Факторы стресса у лошади (Часть 1/3) | Prokoni.ru

Факторы стресса у лошади (Часть 1/3)

29 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://practicalhorsemanmag.com / Frank Sorge, Arnd.nL

По задумке природы лошади бегают. И чаще всего бегают от опасности. Природные инстинкты вынуждают их бояться очень многого, но разница между конюшней и естественными условиями в том, что лошади некуда убежать от того, что её пугает. К тому же, у спортивных лошадей появились новые поводы для стресса: пребывание большую часть жизни в деннике, полная зависимость от человека, тренировки, турниры – со всем этим они бы никогда не столкнулись в естественных условиях.

«Всё, что мы с ними делаем, для них немного неестественно. Но мы можем уменьшить тот стресс, который мы оказываем на лошадей», – говорит Тед Райт из Cedar Ridge Animal Hospital & Equine Services.

Стресс – это не просто реакция на окружающую среду. Это целый внутренний процесс, который может привести к хроническим проблемам. Во время стресса в организме лошади вырабатывается гормон кортизол. При нормальном уровне он регулирует метаболизм, поддерживает электролитный баланс и иммунитет, уменьшает воспаления, но повышенный уровень кортизола может привести к серьёзным проблемам.

«Если организм вырабатывает слишком много кортизола, нарушается работа естественных защитных механизмов, иммунитета, возрастает риск бактериальных заболеваний, – рассказываем доктор Райт. – При этом снаружи не видно, что на самом деле происходит внутри. Наша задача – урегулировать и сделать стабильным окружение и график лошади, чтобы уменьшить её стресс и тем самым сделать её более здоровой».

Признаки стресса

Беспокойство у лошади проявляется по-разному. Если не обращать внимания на краткосрочные (острые) признаки, могут развиться уже долгосрочные (хронические) проблемы. Важно понимать, какое поведение для вашей лошади нормально, чтобы вовремя заметить у неё признаки стресса.

Острые признаки: дрожь, ржание и другие звуки, учащение сердцебиения, частое дыхание, напряжённые мышцы, чрезмерное потоотделение, попытки спрятаться или убежать, раздутые ноздри, задранная голова, обеспокоенное выражение, сильно прижатые уши, резкое размахивание хвостом, хождение на месте, отказ от еды.

Хронические признаки стресса: постоянное хождение по деннику, смена отношения к работе и к окружающим, депрессия, агрессия, язва желудка, скрежетание зубами, заболевания кожи, колики, тусклая шерсть, глотание еды без жевания, чрезмерная худоба, слабый иммунитет, ухудшение результатов.

Иногда люди прячут свои переживания и стараются их не показывать, и порой лошади делают то же самое. Так, они долго могут выглядеть абсолютно здоровыми, но потом ухудшения наступают слишком резко. Чтобы не допустить этого, нужно учить лошадь справляться с ежедневным стрессом и регулярно проверять её здоровье. «В профилактическую программу входят ежегодный осмотр зубов, сдача анализов и прививки, – продолжает доктор Райт. – Не бездействуйте, особенно если знаете, что вашей лошади предстоит перенести стрессовую ситуацию».

Чтобы избежать вреда здоровью лошади, нужно знать факторы, которые вызывают у неё беспокойство и ослабить их – а лучше и вовсе исключить из повседневной жизни вашего четвероногого друга. В следующих частях вы узнаете о 7 факторах, которые могут вызывать у лошади стресс, а также о том, как свести их к минимуму.

Источник: https://practicalhorsemanmag.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования