Нет собственного комплекта препятствий? Не беда! Строим маршрут из всего, что есть под рукой | Prokoni.ru

Нет собственного комплекта препятствий? Не беда! Строим маршрут из всего, что есть под рукой

25 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://www.horseandhound.co.uk

Мы, конечно, все хотели бы тренироваться на маршрутах из новеньких профессиональных барьеров, но позволить себе набор таких может далеко не каждый. Что уж говорить о судьбе троеборцев – ведь иногда до ближайшего поля с препятствиями для кросса порой приходится ехать несколько часов. Выход есть всегда, так почему бы не проявить немного изобретательности?

1. Шины

Важный атрибут любого экономного конкуриста. Прочный, долговечный и доступный. Можете обзвонить ближайшие шиномонтажи и поискать объявления в интернете: нередко старые шины отдают задаром.

2. Пластиковые бочки

Главное – засыпьте что-то внутрь, иначе их будет слишком легко опрокинуть. В онлайн-магазинах даже можно найти специальные держатели для жердей, которые вешаются на бочки.

Если говорить о троеборье, то даже известные спортсмены не гнушаются использованием пластиковых бочек на тренировках. Между ними можно положить узкую жердь, а можно перевернуть одну бочку на бок и установить на неё концы двух жердей. Словом, узкие, угловые барьеры – здесь вас ограничивает только собственная фантазия.

3. Поддоны

Деревянные поддоны можно добыть бесплатно (если хорошо попросить) на разных предприятиях. Из них, как и из бочек, можно соорудить почти всё, что душе угодно. Главное – убедиться, что в них не осталось гвоздей или что ваша лошадь не заработает занозу.

4. МДФ

Листы МДФ стоят недорого и продаются в строительных магазинах. Почему бы не сделать заложения со своим уникальным дизайном? А если соединить их с поддонами, получится ещё лучше.

5. Жерди и доски

Жерди, купленные на лесопилке или в сельскохозяйственном магазине, обойдутся вам намного дешевле, чем профессиональные конкурные. И при этом дизайн вновь выбираете вы! Подумайте, какого цвета и с каким узором жерди могут напугать (или уже пугали) вашу лошадь на соревнованиях и работайте над ошибками дома.

6. Живые изгороди и брёвна

Если у вас есть большой загородный участок, его можно превратить в маршрут для кросса. Из брёвен и стволов спиленных деревьев можно делать барьеры, некоторые участки живой изгороди – подстригать короче и прыгать через неё.

7. Покрывала

Синее покрывало и несколько жердей (чтобы не сдуло) – вот вам и импровизированная канава.

8. Горшки с растениями

Если поставить их по бокам или под барьером, получится препятствие, достойное любого международного турнира.

9. Лужи

Не отчаивайтесь, если вам не везёт с погодой и грунт на поле частично утонул в лужах. Просто поставьте над ними барьеры!

10. Не выбрасывайте лишнее

Не спешите везти на помойку сломанные жерди и стойки: спилите обломанные концы и используйте для узких или низких барьеров.

Безопасность превыше всего

Давая волю своей изобретательности, помните, что безопасность – ваш главный приоритет. Особенно будьте осторожны с необработанным деревом. Не рискуйте и избегайте материалов, которым вы не доверяете.

Источник: https://www.horseandhound.co.uk

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования