Факторы стресса у лошади (Часть 3/3) | Prokoni.ru

Факторы стресса у лошади (Часть 3/3)

30 августа 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://practicalhorsemanmag.com/healt...-stressors / Dusty Perin

В первых двух частях мы рассказали о природе стресса у лошади, его признаках и факторах. В завершающей части мы перечислим ещё некоторые из них и расскажем, как предотвратить самые распространённые хронические симптомы стресса.

Фактор 5: Поездки

Путешествие – одна из самых стрессовых для лошадей ситуаций, ведь это полностью нарушает их рутину. Следующие шаги помогут облегчить переживания лошади во время поездок.

– Поддерживайте водный баланс лошади. Можно использовать порошковые или пастообразные электролиты – они побуждают её пить. Также после поездки можно дать лошади мэш – он поможет поддержать баланс жидкости в организме.

– Пусть во время поездки у лошади будет доступ к сену. Так у неё появится занятие, и кишечник при этом будет нормально функционировать.

– Если лошадь привыкла много гулять, но в месте вашего назначения нет такой возможности, старайтесь как можно больше шагать вашего питомца в руках после приезда.

– В профилактических целях (под контролем ветеринара) можно дать лошади перед поездкой небольшую дозу омепразола. Это понизит выделение желудочной кислоты, вызванное повышенным уровнем кортизола при стрессе, и поможет предотвратить язвы желудка.

Фактор 6: Погода

Резкие перепады температуры вызывают скачки атмосферного давления, которые, разумеется, сказываются и на самочувствии некоторых лошадей. Из-за этого они могут пить и есть не так, как обычно, отчего порой возникают расстройства желудка, обезвоживание или лёгкие колики.

Лошади плохо переносят не только перемены в давлении, но и сами по себе сильные колебания температуры (на 20-30 градусов в течение нескольких дней или недели). Если прогноз предполагает сильные изменения в погоде, можно дополнительно давать лошадям мэш и при этом следить, чтобы у них всегда были свежие вода и сено.

Наблюдайте за состоянием шерсти лошади в разные сезоны и, соответственно, за тем, какую попону стоит использовать, чтобы ваш четвероногий друг не вспотел, но и не замёрз.

Фактор 7: «Охота» или беременность у кобыл

Кобылы «в охоте» могут чувствовать себя хуже, чем обычно, в связи с физиологическими изменениями в организме. Обычно это проявляется в ухудшении результатов на тренировках, «несговорчивости» в руках и симптомах, похожих на колики.

Проконсультируйтесь с ветеринаром насчёт использования препаратов, которые предотвращают «охоту», или других методов, облегчающих её симптомы.

Жеребая кобыла испытывает сильный стресс при схватках, родах и после них. Если она сильно потеет, ложится и встаёт по несколько раз, пытается укусить себя за живот, следует обратиться к ветеринару – лошади может помочь обезболивающее.

Стресс и язвы желудка

В зависимости от характера лошади многое может вызывать у неё стресс каждый день. Однако если не вносить резких изменений в её рутину, график работы и диету, беспокойство можно свести к минимуму.

Самое распространённое хроническое проявление стресса у лошади – язва желудка. Чрезмерная выработка кортизола («гормона стресса») повышает кислотность в желудке, и из-за этого повреждаются его стенки. Это, в свою очередь, приводит к болям, снижению аппетита, коликам и худобе.

После прохождения эндоскопии при необходимости назначаются препараты. Некоторые из них под контролем ветеринара можно давать лошадям в профилактических дозах перед стрессовыми ситуациями.

Стресс или чрезвычайная ситуация?

Многие признаки беспокойства у лошадей совпадают с симптомами колик, диареи или других серьёзных и опасных проблем. Как понять, что пора звонить ветеринару?

Доктор Тед Райт советует следить за температурой лошади (например, сочетание диареи и жара у лошади (выше 38,3) может говорить о серьёзной проблеме). Даже если лошадь просто отказывается от еды, стоит связаться с ветеринаром, а особенно – если у неё есть какие-то симптомы колик.

Источник: https://practicalhorsemanmag.com/healt...-stressors / Dusty Perin

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования