Статьи, Как всаднику-любителю побороть страх в пользу концентрации | Prokoni.ru

Как всаднику-любителю побороть страх в пользу концентрации

3 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://www.noellefloyd.com

Тренер Annette Paterakis поделилась историей своей ученицы Katie McNair, чтобы показать, как можно помочь всадникам-любителям обрести уверенность в себе.

Katie столкнулась с проблемами концентрации, которые привели всадницу к разочаровывающим результатам на соревнованиях. К тому же, как матери, ей было сложно распределить время и внимание между семьёй и лошадьми. Однако её история показывает, что можно найти баланс между сферами своей жизни и при этом добиться успехов в спорте.

К Annette Katie посоветовал обратиться её тренер, Sally Amsterdamer. Katie вернулась в седло после перерыва, который взяла ради устройства своей семейной жизни, но возвращение в седло обернулось неудачным падением на соревнованиях и переломом бедра. Это, в свою очередь, привело к страху перед более серьёзными и высокими прыжками.

Два года Katie боролась со страхом, оставшимся после падения. По словам спортсменки, уже на разминке её начинали мучить неприятные воспоминания. Эти ощущения просочились и в личную жизнь Katie.

Её уверенность в себе заметно снизилась, а попытки правильно распределить внимание между тренировками, заботой о лошадях и счастьем детей только усиливали стресс всадницы. Чувство материнской вины угнетало её, домашние обязанности никак не хотели выходить из головы даже во время тренировок, и Katie уже была уверена, что просто не сможет достичь в спорте чего-то большего.

Первым шагом к исправлению этой сложной ситуации стало решение Katie, что результаты соревнований не должны мешать получению удовольствия от верховой езды. Когда она обратилась к Annette, та начала с объяснения базовых вещей: как работает мозг человека, находящегося под давлением, почему для стабильного успеха на соревнованиях важно прежде всего завести определённые привычки, облегчающие психологическое напряжение.

Однако даже это вызвало проблемы. Первой целью для Katie было каждое утро посвящать 10 минут исключительно самой себе. Это время пришлось сократить до 2 минут, чтобы новый «обычай» был несложным и легко вписывался в режим. Именно в этих свойствах Annette видит ключ к постепенному формированию набора «здоровых привычек».

Annette и Katie начали с трёх таких привычек. Первая – дыхательные упражнения по утрам. Вторая – уделять по минуте непосредственному контакту с каждой лошадью. Третья – выбрать что-то одно, на чём спортсменка бы всецело фокусировалась во время соревнований. Этот набор дал результат: Katie стала чувствовать себя в седле спокойнее и увереннее, результаты на турнирах начали улучшаться. Так, у всадницы появилась мотивация к дальнейшей психологической работе над собой.

При помощи Annette Katie начала заранее планировать свой день с вечера. Это помогало организовать свои действия и мысли (которых, как указывает Annette, в нашей голове мелькает около 60,000 за день). Концентрация спортсменки стала улучшаться, и за полгода она прошла путь от тяжёлой борьбы с прыжками высотой в 120 сантиметров до успеха на 140.

Katie считает, что иногда спортсмены забывают о том, как много лошади стараются для них, и, как следствие, заслуживают стопроцентного внимания и концентрации в ответ. Благодаря работе над собой под руководством Annette она научилась получать удовольствие от тренировок вне зависимости от результатов и всецело отдаваться процессу работы с лошадью.

Пройденный путь помог Katie и во взаимоотношениях с детьми. Теперь она сама учит их верить в себя, справляться с трудностями и двигаться вперёд. За пройденный жизненный урок Katie благодарит Annette.

Источник: https://www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования