Факторы стресса у лошади (Часть 2/3) | Prokoni.ru

Факторы стресса у лошади (Часть 2/3)

30 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://practicalhorsemanmag.com / Elenathewise, stock.adobe.com

В первой части статьи мы рассказали о природе стресса у лошади, связанных с ним нарушениях в работе организма животного, а также о признаках этих неблагополучных изменений. Вторая часть будет посвящена факторам, которые провоцируют ежедневный стресс лошади, и тому, как уменьшить их влияние.

Фактор 1: Изменения в рутине

Лошади нуждаются в стабильном распорядке, и любые резкие перемены в нём неизбежно приводят к беспокойству вашего партнёра. Старайтесь думать обо всём, ведь даже если в конюшне вдруг станет громче, чем обычно, для лошадей это уже будет стрессом (такой пример приводит Courtney Carson, профессиональный конюх и начкон Doug Payne Equestrian в Южной Каролине). Выгул и кормление должны происходить в одно и то же время. Если сильные перемены неизбежны, старайтесь проводить их постепенно.

Когда лошадь переносит долгий переезд с одной конюшни на другую, прежде всего по приезде дайте ей восстановить водный баланс, чтобы предотвратить колики. Это может быть нелегко, поскольку лошади недоверчиво реагируют на смену привычной воды на новую, но во время еды они обычно соглашаются пить. Удержать воду в организме и стабилизировать работу желудка и кишечника помогает мэш. Затем следует постепенно переводить лошадь с мэша на обычный корм. Знакомство с другими лошадьми в конюшне также должно происходить поэтапно и под присмотром.

Работать лошадь после переезда Courtney рекомендует только через несколько дней, начиная с 15-20 минут и постепенно увеличивая это время.

Фактор 2: Постоянное нахождение в деннике

Покой после травмы – ещё один повод для стресса у лошади, поскольку ей приходится непривычно долго оставаться в деннике. Животному становится одиноко, скучно и некомфортно; из-за недостатка работы появляется лишняя энергия, которой сложно найти выход.

Особенно тяжело такой режим «заключения» переносят активные лошади. Беспокойная ходьба по деннику, депрессия, «медвежья качка», агрессия – таковыми могут быть последствия.

Чтобы лошади не было скучно, в денник следует добавить какие-то игрушки – например, специальный мяч. Что-то можно соорудить и своими руками: в закрытую пластиковую ёмкость положить лакомства и проделать в ней отверстия (так, чтобы под определённым углом вкусняшки могли выпадать). Если повесить такую игрушку в деннике, лошадь может надолго заинтересоваться ей.

От скуки также спасает помещение лошади в самую «живую» часть конюшни, где постоянно ходят люди. Также лошадь должна видеть своих соседей, чтобы не чувствовать себя одиноко.

Следите за водным балансом животного и стабильным временем кормления во избежание колик. Ветеринар в случае длительного периода отдыха лошади в деннике может порекомендовать особые добавки, которые помогут избежать развития язвы желудка.

Фактор 3: Ветеринар и коваль

Разумеется, визит ветеринара или коваля – мероприятие обязательное. С этими людьми у лошадей могут быть связаны негативные ассоциации – особенно у тех животных, которые не любят, чтобы их слишком много трогали. Лошади также могут не нравиться громкие звуки и сильные запахи, поэтому работать с ними всегда стоит спокойно и осторожно.

Приезд ветеринара или коваля не должен нарушать привычное расписание лошади – задерживать приём пищи или прогулку. Ветеринар доктор Райт, чьи советы и объяснения можно найти в первой части статьи, рассказывает, что перед любыми процедурами он даёт лошади осмотреться и привыкнуть ко всему привезённому оборудованию. Он также добавляет, что её можно отвлечь от неприятных манипуляций (например, прививок) лакомствами.

Важно, чтобы между людьми вокруг лошади также не было напряжённых отношений, поскольку это может легко ей передаться. Если она по-прежнему плохо реагирует на приехавшего человека и нет ничего срочного, что нужно сделать, лучше прекратить процедуры и закончить потом.

Фактор 4: Нестабильность на тренировках

Для лошадей важна регулярность тренировок, отсутствие скачков в их интенсивности и чрезмерной нагрузки (например, слишком частых турниров). Всё это может вызвать у лошади дискомфорт и чрезмерную выработку кортизола, что и активирует стресс.

Если лошадь во время работы грызёт трензель, бьёт хвостом, слишком сильно потеет и не может расслабиться, со временем это приведёт к ухудшению результатов или даже к развитию язвы желудка.

Все мы хотим, чтобы во время работы наш четвероногий партнёр оставался в хорошем настроении и не терял интерес к процессу, старался. Однако если описанная выше неприятная ситуация уже наступила, прежде всего нужно найти причину расстройства животного. Для этого необходимо:

– проверить амуницию, чтобы всё подходило лошади, не натирало и не давило, где не нужно;

– позвать ветеринара, чтобы он проверил, нет ли у лошади хромоты или дискомфорта в какой-то группе мышц (можно провести массаж);

– проверить у лошади зубы;

– попросить коваля проверить состояние копыт и вспомнить, чем последняя ковка могла отличаться от предыдущих.

Если всё в порядке, обратитесь к тренеру, чтобы он помог вам как всаднику самому снизить уровень стресса у лошади во время работы. В числе всего прочего причина может крыться и в том, что вы слишком много от неё требуете для её уровня физического развития.

О таких факторах, как перевозки, погода и некоторые физиологические особенности, связанные с размножением, и о том, как снизить их воздействие на лошадь, мы расскажем в третьей части статьи.

Источник: https://practicalhorsemanmag.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования