Зарубежный опыт: племенная ферма Ханны Селлек | Prokoni.ru

Зарубежный опыт: племенная ферма Ханны Селлек

18 сентября 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

Ханна Селлек/Kristin Lee Photography LLC

В США не так много молодых сильных всадников, которые бы самостоятельно занимались разведением перспективных в большой спорт лошадей. По большей части спортсмены предпочитают их все же покупать. Но Ханна Селлек решила пойти этим не самым популярным путем, и сегодня она сосредоточена не только на своей карьере, но и на развитии молодых лошадей, выведенных на ее собственной ферме Descanso. В этом интервью Ханна рассказывает, как тяжелейшая травма помогла ей полностью пересмотреть свою жизнь, сменить приоритеты и начать получать удовольствие от каждого момента, проведенного вместе с лошадьми.

Официально основанная в 2010 году и базирующаяся в Калифорнии, ферма Descanso начала активную работу после выхода на пенсию тогда еще ведущей лошади Ханны, Tosca van het Lambroeck.

"Когда я еще выступала в категории “юноши”, мне посчастливилось иметь пару действительно высококлассных кобыл", — поясняет Ханна. — Одна из них была великолепна для верховой езды, но получила травму. Пока она восстанавливалась, мы решили ее покрыть. А когда Tosca, одна из моих лучших лошадей, ушла на пенсию, папа сказал: "Почему бы тебе не попробовать разводить лошадей для себя?” Так все и началось”.

К 2014 году у Ханны уже было шесть молодых лошадей.

Воспитание молодых лошадей

“Если вы собираетесь разводить лошадей и делать это правильно, вам необходимо нужны исключительные люди и качественно проработанная программа”, — уверена Ханна.

На ферме Descanso это означает, что после отъема каждый из жеребят отправляется на ранчо Корасон в Нью-Мексико, чтобы наслаждаться жизнью на больших травяных полях с другими молодыми лошадьми, пока он не будет готовы начать подготовку в Colts Unlimited (центр подготовки молодых лошадей в Вайоминге). Ханна берет на себя всю верховую работу и готовит из них настоящих конкурных бойцов.

“Я немного перфекционистка, поэтому я хочу, чтобы все было сделано правильно”, — отмечает Ханна, которая изучала уход за лошадьми и верховую езду в школе верховой езды Foxfield в Калифорнии. — Все эти годы мы учились у Джорджа Морриса и Карен [Хили]; и они привили нам правильную базу знаний. Поэтому я всегда хочу работать с командой, которой я могу доверять, которая разделяла бы нашу приверженность этим основам, чтобы сделать все возможное для наших лошадей”.

Для Ханны и лошадей, выведенных на ферме Descanso, эта приверженность к совершенству и фундаментальному мастерству верховой езды начинает окупаться.

"В начале, пока я не начала ездить на них верхом, весь процесс не был настолько осязаемым. Был момент, когда у меня не было лошади для выступлений, и у меня были мысли: "Не должна ли я больше сосредоточиться на своей карьере? Неужели разведение только отнимает у меня время?”. Но затем лошади выходят на новый уровень, и вы видите, что у них есть очень большой потенциал, и что они могут добраться до вершин спорта. Как только первая молодая лошадь начала выступать, все стало более реальным. Когда вы начинаете заниматься разведением, вы не совсем понимаете, каким будет конечный продукт, тем более, если вы никогда ранее этого не делали. А потом вы видите, как это становится реальным, и это так волнующе!”.

В настоящий момент самые большие надежды Ханна возлагает на 7-летнюю голштинскую Elita Toscita DF (Lamarque—Tosca, Casch) и 6-летнюю полукровную Rumpleteazer DF (от Flexible).

Уилл Симпсон и Rumpleteazer DF/Captured Moment Photography

Под седлом Уилла Симпсона (обладателя командного “золота” на Олимпийских играх-2008 в Пекине), заняла первое место среди 6-летних лошадей на HITS Coachella в Thermal, Калифорния и одержала победу на CSI3* Blenheim Spring Classic 2 в San Juan Capistrano, Калифорния.

У Elita Toscita DF тоже одержала множество побед на HITS Coachella и сыграла в жизни Ханны особенную роль.

Elita Toscita DF/Kristin Lee Photography LLC

Поворотный момент

В июне 2018 года Ханна упала во время выступления на турнире в Spruce Meadows, Калгари, Канада. Падение закончилось для всадницы переломами большой и малой берцовых костей и вынужденным отпуском на 4 месяца.

“Это действительно позволило мне вспомнить, почему, в первую очередь, я начала ездить или соревноваться. Это легко упустить из виду, когда вы двигаетесь от соревнования к соревнованиям, и у вас есть несколько турнирных лошадей. Это было своего рода хорошей встряской для меня. Когда в ноябре я начала тренироваться верхом, я работала только над манежной ездой, и мне очень нравилось просто ходить в конюшню каждый день — не готовиться к турниру, а просто работать и проводить время с лошадьми”.

В ноябре Ханна вернулась в седло.

"У меня была роскошь — возможность не возвращаться к соревнованиям в ту же минуту, как я села на лошадь. Я работала над манежной ездой, а Уилл Симпсон на них выступал. Побыть эти несколько недель в другой роли было довольно забавно. Так весело быть частью успеха моих собственных лошадей в другом качестве”.

Elita — это лошадь, с которой я вернулась в большую игру, — рассказывает Ханна, которая обычно в больших маршрутах выступала на другой лошади, 15-летней ольденбургской Barla. — Я сразу почувствовала себя на ней максимально комфортно. Мне нужна была лошадь, чтобы выступать на ней параллельно со стартами на Barla (это замечательная кобыла, но у нее есть свои причуды). Было страшно просто вернуться на боевое поле с Barla, но я могла бы сделать это с Elita. Это очень качественная, спортивная, породистая кобыла”.

Сейчас в планах у Ханны — выступления вместе с Barla, Elita Toscita DF, еще одной кобылой из фермы Descanso, 5-летней Gia DF, и ее новой лошадью, Cuzco. Однако, когда речь заходит о ее спортивной карьере или продвижении фермы Descanso, собственный успех на боевом поле уходит на второй план.

"Моя цель сейчас — наслаждаться каждым моментом", — заключила Ханна. — Прямо сейчас я хочу сосредоточиться не только на том, чтобы иметь цели, но и на том, чтобы быть в моменте “здесь и сейчас”. Хочется наслаждаться моментом, в котором находишься, будь то турнир или тренировки дома, потому что это сказочное везение — работать с этими животными каждый день”.

Источник: www.worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования