Людгер Бербаум – о разведении лошадей и о том, как на самом деле их нужно выбирать | Prokoni.ru

Людгер Бербаум – о разведении лошадей и о том, как на самом деле их нужно выбирать

26 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: hippomundo.com / © Kumail_photos

На конеферме Zangersheide (Бельгия) прошёл чемпионат мира по конкуру среди молодых лошадей, зарегистрированных в Международной федерации заводчиков спортивных лошадей (WBFSH). Во время турнира Людгер Бербаум, живая легенда немецкого конкура, поделился своим опытом в выборе перспективных молодых лошадей.

«Как заводчик, владелец жеребцов и конкурист, я знаю, как сложно найти хорошую лошадь, особенно для большого спорта, – так начинает Бербаум. – Каждый год я получаю двух-трёх жеребят, по большей части от кобыл, с которыми раньше выступал. При выборе родителей я думаю о том, какие их качества я могу улучшить, и стараюсь подобрать лошадей так, чтобы они сочетались в плане базовых параметров: размера, типа телосложения и движений. Те же аспекты я учитываю, покупая нового жеребца к себе в «коллекцию». Я обычно выбираю не молодых и не старых, сильных и «горячих». Кроме того, нужно искать ещё и таких жеребцов, которые подойдут вашим заводчикам – ваши предпочтения могут не всегда совпадать.

Когда рождается жеребёнок, у меня, конечно, сразу появляется своё мнение о нём, но я стараюсь не судить слишком рано и слежу за тем, как он растёт. Несмотря на мой 25-летний опыт, приходится всё равно быть осторожным. По мере взросления лошадь может сильно меняться, отличный тому пример – Comme Il Faut. До 2,5 лет он был очень маленьким, не сказать, чтобы изумительно двигался, зато хорошо прыгал. Правда, темп на галопе у него был маленький: ему приходилось делать два темпа там, где нужен был один.

В 2 года мы начинаем напрыгивать лошадей на свободе. Иногда по их технике можно угадать, как они будут прыгать под седлом, а иногда всё выходит чётко наоборот. Важно не основывать свой выбор на происхождении. Я предпочитаю смотреть на технику прыжка лошади, не зная её родословной. Это также позволяет быть более непредвзятым. Вообще, я обычно смотрю на движения и характер – эти преимущества никогда не бывают лишними. Иногда, правда, бывает, что среди всей ставки в итоге не оказывается ни одной лошади на хороших движениях, зато есть уверенные и производящие отличные впечатления. И это может компенсировать их слабости».

И, судя по всему, Людгер редко ошибается в своих решениях. Например, в Zangersheide Кристиан Кукук выступал на Mumbai van de Moerhoeve, жеребце, которого в возрасте 6 лет Бербаум вместе с Кукуком выбрал на аукционе Woodland’s International Sales. «Изначально, мне понравилась его техника прыжка, но ещё больше меня впечатлили его родители: это были Diamant de Semilly и Nabab de Reve! Это новые для Германии гены, причём очень хорошие. В итоге, с Кристианом они достигли даже большего, чем ожидали. Где бы они не выступали, они делали это «чисто» и оставались в призах. Так всё было и в Ланакене – они получили квалификацию на финал для семилетних лошадей».

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования