​Иан Миллар: Как грамотно как составить график выступлений | Prokoni.ru

​Иан Миллар: Как грамотно как составить график выступлений

18 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Ian Millar/из инстаграма echofadernoise

Иан Миллар – член сборной Канады по конкуру с 1972 года, единственный в истории участник 10 Олимпиад и четырёхкратный чемпион Панамериканских игр. Кто, как не он, знает, как правильно составлять график выступлений для спортсмена и лошади – прислушаемся же к советам маэстро.

«Лошадь – существо доброе, и мы здесь, чтобы в каком-то смысле служить ей. Правильное распределение нагрузки, выбор удачного времени для выступления – вот путь к успеху. Спланировать всё это заранее может быть нелегко, но вот несколько советов, которые помогут структурировать этот процесс.

Самое важное решение, которое вам предстоит принять, где вы собираетесь выступать. Поскольку даты турниров утверждаются заранее, график лошади стройте на основе самых важных событий. В течение сезона вы с лошадью будете развиваться и набираться опыта, поэтому правильное распределение нагрузки позволит в итоге достичь наилучших для вас результатов.

Иан Миллар/фото John Gierszewski

Обычно график определяется спортсменом и тренером, и в нём изначально подразумевается некая вариативность. Приходится учитывать влияние внешних факторов: например, что по просьбе национальной Федерации вместо одного турнира придётся поехать на другой, чтобы получить квалификацию на более серьезные соревнования.

Исходите также из того, что есть два сезона турниров: зимний (ноябрь – апрель) и летний (май – октябрь). Между ними (особенно на более высоком уровне, когда лошадям приходится много путешествовать) обычно есть перерыв. Это важно помнить и парам, которые собираются принимать участие в Олимпиадах или Всемирных конных играх. Чтобы добиться на них хороших результатов, необходимо поэтапно подготовиться к таким ответственным соревнованиям. Остальные турниры, на которые вы запланируете поехать, и станут этими ступенями подготовки.

Однако цель этой статьи скорее в том, чтобы рассказать, как любому всаднику распланировать график своей лошади.

1. Отметьте важные даты в своем календаре

Распечатайте календарь на зимний или летний сезон. Отметьте:

– события, в которых вы обязательно должны принять участие (например, квалификационные турниры или соревнования, на которых вы должны выступить по условию спонсора);

– важные для вашей личной жизни даты, которые вы не можете пропустить (например, вам нужно посетить свадьбу друзей или уехать в отпуск с семьёй);

– главные места, между которыми вы планируете перемещаться в течение сезона (для меня это обычно Северная Америка или Европа).

2. Проведите исследование

Найдите список всех турниров в выбранное вами время и в близких к обозначенным локациях. Вычеркните то, в чём точно не собираетесь участвовать, например, из-за:

– плохого грунта;

– маленьких призовых;

– плохой организации;

– низкого уровня турнира;

И так далее. Две недели выступлений в месяц – это «стандарт», но не забывайте включать в сезон более долгие периоды отдыха между турнирами, чтобы вы и ваша лошадь успевали восстанавливаться. Частота выступлений зависит от индивидуальных особенностей вашей пары.

3. Определите свои цели

Например, своей главной задачей на сезон вы можете поставить:

– выиграть престижный турнир;

– получить как можно больше призовых (или очков в рейтинг FEI);

– набрать опыт;

– провести этот сезон хорошо для себя самого.

Разумеется, эти цели могут быть связаны, и истинные профессионалы способны достигать за сезон все из них. Главный критерий определения вашей цели – благополучие лошади, но, разумеется, не получится игнорировать и внешние факторы (например, влияние спонсоров). На такие случаи всегда имейте наготове «план Б». Он также пригодится на случай непредвиденных обстоятельств.

4. Выбор зачёта

Его лучше выбирать ближе к самому турниру, учитывая самочувствие лошади в последнюю неделю. Важно, что записываться стоит с таким расчётом, чтобы у вас всегда был шанс на успешное выступление.

При выборе зачёта, в котором вы хотите стартовать, важно и учитывать ваши глобальные цели. Нет смысла пытаться выиграть маршрут на скорость с высотой до 125 сантиметров, если вы планируете выступать по маршрутам до 160-ти. В таком случае речь идёт о двух совершенно разных техниках. Вообще, заострять своё внимание на скоростном прохождении невысоких маршрутов не стоит – это будет препятствовать прогрессу лошади.

Подводные камни

Следите за тем, чтобы ваши лошади не путешествовали слишком много; учитывайте то, насколько хорошо каждая из низ переносит дорогу. Обязательно следите за документацией и безопасностью на долгих перевозках.

– Если вы работаете с большим количеством лошадей, вам однозначно потребуется команда, которая сможет поддерживать в форме одних ваших «подопечных», пока вы выступаете с другими.

Чем отдалённее дата, на которую вы строите планы, тем неопределённее они будут. Предсказывать самочувствие лошади (и собственное) наперёд – как составлять прогноз погоды. Мы, конечно, пытаемся планировать всё на основе уже полученных знаний и опыта, но через определённый промежуток времени они уже будут совершенно другими, не забывайте об этом. Будьте готовы к тому, что план не получится выполнить на 100%, что придётся адаптироваться к ситуации и прислушиваться к нуждам вашей лошади.

Источник: www.worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования