Что делать, если боишься? Жесткий ответ Тиффани Фостер | Prokoni.ru

Что делать, если боишься? Жесткий ответ Тиффани Фостер

20 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://www.noellefloyd.com

Тиффани Фостер, канадская конкуристка и участница двух Олимпиад, отвечает на один из самых распространённых в конном спорте вопросов: как справиться со страхом после неудачного падения? К «симптомам» этой боязни можно отнести отсутствие уверенности в себе на тренировках, напряжение на прыжках, сомнения.

«Если вы падаете на последнем барьере перепрыжки, вы понимаете, что рисковали изначально. Но если вы, проходя кавалетти, вдруг распластались на траве и теперь задумываетесь: «Как мне избежать этого в будущем?», – никак. Чаще всего ваше падение – это просто «счастливая случайность», и контролировать это невозможно. Да, понимать это страшно, но предугадать такие ситуации действительно не в ваших силах. Это то, с чем вы должны смириться, осознавая все риски конного спорта.

Когда становишься старше, замечаешь, что когда тебе больно, прийти в себя становится труднее, чем в детстве, когда забываешь о падении на следующий день. С возрастом усиливается инстинкт самосохранения, и желание падать пропадает вовсе. Я думаю, все должны принять осознанное решение, падать или нет, и следовать ему, постоянно держать его в голове – ведь так мы поступаем с другими важными решениями в жизни.

Конный спорт опасен, с этим ничего не поделать, как и, например, с катанием на горных лыжах. Здесь нет места легкомысленности. Если вы не уверены в себе, сидя в седле, – слезьте с лошади. Занимайтесь только тем, в чём чувствуете себя комфортно и что не заставляет вас нервничать. Если вам страшно прыгать – возьмите паузу, не прыгайте какое-то время. Каждый раз, когда на вашей тренировке не будет случаться ничего страшного, вы будете постепенно вновь обретать уверенность в седле.

Здесь нет никакого давления, никто не заставляет вас, не торопит – вот и вы не торопитесь. Прежде всего решите, действительно ли вы хотите этим заниматься. Если да, не спешите: ваша уверенность вернётся, просто на это нужно время».

Источник: https://www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования