#ProkoniPersonalBlog от Арины Владимировой: Соревнования по конкуру в Китае | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Арины Владимировой: Соревнования по конкуру в Китае

19 августа 2019 г.
Автор - Арина Владимирова

Фотография из личного архива Арины

Арина Владимирова продолжает исследовать мир конного спорта в Китае. На этих выходных она впервые побывала на местных клубных соревнованиях, в этом выпуске ее #ProkoniPersonalBlog главные выводы из увиденного: об уровне спортсменов, об их культуре взаимодействия с лошадью, о сходствах и различиях с российскими всадниками.

Сегодня в клубе, где я работаю, состоялись детские соревнования по конкуру (кск в целом ориентирован на детский спорт). Я не успела к началу, но знаю, что в начале шли совсем малыши на пони.

Я приехала в середине программы "кавалетти". После этого был небольшой конкур (сантиметров 20).

Особых различий в организации соревнований я не заметила. Разминка на другом поле, приветствие, колокол, судьи, тренера, награждение. Но вот в отношение к этим стартам самих спортсменов...

Нет у них культуры взаимодействия с лошадью. Не понимают, что лошадь это друг. Все дети слезали и шли по своим делам... Только парочка из них после стартов пошли угостить свою лошадку морковкой. Может, это политика самого клуба, поэтому я хочу поговорить об этом с менеджером.

Ещё из отличий от России могу сказать, что тут совершенно другой контингент людей. У нас на обычных стартах кого только не встретишь. Тут же только богатые семьи. Неудивительно, с такими ценами на занятия.

Фотография из личного архива Арины

Уровень подготовки у детей слабый. Плохая посадка, управление лошадью на уровне ... даже не знаю кого (не хочу обидеть). Ни один всадник не повернул на препятствие правильно. Ни один не смог правильно остановить лошадь. Но тут не особо от России отличись, у нас на мелких клубных стартах тоже кошмар какой-то часто.

Больше всего мне запомнилось награждение. Красивые кубки, ленты, грамоты под стеклом. Даже самой захотелось на китайские соревнования.

Фотография из личного архива Арины

В конце, кстати, меня попросили со всеми сфотографироваться для рекламы их клуба и привлечения клиентов. Да-да, это правда, что китайцы очень любят европейскую внешность.

После соревнований состоялся корпоратив, на который я была приглашена, но очень стеснялась идти. Но не пожалела, потому что узнала своих коллег с другой стороны. Все очень дружелюбные, пытались со мной разговориться, расспрашивали обо всем. Я поняла, что не все потеряно и у меня есть шанс привить им европейское отношение к лошади.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования