Статьи, ​Ольга Сергеенкова об участии в турнире Pavo | Prokoni.ru

​Ольга Сергеенкова об участии в турнире Pavo

19 августа 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Ольга Сергеенкова приняла участие в полуфинале престижного национального турнира Pavo, прошедшего в Голландии с 13 по 17 августа. Ольга уже несколько лет работает берейтором в Нидерландах и постепенно познает все тонкости конного спорта одной из ведущих конноспортивных стран мира. Prokoni взял интервью у спортсменки, в котором она рассказала о строгости судейства, правилах национальных турниров и поделилась своим мнением о том, почему в России трудности с селекцией.

Ольга Сергеенкова на Indy T / фото из личного архива

Prokoni: Расскажи о турнире Pavo: какой у него статус, кто туда допускается и сколько он собирает участников?

Ольга Сергеенкова: Турнир Pavo является национальным турниром для молодых лошадей от 4х до 6-ти лет. Чтобы попасть на него необходимо пройти отбор, он состоит из нескольких квалификаций. Примерно 6 квалификационных соревнований проходит по всей Голландии, надо попасть хотя бы на один и наехать 80% -- это является проходным процентом на полуфинал Pavo. С этого года условия ужесточили, подняв проходной балл до 80% (в прошлые годы он был 75%).

Обычно все выбирают турнир поблизости. Если наезжаешь на нем менее 80%, то есть возможность попробовать ещё раз. Мы с моей кобылой наехали 80%с первого раза.

Полуфинал и финал проходят каждый год в Ermelo. В полуфинал проходят лучшие молодые лошади со всей Голландии. В категории для лошадей 6-ти лет отобрано только 20 голов, плюс в турнире принимаю участие лошади, участвовавшие в Чемпионате Мира. Среди четырех и пяти летних количество участников больше -- около сорока.

Prokoni: Как тебе обстановка и организация турнира?

Ольга Сергеенкова: Обстановка и организация были хорошими, все согласно правилам, во время, четко и корректно. Тут даже сложно что-то сказать.

Хочу отметить, что мы и на квалификации, и в полуфинале ехали в парах, и мне очень понравилось, что схему читали на английском специально для меня. Хотя, на отборочном турнире это явно создало неудобства другому всаднику, потому что периодически она ехала не туда.

Prokoni: Ты уже несколько лет стартуешь в Голландии, как там проходят национальные соревнования?

Ольга Сергеенкова: Национальных стартов тут просто море. Каждый день, прямо каждый день, по всей стране и разного уровня, часто проводят тренировочные старты.

Здесь все только от желания зависит — подбираешь удобный турнир для себя и едешь. Все стартуют “с колёс”: седлаешь лошадь внутри коневоза или на улице и идешь на старт. По времени, как правило, все соблюдается достаточно четко, единственное, следует заранее изучить маршрут, так иногда соревнования проводятся на траве в поле!

Всё езды идут по уровням: ты обязан начинать с одного уровня и, пока не наберешь определенное количество баллов, не можешь пройти дальше. Очень хорошая система, всадники учатся корректно ехать тесты согласно их уровню подготовки.

Prokoni: Строже ли судят в Голландии, как в одной из ведущих стран в конном спорте, чем в других европейских странах?

Ольга Сергеенкова: В Голландии судят строго, причем любые старты, от совсем небольших до крупных. Внимание уделяется тому, как всадник едет по схеме, четкости, качеству выполнения элементов, расслабленности лошади, переходам, стабильному контакту. В тестах для молодых лошадей, конечно же, больше внимания уделяется качеству движения лошади согласно возрасту.

По тому, что я вижу, сейчас установилась тенденция в пользу качества самой езды и “картинки” в целом. Лошадь не должна быть закрепощена, не должна лежать на руке, должна двигаться “в горку” на всех трех аллюрах, с хорошим мягким контактом, сгибаться и правильно держать сбор.

Конечно же, когда речь идет о соревнованиях, связанных с молодыми лошадьми, то фокус больше на движениях лошади, что тесно связано с селекцией и ежегодным улучшением качества лошадей. Разведение лошадей в Голландии -- самая популярная индустрия на рынке.

Большое внимание уделяется качеству маток. Проводится много керунгов для кобыл, где они получают различные статусы.

В России с этим большая беда -- покупают сперму известных жеребцов, но матки чаще всего непонятно какие... И результат такой же.

Prokoni: Что особенно ценят голландцы в выездковых лошадях и всадниках?

Ольга Сергеенкова: Голландцы любят хорошую реакцию на все: молниеносный ответ на ногу, одержку, чтобы лошадь отжевывала, “сидела” на заду, мягко шла в два повода. В целом, я думаю, все стремятся к этому.

Соответственно и в разведении голландцы стараются отслеживать тенденцию лошадей двигаться “в горку” от природы. Все прекрасно понимают, что если лошади это дано природой, то и в работе все проще.

От всадников ждут так же хорошей реакции: заранее править, не допускать развития проблем -- не сидеть и не ждать у моря погоды. Ну, и конечно посадка -- это вообще отдельная тема, тут все работают очень много над тем, чтобы красиво и технично сидеть. Важно всегда в голове держать много мелочей: углы, сгибание, проводимость, лёгкость, сбор, миллионы переходов и тд.

Ольга Сергеенкова на Indy T / фото из личного архива

Prokoni: Поделись впечатлениями от своего выступления на этом турнире и расскажи немного о своей лошади.

Ольга Сергеенкова: Я начала работать со своей кобылой Indy T в феврале (ей только-только исполнилось 6 лет), до этого несколько лет она была в матках и, соответственно, как таковой базы не имела, несколько месяцев назад я не могла представить, что мы сможем отобраться на полуфинал Pavo. На самом деле, даже не планировали. Передо мной стояла задача проехать уровень Z2 (уровень юношеских езд), чтобы получить Sport протокол для моей кобылы, так как она уже Elite mare -- все это для дальнейшего разведения, поскольку она имеет хорошую линию Vivaldi x Havidoff. К счастью, за пол года я смогла подготовить её к Z2, и мы решили попробовать отобраться на Pavo.

Квалификация прошла отлично, кобыла показала максимум из того, что могла, и мы получили свои заветные 80% (8 за шаг, 8,5 за рысь и 8 за галоп). Спасибо большое Тане Макаровой за поддержку и помощь на старте :)

Полуфинал должен был состояться через 2 недели, было очень круто принимать участие в полуфинале с известными всадниками, как Hans Peter Minderhoud, Kirsten Brouwer, Theo Hanzon, Laurens Van Lieren, Thalia Rockx, Bart Veeze.

Конечно, в полуфинале было строгое судейство, но совершенно справедливое, мы получили 77,4 % (8 за шаг, 7,8 за рысь и 7,7 за галоп). К сожалению, в финал проходили только с 80%, но я осталась очень довольна кобылой и ездой, мы получили достойный результат, учитывая, что вся работа была проделана всего за полгода. На более высокие оценки нужно время.

В финал прошло только 12 из 28 лошадей. Оценивали именно лошадей -- очень много известных всадников не попали в эти 12 финалистов.

Турнир был замечательный и все соответствовало уровню!)

Prokoni: Какие дальнейшие планы на стартовый сезон?

Ольга Сергеенкова: На стартовый сезон, если честно, нет четких планов. Кобылу мою покрыли, хотят детишек от нее, другой конь, с которым мы выступали, продан.

На данный момент у меня много новых лошадей разного уровня, а также лошади клиентов: кто-то на продажу, кто-то на соревнования... Пока сложно говорить про планы)

Результаты полуфинала Pavo

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования