Как повысить свой результат в выездке. Советы Карла Хестера | Prokoni.ru

Как повысить свой результат в выездке. Советы Карла Хестера

15 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://www.horseandhound.co.uk / Rose Lewis Photography

Карл Хестер, олимпийский чемпион, тренер, автор книг по выездке, делится 8 советами, относящимся к базовым, но от этого не менее важным вещам – ведь именно про них мы забываем чаще всего.

1. Сосредоточьтесь на своей посадке

Ваши пятка, бедро и плечо должны всё время находиться на одной линии. В выездке ваша посадка должна быть элегантна, а держать баланс в седле ровно так же важно, как при обычной ходьбе.

2. Не забывайте про гибкость

Развить это качество помогут боковые упражнения (например, уступки на рыси и на галопе), даже если они не предусмотрены в вашей езде. Гибкую лошадь отличает то, что она может двигаться как прямо, так и вбок с одинаковым ритмом.

3. Научите вашу лошадь делать правильную остановку в любой момент

Прибегните к помощи кого-то на земле, чтобы он помог вам с лошадью добиться правильного положения положения ног во время остановки. Вы должны быть способны сделать это в любой момент, это одно из базовых умений, которое должны освоить все. Важно всегда поправлять лошадь исключительно движением вперёд, осаживание в этой ситуации делать неправильно.

4. Уделяйте внимание правильному прохождению углов

В любой езде вам понадобится проходить углы, и если делать это правильно, вы сразу произведёте хорошее впечатление. Для этого Карл рекомендует во время тренировок на галопе делать остановки в углах, затем разворачивать лошадь, проходить угол и двигаться по той же длинной стенке в обратном направлении.

5. Больше думайте

По словам Карла, хорошего всадника от посредственного отличает не столько посадка, сколько образ мышления. Спортсмен рекомендует считать количество темпов на галопе вдоль короткой стенки. Благодаря этому во время серпантина с менкой в середине вы можете не искать глазами линию, а просто считать темпы и знать, когда вы её пересекаете.

6. Время от времени ненадолго отдавайте повод

Если ваша лошадь сбалансирована и способна сама "нести себя", её равновесие и положение не изменится, если ненадолго отдать ей повод, а затем снова взять его. Однако Карл отмечает, что немногие прибегают к этому на тренировках, в то время как это помогает понять, на каком уровне вы с лошадью находитесь. Кроме того, такое действие позволяет смягчить рот лошади.

7. Каждая перемена направления важна

Нет смысла надеяться на хорошие перемены на соревнованиях, если вы не концентрируетесь на каждой из них дома, даже если, например, тренировка подходит к концу.

8. Всегда заканчивайте тренировку на хорошей ноте

Даже если ваша тренировка совсем не удалась, всё равно дайте лошади поработать 5 минут на длинном поводу. Так она расслабится, и у неё останутся лучшие ассоциации с работой с вами.

Источник: https://www.horseandhound.co.uk

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования