Что делать, если лошадь резко опускает голову после прыжка | Prokoni.ru

Что делать, если лошадь резко опускает голову после прыжка

21 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://practicalhorsemanmag.com / Amy K. Dragoo

При прохождении маршрута лошадь может резко опускать голову после барьеров и между ними по двум причинам. Первый вариант – она играется, выпуская эмоции от прыжков и лишнюю энергию. В таком случае она может также отбивать в воздух. Второй – лошадь разбаланансирована и «лежит» в ваших руках, чтобы сохранить равновесие. Это, в свою очередь, может привести к тому, что она будет слишком много предлагать идти вперёд, а контакт со ртом лошади станет чересчур тугим.

Однако какой бы ни была причина, не стоит пускать всё на самотёк, поскольку со временем даже игривость лошади может стать помехой хорошим результатам. Лучшее, что можно сделать – предотвратить подобное опускание головы. Например, если вы видите, что лошадь бодрая и «весёлая» уже до тренировки, стоит сначала погонять её на корде, чтобы она выпустила лишнюю энергию.

Если лошадь уже опустила голову после барьера, просто поднимите её двумя руками и продвиньте лошадь вперёд шенкелем. С поднятой головой ей трудно будет играться или отбивать. Главное – не выполняйте это действие до того, как лошадь полностью завершит прыжок. Если такая ситуация возникает на дистанции в семь или больше темпов, сделайте вольт, но заранее, чтобы лошадь не научилась обносить препятствия. Важно помнить, что на соревнованиях за такой вольт вы получите штрафные.

Ещё одно решение для успешного преодоления дистанции – сократить галоп и сделать на один темп больше, по-прежнему поддерживая голову лошади наверху. Так она будет спокойнее и лучше сбалансирована. Преодолев дистанцию коротким галопом, можете проходить её, как обычно.

Если проблема всё-таки заключается в недостатке баланса (особенно, если лошадь ещё молодая), необходимо учить её самостоятельно «нести себя». Она не должна «висеть» всем весом на ваших руках.

Успеха в таком случае можно добиться, только если сам всадник чувствует свой баланс. Для этого можно просить опытных людей смотреть на вас со стороны и делать замечания по посадке. Как только она будет скорректирована, начните «пересаживать» лошадь с передних ног на задние в процессе работы. Этому помогут переходы с активного аллюра на более спокойный. Начните с переходов из рыси в шаг, из галопа в рысь и остановок с шага. Затем добавьте более сложные: из галопа в шаг, остановки с рыси и с галопа. Не забывайте делать прибавки и сокращения в процессе работы.

На каждом нисходящем переходе сначала опустите пятку, затем сядьте в седло, распрямите спину и сожмите пальцами повод и чуть подтяните его к себе по направлению к середине живота. Затылок лошади должен находиться выше всего остального.

Когда переходы будут отработаны, включите их в свои прыжковые тренировки. Например, вы можете зайти на барьер рысью, после него пройти несколько темпов галопом и сделать остановку. Как только лошадь поймёт упражнение, делайте его после первого барьера в длинной дистанции. Второй барьер прыгайте также с рыси. А потом – останавливайтесь каждый раз, когда лошадь опускает голову на маршруте, но не сопротивляйтесь рту лошади поводом дольше нескольких секунд. После этого смягчите повод без потери контакта. Если лошадь всё равно опускает голову, продолжайте остановки или полуодержки, пока не почувствуете, что лошадь начинает «нести себя».

Если вы более опытный всадник, можете экспериментировать с железом. Оно облегчит контакт с ртом лошади.

Выработка чувства собственного баланса у лошади – долгий процесс, требующий множества повторений. Будьте терпеливы и дайте вашей лошади время, чтобы исправиться.

Источник: https://practicalhorsemanmag.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования