Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: чемпионский образ мысли | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: чемпионский образ мысли

5 августа 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

Мы продолжаем рубрику #ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой, спортивного психолога с большой буквы, за плечами которой лежит ценный опыт и большой стаж. С 1995 года она работает в области спортивной психологии со спортсменами разных видов спорта. На ее счету не один чемпион соревнований различного уровня, а также золотые и серебряные победители Олимпийских игр. Кроме того, сейчас Елена занимается подготовкой нескольких спортсменов к Олимпиаде в Токио, а также ведет всадников из выездки и конкура. Знакомство Елены с конным миром началось с пятиборья. Елена считает, что в конном спорте важно уметь анализировать себя и лошадь. Лошадь — продолжение спортсмена, здесь важно быть собранным, уметь управлять своими эмоциями и виртуозно владеть техникой саморегуляции.

Фото из личного архива Елены.

В первом выпуске Елена рассказала о том, для чего нужна спортивная психология, и что это такое. А сегодня она начинает важную рубрику "Чемпионский образ мысли"!

Дорогие друзья, спортсмены, тренеры, родители тренеров, а также любители спорта. Сегодня у нас очень важная рубрика -- "Чемпионский образ мысли".

Каждый спортсмен желает достичь самых важных и сокровенных целей. Все хотят сравнить свои таланты с чужими, проявить себя как можно лучше. А самое главное -- многие хотят доказать, что они лучше всех.

У каждого спортсмена есть свой потолок выступлений, но не каждый до него доходит. Физические возможности каждого спортсмена безграничны, но разум не ограничен ничем. Именно поэтому спортсмен в первую очередь должен стремиться понять и перенять чемпионский образ мысли на каждой тренировке и на каждом соревновании, а также бороться за то, чтобы выступать на максимально высоком для себя уровне.

На чем основывается чемпионский образ мыслей?

1. Позитивное мышление.

Это довольно сложный структурированный процесс мышления, которому нужно научиться. В позитивном мышлении позитивный смысл должны иметь не только оречевленные слова, а позитивными должны быть и подсознательные намерения. И такому способу мышления мы со спортсменами последовательно учимся и в мелочах вне спорта, и в важных событиях спортивной жизни. Почему?

Дело в том, что на проработку отрицательного мышления тратится много внутреннего ресурса спортсмена. Это значит, что спортсмен из моих наблюдений на время останавливает свое развитие как в психологических навыках, так и в функциональной работоспособности: быстрее устает, не завершает действия и многое другое (у каждого это может проявляться по-разному в зависимости от личности спортсмена).

Нужно помнить: "Мысль всегда первична. Где мысль спортсмена, туда направлена его энергия, где его энергия -- тот процесс спортсмен подпитывает!"

Поэтому при изучении элементов ЗАПРЕТИТЕ СЕБЕ из раза в раз повторять ТО, КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ, а это значит, что категорически нельзя фиксироваться снова и снова на своих ошибках! Тем самым вы закрепляете в своем подсознании неправильный опыт, который в последствие нужно перестраивать, а это драгоценное время! Нужно создавать правильные привычки. Например, первично мысленно представьте процесс выполнения элемента, и то, как вы и ваш конь будете его выполнять, а затем начните это делать и так каждый раз, думая только о том, как и что следует выполнять наиболее правильно и точно!

Картинки по запросу charlotte dujardin

Фото: FEI

2. Никогда не стоит останавливаться на достигнутом, чемпионы всегда тянутся к совершенствованию мастерства и преодолению собственных барьеров.

Достигнутое совершенство сегодня было хорошо только для вчерашнего дня. Совершенства можно достичь только сегодня, что было вчера -- прошло. Чемпиону нужна мотивация и до, и после победы.

3. Нужно учитывать, что правильно выстроенные мысли спортсмена формируют его победы.

В подготовке к тренировочному и соревновательному процессу я обучаю спортсменов одному из золотых правил: "Нужно развить в себе умственный настрой, полный любви к спорту и испытанию. Вместо того, чтобы настраиваться на избежание ошибок и неудач, что только еще быстрее приведет к ошибкам и неудачам, сфокусируйте свой умственный настрой на удовольствие от выступления!"

Картинки по запросу charlotte dujardin

Фото: Horse & Hound

И всегда помните: занятия конным спортом -- это ваш выбор, и никто силком вас на тренировки и соревнования не гонит. Значит, любите и уважайте то, чем вы занимаетесь -- Его Величество Спорт!

Удачи вам и до встречи через две недели! С уважением, Елена Кутовая.

В комментариях вы можете оставлять свои вопросы, и в следующих выпусках мы обязательно их разберем :)

Страница Елены в инстаграме -- @psychologist_elena_ kutovaya.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования