Статьи, Лоренцо де Лука: «Ваша задача как всадника – создать лошади наилучшие условия для правильного прыжка» | Prokoni.ru

Лоренцо де Лука: «Ваша задача как всадника – создать лошади наилучшие условия для правильного прыжка»

8 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: официальный Instagram-аккаунт Lorenzo de Luca

Все мы знаем его благодаря великолепной форме военно-воздушных сил Италии, в которой он выступает, благодаря его уникальным взаимоотношениям с лошадьми и идеальной посадке. Сегодня Лоренцо де Лука, член итальянской сборной, занимает 19 позицию в мировом рейтинге по конкуру FEI. Среди его лошадей наиболее известны Amarit d’Amour, Scuderia 1918 Halifax van het Kluizebos и Ensor de Litrange LXII, а тренируется спортсмен в Stephex Stables (Бельгия). Его советы однозначно будут полезны и интересны всем начинающим конкуристам.

«Когда всадник «дорастает» до маршрутов высотой в 120 сантиметров, наступает переломный момент. Это выход из разряда новичков, участие в более серьёзных турнирах, целый шаг в спортивной карьере – хотя разница с «лёгкими» барьерами всего 10 сантиметров. Однако если вы и ваша лошадь готовы и стремитесь к прогрессу, этот шаг будет пройден сам собой.

Баланс и качество галопа

Но, разумеется, есть вещи, которые должны меняться по мере того, как растут высоты маршрутов. Здесь уже ключевую роль играют точность, баланс, ритм.

Дело не совсем в том, чтобы «видеть дистанцию» до барьера. Намного важнее подготовить лошадь к прыжку. Прежде всего, нужно следить за поступательным ритмом и балансом на галопе. Задача всадника – научить лошадь такому правильному галопу.

Регулируемость

Вы должны иметь возможность как сократить галоп, так и прибавить его, когда это необходимо. При этом лошадь должна оставаться собранной. Вы должны чувствовать, как энергия идёт от шенкеля к руке, как работают задние ноги лошади, и этот импульс плавно переходит в повод.

Переходы

Переходы между разными видами галопа (собранный, рабочий, средний) помогут укрепить задние ноги и спину лошади – это поможет при сборе, а потом – при прохождении маршрута.

Простое упражнение

Поставьте по центральной линии манежа, перпендикулярно длинной стенке, три барьера так, чтобы их можно было проходить по восьмёрке (размер вольтов можно менять). Это упражнение научит приземляться на нужную ногу и контролировать галоп в повороте. Сосредоточьтесь на сохранении ритма и баланса.

Идеальная посадка

Если вы собираетесь преодолевать более высокий барьер, это не значит, что ваша посадка должна как-то измениться. Длина стремян должна позволять держать пятку внизу – так увеличивается площадь соприкосновения шенкеля с боком лошади. Это важно не только для контакта, но и с точки зрения безопасности.

На высотных прыжках очень важно не терять баланс, каким бы ни был галоп. Лично я езжу на чуть более длинных стременах, чем у других всадников, и это отлично подходит моему росту.

Желаем, чтобы советы известного итальянского конкуриста помогли и вам добиться спортивных высот и раскрыть весь потенциал своих лошадей.

Источник: https://www.worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования