​8 вещей, которые нужно знать перед тем, как покупать лошадь в Европе | Prokoni.ru

​8 вещей, которые нужно знать перед тем, как покупать лошадь в Европе

30 июля 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фотография: NoelleFloyd.com

В тот момент, когда вы наконец решаетесь разбить копилку, тесно упаковать зубную щётку, свои лучшие бриджи и свеженачищенные сапоги, параллельно задаваясь при этом вопросом, считается ли седло за ручную кладь, – время пришло. Вы готовы «расправить крылья» и отправиться на конный шопинг в Европу.

Кто из нас не мечтал отправиться в Европу, истинную Мекку разведения лошадей, туда, где родились, выросли и добились спортивных высот Хикстед Эрика Ламаза, Валегро Шарлотты Дюжарден, La Biosthetique Sam FBW Михаэля Юнга и многие другие, и подыскать там будущего друга и партнёра? Но с чего начать? Кому доверять? Что нужно знать? Столько вопросов – и нет единого ответа или проверенного рецепта успеха в этом нелёгком деле. Но есть общие правила, которым стоит следовать, чтобы минимизировать шансы промахнуться с выбором.

Своими советами делится Anne-Sophie Milette, канадская конкуристика U30, вошедшая в число профессиональных европейских всадников. Имея опыт на рынке конкурных лошадей, она знает как положительные, так и отрицательные стороны процесса покупки и надеется помочь тем, кто только собирается ехать на «конный шопинг» в Старый свет.

1. Определитесь: инвестиции или удовольствие

Один высокоуважаемый спортсмен как-то сказал Anne-Sophie: «Покупая лошадь, держи в голове, что каждый раз, когда ты будешь на неё садиться, стоить она будет всё меньше».

И действительно, чудеса здесь случаются редко. Чтобы выгодно перепродать лошадь после её покупки, нужно немало удачи, чего порой не хватает даже профессионалам.

Поэтому прежде, чем отдать все с трудом накопленные деньги, будьте готовы к тому, что впоследствии вы можете их больше не увидеть. Конечно, это не добавляет романтики поиску друга сердца, зато в будущем поможет избежать ненужной драмы.

Фотограф: Erin Gilmore/Источник: NoelleFloyd.com

2. Найдите того, кто вам действительно подходит

Собираясь покупать лошадь, мы, конечно же, постоянно задаёмся вопросом: «Так что же я ищу?». Ответ на него должны хорошо знать либо вы сами, либо, как минимум, ваш тренер. Многие допускают грубую ошибку и отходят от своего изначального плана, покупая лошадь, которая им не подходит.

3. Самоанализ

Перед тем, как принять окончательное решение, задайте себе вопрос: «Эта лошадь больше похожа на мою первую любовь в старшей школе или на того, кому я бы однажды сказала «Да» по всем разумным причинам?» Может, это и чересчур упрощает процесс выбора, но благодаря такому методу можно избежать позднейших неприятных сюрпризов.

4. Записывайте

Очень простой, но тем не менее крайне полезный совет: ещё до того, как пробовать лошадей, чётко запишите, что вам нужно. Начните с самых базовых вещей: возраста, пола, бюджета и т.д.

Следом можете отразить более глубокие моменты, например, ответы на вопросы: «Кто я как всадник?» «С лошадью какого типа я чувствую себя уверенно? Быстрая и аккуратная или, может, я готов к той, которая будет ещё аккуратнее, но не станет «выручать» меня?» «Мне нужна лошадь спокойная и тихая или та, что будет «подстрекать» меня?»

5. Помните: ваше терпение будет вознаграждено

Время ваш союзник. Даже если вы потерпели неудачу в покупке в этот раз, впереди будут и другие возможности и перспективы.

Фотограф: Erin Gilmore/Источник: NoelleFloyd.com

6. Сделайте свой выбор в поиске посредника

Планируя поездку и сидя перед ноутбуком, вы наверняка расспрашиваете друзей, уже имевших опыт покупки лошадей Европе, звоните тренеру с его тонной зарубежных контактов, ищете лучших европейских заводчиков.

Можно найти много мест, много доверенных лиц, но в конце концов это может обернуться тем, что продавцы не захотят терять с вами своё время.

Сосредоточьтесь на поиске человека, который будет понимать вас как всадника и при этом прочувствует, что именно вы ищите. Выбор в пользу одного посредника на время всего процесса – это целый ряд преимуществ. Такой человек может знать, какие места стоит «обойти», но при этом играть роль непредвзятого судьи. Не исключено, что он поможет вам сбить цену, найти ветеринара и при этом избежать конфликта интересов и, к тому же, проконтролировать ситуацию уже после покупки лошади.

7. Следуйте трем правилам

Приземлившись, поспешите сменить розовые очки на серьёзный деловой настрой. Помните о трёх простых правилах.

– Не стесняйтесь и не молчите

Если сразу видите, что лошадь вам не подходит – так и скажите. Так вы дадите понять, что чётко знаете, чего хотите, и не собираетесь отнимать лишнее время ни у себя, ни у продавцов.

– Не делайте выводов по видео

Нередко случается так, что покупатели влюбляются в лошадь по одному видео, даже не сидев на ней. Однако она может выглядеть лучше, чем на самом деле, благодаря высокопрофессиональным всадникам и множеству переснятых дублей. Встречаются и заводчики, готовые ради успешной продажи пойти на "временное улучшение" лошади – разумеется, не совсем законное.

К тому же, видео не передаёт характера и особенностей вашего будущего партнёра. Поэтому забудьте о видео и, пробуя лошадь, обязательно ставьте системы, канавы, используйте разные упражнения.

– Будьте организованны, строги, открыты и доверяйте своим экспертам

Покупка лошади – целое искусство. Много записывайте, снимайте, выслушивайте мнения близких вам специалистов, проходивших через всё это. Информация – вот ключ к успешной сделке.

8. Наслаждайтесь!

Вы никогда не должны чувствовать давления при выборе лошади. Речь идёт о покупке не просто спортивного партнёра, но и будущего друга.

Ваше путешествие будет далеко не таким приятным, как это могло казаться: долгая дорога, волнительные решения, незнакомые люди. Но не забывайте проводить время с удовольствием!

Источник: www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования