизнесом вместе, где они сосредоточились на подготовке молодых лошадей для конкура и представляют Норвегию на международной арене.

Ведение семейного бизнеса

Каждый из семьи Гулликсен играет важную роль в бизнесе.

Гейр обладает бесценным опытом и знаниями о лошадях и спорте.

Виктория держит конюшни в хорошем рабочем состоянии и занимается продажей лошадей, в то время как Йохан-Себастьян управляет финансами.

«Он всегда делает предварительные расчеты, проверяя, сколько нам нужно выиграть, — говорит Виктория. И добавляет с усмешкой: «А я делаю больше тяжелой работы». Кроме того, у всех есть ученики и периодические семинары.

Работа вместе с папой

Для младшего Гулликсена хорошим стимулом и поддержкой является отец. Опыт и знания Гейра незаменимы в работе. Тем не менее, Себастьян много раз доказывал, что всегда важно узнавать новое и умение адаптироваться в современном бизнесе.

“Он очень конкурентоспособен и сфокусирован. Он всегда будет просить у кого-то совета и заставлять смотреть, как он прыгает маршруты, чтобы раз от раза все лучше выступать на соревнованиях, говорит Виктория. — Он может ездить на любой лошади, потому что он сильный, но при этом очень мягкий. Он ездит на всех типах лошадей — ленивых, больших и маленьких, горячих. И он всегда идет вместе с лошадью. И никогда против”.

Виктория Гулликсен/Фотография: Sportfot/источник: noellefloyd.com

Братская поддержка

Конечно, можно ожидать немного соперничества между братом и сестрой, но младшие Гулликсены подбадривают друг друга и стараются пользоваться сильными сторонами друг друга.

Йохан-Себастьян описывает свою сестру, как очень конкурентоспособную спортсменку, которая внимательно планирует каждый выход на старт.

Виктория говорит, что он посвятил себя спорту («Он пересматривает маршруты снова и снова"), хотя их стили верховой езды отличаются.

«Йохан намного сильнее меня в верховой езде. Я немного мягче. Для меня хорошо работать с горячими лошадьми, так как я спокойна и никогда не напрягаю их. Это моя самая сильная сторона. Но Йохан всегда проходит маршрут гораздо быстрее», — говорит Виктория.

Йохан-Себастьян Гулликсен/Фотография: Sportfot/источник: noellefloyd.com

Планирование графика соревнований

Гейр входит в состав команды Scandinavian Vikings в серии Global Champions League, помимо этого, семья планирует выступления в ряде Кубков Наций в течение всего года. Именно эти турниры больше всего влияют на их соревновательный календарь. Однако в первую очередь команда прислушивается к нуждам лошадей.

«Деньгами меня не соблазнить. Я думаю о прогрессе моей лошади, — говорит Гейр. — Вы должны быть уметь выделить главное и иметь план. Не позволяйте другим давить на вас — это самое важное. Когда я начал соревноваться много лет назад, манежей практически не было, поэтому мы отдыхали с сентября до Рождества, а затем снова начинали выступать в апреле. Теперь некоторые спортсмены могут отпрыгать более 50 турниров в год”.

Гейр Гулликсен/Фотография: Sportfot/источник: noellefloyd.com

Важный фактор для установления доверия лошади и хороших отношений с ней — это работа над ее прогрессом, не превышающая границ ее физических возможностей. Эти качества Гейр передает своим детям.

«Каждая лошадь, на которой ты ездишь, — это партнер. И каждый раз, когда я слишком давлю, лошадь перестает мне доверять. Большая часть доверия исходит от верховой езды, —говорит Гейр. — Лошадь должна слушать всадника, но тебе не нужно убивать ее для этого. Вы должны быть тверды, но справедливы. И обращаться с лошадьми так же, как с детьми».

Подготовка лошадей для спорта

Гулликсены предпочитают покупать молодых лошадей и готовить их сами, потому что это более доступно, чем приобретение взрослых и опытных лошадей. Когда речь заходит о выборе молодых лошадей, в основном это жеребята и годовики. Некоторые после обучения идут на продажу, другие останутся с семьей, чтобы продолжать соревноваться вместе.

"Трудно найти взрослых лошадей, которые бы не стоили целое состояние, — говорит Йохан-Себастьян. — Я думаю, что самостоятельная подготовка молодых лошадей является единственным решением для нас в настоящее время”.

Когда дело доходит до обучения, Гулликсены предпочитают не ограничивать своих лошадей песчаными аренами. Вместо этого они стараются дать им как можно больше разнообразной работы на своей ферме, расположенной в пригороде Осло.

“Дома мы любим работать лошадей на холмистой местности, развивать мускулатуру, и даже просто выходить на долгие прогулки, — говорит Йохан-Себастьян. — Для ментального здоровья и расслабления важно работать не только на манежах. Я думаю, что это очень важно для лошадей. Это помогает их психике оставаться нормальной и привыкать к разным моментам в жизни”.

Планирует ли Гейр оставить большой спорт?

«Честно говоря, я еще не готов уйти. Я не собираюсь жить вечно, но вполне работоспособен для своего возраста. Пока я могу конкурировать с лучшими, все в порядке. Но если я почувствую, что уже не могу прогрессировать и мой уровень падает вместе с лошадьми, то оставлю большой спорт».

Он добавляет со смехом, оглядываясь на Йохана-Себастьяна и Викторию: «Они хотят, чтобы я перестал ездить, чтобы они могли получить моих лошадей!».

А пока Гейр наслаждается работой вместе со своими детьми и помогать им достигать своих собственных карьерных целей. "Надеюсь, в следующем году мы сможем привести детей в команду GCL. Это наша цель, но мы должны подготовить лошадей и набраться опыта”.

Берегись мир, Гулликсены идут.

Источник: www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования