В преддверии FEI Awards 2019 в Москве: о лауреате прошлого года Ли МакКивере | Prokoni.ru

В преддверии FEI Awards 2019 в Москве: о лауреате прошлого года Ли МакКивере

24 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: https://www.fei.org

Уже завтра, 25-го сентября, будут объявлены номинанты на премию FEI Awards 2019. Голосование продлится до 7 октября, а награждение пройдёт 19 ноября в рамках концерта FEI Awards Gala 2019 в Государственном Кремлевском Дворце в Москве.

О том, как церемония прошла в минувшем году в Бахрейне, вспоминает лауреат премии 2018 года Ли МакКивер. Уже более 30 лет он работает коноводом у одного из самых титулованных конкуристов США – участника 4 Олимпиад, 4 чемпионатов мира и 18 финалов Кубка мира Маклейна Уорда. Несомненно, за это время МакКивер успел сделать ощутимый вклад в успех Америки на международной спортивной арене.

Сам Ли родом из Ирландии, где ещё в детстве начал ездить верхом. Ещё тогда он захотел стать профессиональным коноводом, и уже в 18 лет переехал в США, чтобы исполнить свою мечту. Скоро в Нью-Йорке он начал работать с Маклейном Уордом и его отцом Барни.

Под «опеку» МакКивера перешли такие известные лошади, как HH Azur (с которой Маклейн выиграл финал Кубка мира-2017 и завоевал командное "серебро" на Олимпиаде в Рио), Rothchild (который принес всаднику титул чемпиона Панамериканских игр-2017 и командную "бронзу" Всемирных конных игр-2014) и Sapphire (в паре с этой кобылой конкурист на Олимпиаде в Пекине стал чемпионом в командном зачете, а в личном занял 5 место). Неудивительно, что с тех пор Ли стал постоянным номинантом на FEI Awards в категории «Лучший коновод». И в 2018-м ему всё-таки удалось добавить в свою коллекцию, собранную за долгую карьеру, ещё одну награду.

«Быть номинантом уже было для меня большой честью. Я гордился этим и был взволнован.

О Бахрейне у меня остались приятные воспоминания, церемония прошла фантастически. Мне казалось, что я на Оскаре – и его вручали мне!

Награда стоит у меня в гостиной в Нью-Йорке, рядом с фотографией с церемонии», – рассказывает сам Ли.

МакКивер и Уорд очень близки. В течение года коновод сопровождает конкуриста почти на все выступления. Разумеется, конкурист был очень рад победе своего коллеги и близкого друга в Бахрейне: «Он знает лошадей лучше, чем кто-либо. Он умеет следить за их состоянием и здоровьем, справляться с их восстановлением после травм и предотвращать такие случаи. Я ни разу не сомневался в том, что мои лошади в надёжных руках».

МакКивер свой успех воспринял со смущением. «Это было замечательное чувство, – делится он. – Награда FEI «Лучший коновод» вдохновляет людей делать свою работу достойно и надеяться, что однажды их внесут в список номинантов на премию. В голосовании участвуют ваши коллеги, так что это хорошая награда за всю тяжёлую работу тех, кто посвящает свою жизнь спорту».

Несмотря на то, что МакКивер работает коноводом ещё с 1980-х и является одним из самых опытных специалистов в мире, он всё ещё открыт к новым идеям. Однако неизменными ключевыми параметрами успеха он называет заботу и тяжёлый труд: «Главное – любить лошадей. Любите и этот спорт, не бойтесь тяжело работать и всегда ставьте благополучие лошадей выше своего. Я восхищаюсь теми коноводами, которые посвящают этому свою жизнь, их преданностью, усердием и хорошими отношениями с лошадьми».

Напоминаем, что уже 25 сентября мы узнаем номинантов на FEI Awards этого года.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования