Ограничение количества стартов для одной лошади: мнение профи | Prokoni.ru

Ограничение количества стартов для одной лошади: мнение профи

12 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Clooney 51/фото: FEI Jumping

Henrik von Eckermann (командное «серебро» на Всемирных конных играх 2018): «Я не считаю, что стоит вводить какие-либо новые правила. К чему это приведет и кто будет решать, какие должны быть ограничения? Можно, разве что, ввести максимальное число стартов для одной лошади в одни выходные.

То, что мы пришли к такому обсуждению – тревожный сигнал. Любой здравомыслящий человек и без книжки правил знает, как нужно действовать. Вмешиваться стоит только в тех отдельных случаях, когда чьи-то действия идут вразрез с общими представлениями о благополучии лошади».

Роберт Ридланд (шеф-экип сборной США): «Мне кажется, сейчас всё и так хорошо. Я против того, чтобы регулировать здравый смысл правилами. Лучшие профессиональные всадники правильно относятся к своим лошадям и без каких-либо ограничений. Я не стану говорить, что это плохая идея, но я просто никогда с подобным не сталкивался. Если лошадь выступает слишком много, это и так сказывается на её результатах.

Это как с курс-дизайнерами: если ты нанимаешь профессионала, не нужно диктовать ему правила, потому что он сам всё знает. Лучше нанимать хороших курс-дизайнеров, чем придумывать правила».

Кевин Стаут (олимпийский чемпион 2016 и чемпион Европы 2009): «После долгого обсуждения мы с IJRC пришли к выводу, что такая регуляция будет лишней. Вместо этого стоит мотивировать всадников больше советоваться с шеф-экипами и владельцами лошадей ради их благополучия.

Правила мирового рейтинга уже предусматривают то, что некоторые спортсмены могут гнаться лишь за очками и призовыми – на это уже есть свои ограничения. В конце концов, успешные всадники потому и успешны, что у них есть хорошая система.

Вероятно, представители FEI тоже могут находиться под давлением, и если они видят, что какой-то спортсмен требует от лошади слишком многого, тогда они должны вмешаться».

Rob Ehrens (шеф-экип сборной Нидерландов): «Мне кажется, это хорошая идея – выдвинуть ограничения на количество турниров или зачётов, в которых лошадь может принимать участие.

Возможно, это не так остро необходимо, поскольку всадники на данный момент хорошо справляются с распределением нагрузки на лошадей. Однако количество турниров всё-таки может вызвать сложности, и задача FEI – решить их».

Andy Kistler (шеф-экип сборной Швейцарии): «Я не думаю, что такие ограничения нужны. Мы уже обсуждали этот вопрос на Круглом Столе FEI и на основе статистики пришли к выводу, что подобные меры будут лишними. К тому же, всадники должны учиться нести ответственность за свои действия.

Допустимое количество стартов в год зависит индивидуально от лошади. Отличный образец в нашей команде – Стив Герда, он чередует периоды активных выступлений и периоды «отдыха». Нужно чувствовать свою лошадь и знать, какой график ей нужен – я считаю, это один из главных навыков любого успешного всадника».

Sameh El Dahan (победитель этапа Rolex Grand Slam в Спрус Медоуз в 2018): «Думаю, поставить такие ограничения трудно. Многое зависит от таких факторов, как возраст, опыт, стойкость лошади... Это не математика. Всадник должен прислушиваться к лошадям, решать, какой турнирный график лучше для каждой из них, а также прислушиваться к команде.

Если у спортсмена нет доверительных отношений с лошадью, ему придется нелегко. Когда мы имеем дело с другим созданием, с другой душой, мы должны прислушиваться. Есть немало всадников, выступающих на лошадях возрастом 17-18 лет благодаря тому, что вели за ними правильный уход долгие годы. Задача официальных лиц – только следить. Агрессия всадника должна обсуждаться напрямую с ним.

К сожалению, лошади не говорят, они могут только стараться до последнего вздоха. Иногда плохое выступление может научить лошадь чему-то, но на более серьёзных турнирах, если что-то идёт не так, можно и уйти с поля.

Мы вкладываем в конкур душу и сердце; многие всадники заботятся о своих лошадях больше, чем о своих семьях. Говоря с точки зрения публики, зрителей, нужно следить за тем, какое представление о нашем спорте мы им даём, и слишком большое количество штрафных может испортить впечатление».

Jos Lansink (чемпион мира 2006): «Каждый всадник должен решать это сам. Основываясь на средних показателях, могу высказать своё мнение: 15-20 турниров в год лошади достаточно. Очень важно завершать каждый год со «свежей» и здоровой лошадью.

С размерами призовых в наши дни, конечно, есть всадники, которым деньги важнее благополучия лошади. Но при правильном раскладе всё наоборот».

Источник: www.worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования