45 секунд перед выступлением, которые изменят всё | Prokoni.ru

45 секунд перед выступлением, которые изменят всё

4 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Шарлотта Дюжардин/фото: noellefloyd.com

Вот он, момент вашей выездковой славы: после нервных сборов, долгой поездки, усердного заплетания гривы и разминки вам наконец пора выходить на старт. Всё должно пойти на ура, ведь у вас даже были лишние 15 минут, чтобы отточить перед выступлением все детали и нюансы.

Но сигнал колокола отвлекает вас от мыслей о круге почёта, голубых ленточках на розетке и аплодирующих трибунах. Вы зажимаетесь, мышцы напрягаются, ваш взгляд бегает от одной судейской будки к другой. Тот самый «момент славы» кажется всё менее и менее достижимым.

Заволновавшись, вы подбираете повод – чуть более резко, чем хотелось бы, – а лошадь прижимает уши, не понимая, что случилось. Пытаетесь дышать глубже – но сердце упрямо продолжает стучать. Приходите в себя вы только после выступления, не особо припоминая, что происходило последние несколько минут.

Если такая ситуация вам знакома – не отчаивайтесь, всё в порядке вещей. Хотите верьте, хотите – нет, но те 45 секунд между сигналом судей и началом вашего выступления могут повлиять на очень многое.

Не верится? Для начала, попробуйте прямо сейчас просидеть 45 секунд, не делая ничего.

Попробовали? Теперь вы понимаете, что, если отбросить всю панику, за эти 45 секунд можно успеть немало сделать? А теперь посмотрим, что советуют профессионалы.

Lauren Sprieser (США, выездка): Тренируйтесь разминаться

Секрет успешной разминки, как и любого выступления – тренировки. Составьте план заранее и отрабатывайте его дома, учитывая особенности лошади.

Посвятите время тому, чтобы повторить в спокойной обстановке всё то, что вы должны делать на соревнованиях с первой минуты разминки. Научитесь концентрироваться на чём-то, что позволит вам отвлечься от паники, ведь она очень легко передаётся от всадника к лошади.

На соревнованиях не спешите начинать выступление – после сигнала у вас ещё есть достаточно времени. Сделайте круг или половину и только потом заезжайте.

Также помните, что переходы – ваш друг. Они помогают успокоиться и сосредоточиться и всаднику, и лошади.

Laine Ashker (США, выездка и троеборье): Нельзя произвести первое впечатление второй раз

Возможно, 45 секунд до вашего выступления – и вправду самый важный момент на турнире. Как часто мы видим такую картину: на разминке пара выглядит отлично, а непосредственно перед выходом – совершенно растерянно? В этот момент судьи могут ещё ничего не записывать, но они уже смотрят.

Laine Ashker также советует делать переходы, особенно если лошадь «растягивается» и много смотрит по сторонам. В такой ситуации спортсменка делает на средней рыси десятиметровый вольт, чтобы привлечь внимание лошади и занять её чем-то. Так её проще вернуть в собранное положение и сконцентрировать на работе: ваш партнёр должен слышать и слушать вас абсолютно всегда.

Больше всего Laine Ashker советует делать переходы шаг-рысь-шаг и плечо внутрь. Главное – переключить внимание лошади на себя, а в процессе сконцентрируетесь и успокоитесь и вы сами.

Конкуристам это тоже полезно! Missy Clark (тренер по конкуру):

Перед тем, как пересекать линию старта, отработайте момент, который больше всего волнует вас на предстоящем маршруте. Например, если вы переживаете за какой-то поворот или угол, воспользуйтесь вашим временем после сигнала и пройдите его!

А что делаете вы после колокола?

Источник: www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования