Статьи, Инесса Меркулова: «Подобный опыт нужен каждому всаднику, который хочет стать настоящим спортсменом» | Prokoni.ru

Инесса Меркулова: «Подобный опыт нужен каждому всаднику, который хочет стать настоящим спортсменом»

6 августа 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Недавно в Эльмлоэ (Германия) проходили национальные соревнования по выездке, где ведущая российская всадница Инесса Меркулова в паре с Арумсом показала отличный результат в Переездке Большого Приза – 69,020%, и заняли 7 место. Инесса Викторовна поделилась своими впечатлениями от прошедшего турнира, рассказала о важности национальных соревнований и нововведениях, которые хотела бы видеть в России.

Несколько лет назад Инесса уже успешно выступала с Арумсом в Малых ездах, после чего конь продолжил стартовать по Большому Призу уже под седлом Станислава Чередниченко. Этим летом Инесса Меркулова возобновила работу с Арумсом и первыми же соревнованиями для них стал CDI4* в Аахене. Учитывая длительный перерыв и уровень соревнований, их результат оказался достойным, и спустя несколько недель Инесса вновь выступила с Арумсом. На национальном турнире паре удалось улучшить свой результат в Больших ездах.

«На этом старте Арумс меня сильно порадовал. Он был положительно настроен, а я начала понемногу находить с ним общий язык и более грамотно подбирать разминку по времени, чего нам не доставало в Аахене, где мы переразмялись. Нам, конечно, еще многое предстоит поправить, чтобы улучшить выступления, но восьмерки за такие сложные элементы, как пиаффе и пируэты радуют.

Большой Приз в первый день, в принципе, сложился удачно, но, к сожалению, мною была допущена досадная ошибка: так как соревнования идут на пяти плацах одновременно, на соседнем поле всаднику дали колокольчик на въезд, а я уже заканчивала езду и подумала, что звонят мне. Остановилась, подъехала к судье, выяснилось, что это на соседнем плацу, но мне все равно засчитали ошибку и сняли 2%. Конечно, было очень обидно, поскольку езда сложилась неплохо, но и так бывает. Мы продолжаем готовиться к другим стартам и находить общий язык, будем выступать дальше».

В Эльмлоэ также приняли участие Анастасия Сабуренко на Балагуре, которые вошли в тройку в тесте для молодых лошадей, а также впервые за пределами России в Среднем Призе №2 выступила Екатерина Белоцветова на Астон Мартине. Многие всадники наслышаны о развитости национальных соревнований в Германии, Инесса Меркулова рассказала об их особенностях:

«Национальные турниры в Германии — одни из самых важных и престижных мероприятий, в которых можно участвовать. Например, на соревнованиях в Эльмлоэ, которые проходили всего в 30 километрах от нашей конюшни, за четыре дня было принято три тысячи стартов! Огромный турнир, где можно целыми днями стартовать на лошадях разного возраста и уровня подготовки, набираться опыта как начинающим всадникам, так и «большим» спортсменам. Подобные турниры проходят еженедельно в радиусе всего 100 километров. Переоценить это очень трудно, подобный опыт, я думаю, нужен каждому всаднику, который хочет стать настоящим спортсменом.

Кроме того, интересно проходила Переездка Большого Приза. После каждого выступления всадник оставался в манеже, и известная всадница Хайке Кемер комментировала его езду: рассказывала свои впечатления от теста, отмечала позитивные моменты и указывала на ошибки. Такой формат интересен как всадникам, так и зрителям, поскольку это мнение не судьи, а спортсмена. Такого еще не делали в нашей стране, мы подумаем, чтобы ввести это в «Новом веке».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования