Как всаднику взять свои нервы под контроль: рецепт от Emma Weinert | Prokoni.ru

Как всаднику взять свои нервы под контроль: рецепт от Emma Weinert

17 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: http://www.horsemagazine.com / VELVET WD

Emma Weinert, участница крупных международных турниров по выездке и тренер, делится своей историей о том, как можно побороть волнение на серьёзных стартах, просто взяв себя в руки.

«Помню, как первый раз ехала Большой Приз. Это было в Калифорнии. Мои близкие – семья и друзья – приехали меня поддержать. Не знаю, было на улице жарко или холодно, но пот с меня лил ручьём.

Я так нервничала, что не видела ничего по сторонам и не чувствовала своих ног. Разумеется, о самоконтроле и речи не шло. Я даже не знаю, как тогда проехала, я словно там и не была. По мере выступления на других крупных турнирах мне стало немного легче, но с каждой новой сложностью, с которой приходилось сталкиваться на соревнованиях, на меня накатывала очередная волна нервов.

Стало очевидным, что нужно было что-то менять, что мне пора было научиться справляться со своим волнением. Я записалась на двухдневный воркшоп со спортивным психологом Jonah Oliver. Это стало началом моего пути к контролю над своими нервами, и дело было не в том, чтобы перестать волноваться, а в том, чтобы начать осознавать свои переживания, понять, из-за чего конкретно они возникают.

Например, многие из нас волнуются из-за присутствия других людей – зрителей, соперников, судей (ловушка, в которую очень легко попасть), в то время как нужно концентрироваться на себе и своей лошади. Только так можно показать себя с лучшей стороны.

А некоторые (например, я) волнуются из-за самого волнения. В такие моменты не то что не хочется выступать – хочется делать что угодно, но только не это. Тем не менее, единственный способ побороть такое чувство и научиться чему-то в этот момент – выйти и выступить.

Можно нервничать и из-за страха ошибиться, боязни «завалить» езду. Если вы относитесь к этой категории, просто задумайтесь о том, как эти соревнования отразятся на вашей глобальной цели. Так ли страшен будет ваш провал, даже если он случится?

Если же вы волнуетесь просто за то, чтобы доехать до конца, задумайтесь, не слишком ли высок для вас уровень соревнований, на которых вы выступаете, не слишком ли много они требуют на данный момент от вас и вашей лошади. На турнирах стоит выбирать езду легче той, которую вы способны осилить дома. Не идите на то, к чему не готовы. Это контрпродуктивно и может заставить вас потерять интерес в целом.

Вообще, неудачные выступления случаются у всех. Я помню немало таких случаев в своей карьере, и да, каждый раз я чувствовала себя ужасно. Однако плохой опыт – тоже опыт. Каждая подобная ситуация стала для меня ступенькой, подводившей меня всё ближе к моей цели.

Просто улыбнитесь, завершив езду, и примите всё так, как оно есть. Будьте выше разочарования – это же не конец света. С холодной головой проанализируйте свои ошибки и их причины, продумайте, как избежать их в будущем.

Что касается самих нервов, научитесь работать даже на их фоне. Избавиться от волнения невозможно, ведь оно проявляется во всём, к чему мы неравнодушны. Именно это чувство позволяет нам работать на пределе.

Чтобы научиться контролировать свои нервы, начните с малого. Отправляйтесь на турнир без лошади, просто разговаривайте с людьми и задавайте им вопросы, чтобы самим лучше разбираться в происходящем. Только после этого можно приступить к погружению в эту напряжённую атмосферу вместе с лошадью. Помните, что вашу нервозность она в любом случае почувствует ещё до того, как вы сядете в седло.

Перед стартом успокойтесь, не суетитесь, думайте о том, как вы двигаетесь рядом с лошадью. Не нужно чистить её быстро и агрессивно! Лошади ловят на лету любые признаки вашего волнения, любые отклонения от вашего нормального поведения. Спланируйте всё заранее, чтобы никуда не спешить.

Ещё один хороший способ успокоиться перед стартом – потратить 20 минут в тихом месте на то, чтобы медленно и подробно представить ваше выступление, каждую деталь: «Я сделаю это, лошадь сделает это, и такой-то будет результат». Помните об особенностях своей лошади: например, выступая на Velvet, я всегда держу голове, что он спешит во втором углу каждой короткой стенки. Я заранее представляю, как буду делать полуодержку в этот момент. Так и вам следует довести прохождение своей езды едва ли не до автоматизма.

Что касается посадки, концентрируйтесь ровно на том же, на чём и дома: на её правильности и эффективности. На тренировках я никогда не перестаю думать об этом – и то же самое на соревнованиях.

Уже непосредственно во время езды я стараюсь привести мысли в порядок, быть «здесь и сейчас». В противном случае, в голове начинается хаос. Но нет: я хочу фокусироваться на каждом темпе, на моей лошади, на себе. Действуйте так же и вы: концентрируйтесь на нужном, не забывайте о визуализации своего выступления заранее и умейте работать даже на фоне своих нервов!»

Источник: http://www.horsemagazine.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования