Статьи, ​Дэвид Стикленд: «Девять команд будут бороться за три оставшиеся путевки в Токио, возможно, с большим рвением, чем когда-либо прежде» | Prokoni.ru

​Дэвид Стикленд: «Девять команд будут бороться за три оставшиеся путевки в Токио, возможно, с большим рвением, чем когда-либо прежде»

19 августа 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Дэвид Стикленд, руководитель Global Dressage Analytics, делится своими соображениями о том, кто поедет в Токио после Чемпионата Европы в Роттердаме. Почему полдюжины стран должны приложить все усилия, чтобы войти в шестерку лучших на Чемпионате Европы 2019 года?

Дэвид Стикленд / Global Dressage Analytics

Потому что так можно выиграть еще три командные путевки в Токио! По мнению большинства наблюдателей, сборной Дании практически гарантировано место на Олимпиаде. Хотя то же самое говорили и о Трионе, что должно напомнить быть скромнее в своих высказываниях! Но в любом случае, первые пять мест наверняка будут разделены между Данией, Германией, Великобританией, Нидерландами и Швецией. У меня есть некоторые идеи по поводу их расположения, но я не буду обсуждать это, нужно оставить немного пищи для размышления. Но тогда становится интересно, кто заберет оставшиеся два билета в Токио?

Сначала вспомним о том, какие из 15 команд уже квалифицировались на Олимпийские Игры:

  • Япония имеет зарезервированное место в качестве принимающей страны;
  • Германия;
  • США;
  • Великобритания;
  • Швеция;
  • Нидерланды и Испания прошли квалификацию на Всемирных конных играх в Трионе в прошлом году;
  • Австралия, Россия, Канада и Бразилия получили региональные квалификации;
  • Одна команда из группы F (Африка и Ближний Восток) еще не отобралась. Квалификационный турнир в их зоне еще не назначен.

Таким образом, осталось три места для отбора на Чемпионате Европы в Роттердаме.

Предполагая, что первые 5 мест займут команды, которые уже отобрались, плюс квалификация Дании, можно с уверенностью сказать, что разыгрываться путевки будут на 6-8 местах. Следует также отметить, что Россия и Испания могут занять эти позиции, но поскольку они уже квалифицированы, их можно не учитывать. Конкуренция там напряженная. По моим оценкам, есть восемь команд с реальными шансами забрать эти две квалификации. Средний процент должен быть в диапазоне 71-72%, при этом 72% -- это почти верный билет в Токио, а 71% -- намного более рискованный.

Катрин Дюфор и Кэссиди в Аахене / Selene Scarsi / horseandhound.co.uk

Кто эти всадники? Мои прогнозы основаны на анализе средних, лучших, самых последних и смоделированных результатов. В этом году в Аахене наилучшие корреляции между прогнозируемыми и фактическими оценками были получены из результатов «последних» и «смоделированных результатов». Конечно, всадники будут допускать некоторые ошибки, которые снизят фактические результаты, и будет несколько реальных улучшений, когда пара едет на пару процентов больше, чем обычно, но в основном спортсмены делают маленькие шаги вверх или вниз по сравнению с их недавней “производительностью”. Это естественно, так как выездка -- результат спокойной работы, основанной на сильных сторонах и исправлении менее хорошо освоенные движений.

Португалия одерживает победу в Хикстеде и отлично показывает себя в Аахене. Ирландия будет представлять быстро развивающуюся команду, основанную на Джуди Рейнольдс, но также с растущими силами в остальной части команды. Они будут пробовать завоевать свою первую в истории командную олимпийскую квалификацию, хотя трое из их всадников ранее выступали на Олимпийских Играх в индивидуальном порядке. В Бельгии, Франции, Австрии и Швейцарии результаты спортсменов колеблются около 71-72%. В Финляндии один всадник достиг уровня 74%, а остальные члены команды обычно набирают около 70%. И еще есть Люксембург, маленькая нация, в которой может быть команда только из трех человек, но Николас Вагнер недавно показал результат около 74%, поэтому они тоже в деле! Каждый будет стремиться улучшить свой личный результат в Роттердаме, чтобы помочь своей команде.

Девять команд будут бороться за три оставшиеся путевки в Токио, возможно, с большим рвением, чем когда-либо прежде. Напомним, что на Играх в Токио впервые примут участие 15 команд со всего мира, вместо 11, как это было раньше. Это изменение было внесено Международной федерацией конного спорта FEI после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Дэвид Стиклэнд -- старший научный сотрудник Принстонского университета, работающий в CERN в Женеве, Швейцария. С большим интересом к лошадям и выездке он также руководит Global Dressage Analytics, как аналитик результатов. Посредством аналитики результатов он ищет сильные и слабые стороны всадников, лошадей и даже судей и представляет их различным сторонам по-новому, чтобы дать им возможность учиться и использовать эти новые знания, чтобы добиться большего.

Переводной материал.
Источник: http://eurodressage.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования