#ProkoniPersonalBlog от Анны Гусейновой: ​КЮР — что это такое и с чем его едят | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Анны Гусейновой: ​КЮР — что это такое и с чем его едят

19 сентября 2019 г.
Автор - Анна Гусейнова

Аня Гусейнова/фото из инстаграма спортсменки

Кюр — это произвольная езда, где есть набор обязательных элементов, которые вы выполняете в удобном для вас порядке и обязательно под музыку.

КЮР — это всегда финальная езда во всех категориях всадников, кроме детей. И это самый красивый и зрелищный тест.

Помимо оценок за технику исполнения и сложность в КЮРах есть дополнительные оценки: артистизм, попадание в музыку и хореография❗️

Подготовка КЮРа — это настоящий творческий процесс, похожий на постановку танцевального номера.

Итак, с чего же начать? Я всегда начинаю с того, что придумываю схему. Потом я пробую проехать все то, что придумала. Обсуждаю с тренером. Конечно, всегда хочется сделать очень сложный КЮР, чтобы судьи оценили управляемость лошади, и это здорово, но будьте внимательны, сложность должна быть такой, которую вы реально сможете проехать без ошибок.

Хотя кто не рискует, тот не пьёт шампанское;)

Музыка — это самая сложная часть. Есть очень много хорошей, эмоциональной музыки, но ее уже много раз использовали различные всадники, и это не добавит вам высоких оценок(

Раньше в КЮРах использовали только классическую музыку, без голосового сопровождения. Сейчас очень многие используют современную музыку, в различных обработках и сочетаниях и часто вместе с вокалом. Я считаю, что музыка должна быть понятна и знакома судьям и зрителям, и обязательно вызывать сильные эмоции, ну и, конечно, подходить под движения и ритм лошади, выделять смену аллюров и различные элементы — тогда оценки будут высокими.

Я собираюсь делать новый КЮР и хотела спросить у вас, какую музыку вы бы хотели для своего КЮРа? Классическую или современную? С вокалом или без?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования