Статьи, Зара Тиндолл – о 4 вещах, благодаря которым она достигла спортивных высот | Prokoni.ru

Зара Тиндолл – о 4 вещах, благодаря которым она достигла спортивных высот

3 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://www.noellefloyd.com

Всем известно, что серебряная медалистка Олимпийских игр 2012 в Лондоне, победительница World Equestrian Games 2006 Зара Тиндолл (дочь принцессы Анны), относится к числу высококлассных британских спортсменов. Однако далеко не все знают, как она смогла достичь таких спортивных высот и кто вдохновил её на преодоление этого нелёгкого пути.

В первую очередь, Зара была вдохновлена международной легендой конного спорта – Пэт Смит, одной из первых женщин-конкуристок в Великобритании. Она стала одним из первых всадников, заключивших благотворное сотрудничество с Rolex. То же самое удалось и Тиндолл в 2006-м. Зара считает, что Пэт Смит проложила дорогу другим женщинам в конном спорте.

Во-вторых, Зара была вдохновлена примером своих родителей – опытных всадников. Её мать, принцесса Анна выиграла Чемпионат Европы по троеборью в 1971-м и участвовала в Олимпийских играх 1976. Отец Зара капитан Mark Philips (первый муж принцессы) выиграл командное золото на Олимпийских играх 1972 в Мюнхене. Тиндолл предполагает, что, учитывая успехи её родителей, она просто не могла остаться в стороне от конного спорта.

Впервые Зара заявила о себе на Первенстве Европы среди юношей и на чемпионате U25. В 2003 году, в возрасте 22 лет, она заняла второе место на Burghley Horse Trials – её первом турнире Rolex.

Третьим источником вдохновения для Зары Тиндолл стал мерин Toytown. Их сотрудничество продлилось до 2011 года. За это время они получили личное и командное золото на Чемпионате Европы по троеборью в 2005-м в Blenheim (Великобритания). В следующем году они завоевали личное золото и командное серебро на FEI World Equestrian Games в Аахене (Германия). Тогда же Зара была выбрана Личностью года в спортивной сфере по мнению BBC – ту же награду получила её мать в 1971-м.

Тиндолл и Toytown оставались действующими чемпионами мира по троеборью до 2010-го года.

Спортсменка уверена, что таких лошадей, как Toytown, она уже не встретит. Хотя он и не был «природным» троеборцем, по мере развития его отношений с Зарой их достижения только росли.

И, наконец, спортсменку не могло не вдохновить назначение членом Ордена Британской Империи за заслуги перед конным спортом. Её карьера продолжала процветать, и вместе с Toytown они должны были отправиться на Олимпийские игры 2008 в Пекине. Однако этому не суждено было сбыться: на тренировке Toytown получил травму, из-за которой паре пришлось отказаться от поездки.

Тиндолл смотрит на случившееся рационально. Она считает, что травмы в спорте неизбежны, но оттого, что в конном спорте трудных моментов больше, чем успешных, последние становятся только более ценными.

Toytown покинул спортивную арену в 2011-м, и новым партнёром Тиндолл стал High Kingdom, на котором спортсменка и выступила на Олимпийских играх 2012. Пара получила командное серебро.

После этого они пережили ещё больше звёздных моментов: серебро на Luhmühlen Horse Trials 2013 в Германии, командное серебро на World Equestrian Games 2014 – всего через 7 месяцев после рождения у Зары ребёнка. Спортсменка признаётся, что из-за этого ей было трудно вернуться к прежнему спортивному уровню.

После рождения второго ребёнка Тиндолл вернулась в седло в 2018-м и теперь надеется, что её дочери вырастут в окружении лошадей, так же, как их мама.

Источник: https://www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования