#ProkoniPersonalBlog от Анастасии Макаренко: всем ли нужно быть всадниками уровня Гран-при? | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Анастасии Макаренко: всем ли нужно быть всадниками уровня Гран-при?

24 сентября 2019 г.
Автор - Анастасия Макаренко

Фото из личного архива Анастасии /источник: инстаграм miss.makarenko

В России все конники убеждены, что они должны стать всадниками уровня Гран-при, во что бы то ни стало, и другого пути в конном спорте для них нет. На деле же мы видим большую группу всадников очень слабого уровня, которые обещают спонсорам и владельцам золотые горы, эти горы так им и не покоряются, как следствие — потенциальные спонсоры и владельцы не верят в перспективу конного спорта и не видят смысла вкладывать в него деньги. Я уже писала пост о том, что не все лошади созданы и ДОЛЖНЫ быть лошадьми уровня Гран-при.

Так же и со всадниками. В нашей индустрии существует много отраслей, от подготовки детей, спортивного менеджмента, до продаж конного оборудования и перевозок. Но почему-то большинству стыдно признать свой уровень, хотя, на мой взгляд, это трезвая и вполне правильная позиция — не лезть туда, где тебе некомфортно и сложно, страшно или ты не востребован.

Быть хорошим любителем, который уверенно конкурирует на «своей» высоте и делать это красиво, или разбиваться и калечить лошадей на маршрутах 140? Классно ехать юношескую езду или для галочки «протрястись» по малому/среднему призу на ничтожный процент? Новоиспеченные владельцы отдают в работу своих лошадей спортсменам сомнительных способностей и взамен не получают ни результатов, ни удовольствия. Каждый должен делать свою работу, считаю я, а не идти одним накатанным путём.

Если вам не хватает знаний, навыков, умения, вы либо учитесь и добиваетесь этого любым трудом, либо делаете то, что у вас получается лучше и не обманываете себя и окружающих.

Для того, чтобы прыгать большие маршруты, помимо лошади, трудолюбия, желания, средств, нужно ещё и немало смелости. Эта смелость не глупое бесстрашие бросаться на амбразуру и бездумно штурмовать большие барьеры, а та смелость, которая заставляет всадника собрать всю волю в кулак, сконцентрироваться и управлять своим телом, молниеносно реагируя на происходящее на маршруте. Без этой смелости всадник теряется, страх сковывает его движения, мозг не способен мыслить трезво, напряжение передаётся лошади и, в лучшем случае, будет плохой результат, а в худшем — травма или падение.

Никто не учится без ошибок, никто не рождается в седле, и все звёзды когда-то были начинающими. Но в этом и есть отличие профессиональных спортсменов от всех остальных, не все играют в футбол в премьер-лиге, не все, кто учился на хирурга, делают пластические операции, не все, кто учился на нефтяника, держат свои нефтяные вышки.

Делайте то, что вам по душе и где вам комфортно, может быть есть другая ниша, в которой вы сможете принести очень много пользы другим и будете счастливы сами. Согласны?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования