Иэн Миллар: "Ваши команды должны значить для лошади больше, чем её сомнения" | Prokoni.ru

Иэн Миллар: "Ваши команды должны значить для лошади больше, чем её сомнения"

27 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: Pooya Nabei для NoelleFloyd.com.

Ранее этим годом конкурист Иэн Миллар вышел на пенсию, но он вовсе не собирается полностью покидать конный спорт: канадский рекордсмен по количеству Олипийских игр взял на себя миссию обучения молодых всадников и теперь отвечает на их вопросы и рассказывает им об основах спортивного успеха.

Вопрос всадника: «У меня семилетняя лошадь, и на некоторых барьерах она прыгает скорее просто вверх, чем вверх и вперёд. Такое впечатление, будто её «мотор» просто «глохнет» ещё на отталкивании. Это чаще случается на соревнованиях, у коня мало турнирного опыта. Дома он делает такие прыжки только на «страшных» или очень высоких барьерах. Как мне помочь ему обрести уверенность на любых прыжках?»

Иэн: «Вероятно, у вашей лошади от природы мало "крови". Под "кровью" я подразумеваю уровень физической и ментальной энергии. Такие лошади часто реагируют на то, что их напрягает, потерей импульса, движения вперёд. Сильно энергичные – наоборот, скорее разгоняются. Если у вас аккуратная лошадь (кажется, это ваш случай), её реакцией на некомфортные условия для прыжка будет замедление, потеря импульса в пользу аккуратности. В такой ситуации лошадь прыгает высоко, но слишком вертикально.

Как с этим бороться? Постепенно на тренировках учить вашу лошадь быть чувствительнее и больше идти вперёд. Ваши команды должны значить для неё больше, чем её сомнения. В этом помогут переходы, много переходов, чтобы лошадь отвечала на вашу ногу моментально, независимо от внешних раздражителей. Так ваша лошадь будет настроена на движение вперёд, даже на прыжках, в которых она сама может быть не уверена. Аккуратность останется, но при этом лошадь будет прыгать «через» барьер, а не «над» ним».

«Мой 11-летний мерин недавно восстановился после травмы. До неё он прыгал 150 и выше, и ему это нравилось. А сейчас он иногда останавливается во время простой работы, и его уже ничем не заставить идти вперёд – ни шенкелем, ни шпорой, ни касанием хлыста. Он просто останавливается, напрягается и отказывается двигаться. Ветеринар отрицает у него хромоту или боль в спине. Вы когда-нибудь сталкивались с этим? Как предотвратить такое поведение, вынуждающее меня «бороться» с лошадью?»

«Я понимаю, что вы уже провели ветеринарное обследование, но я рекомендую сделать ещё одно. Особенно если раньше у лошади не было этой привычки и у неё большой опыт, и при этом она не была изначально сложной в управлении. Я сам не сталкивался с таким поведением, но если лошадь напрягается, это наталкивает на мысль, что что-то вызывает у неё дискомфорт. Проверьте её на наличие язв желудка, убедитесь, что ваше седло ей подходит. Изучите всё, что могло бы вызвать такую перемену в поведении лошади».

«Моя семилетняя лошадь начала хуже вести себя на соревнованиях, вплоть до остановок перед барьерами. Дома такого не происходит. Что с этим делать? Может, чаще ездить на турниры? Или я могу что-то сделать на тренировках, чтобы предотвратить подобные ситуации на соревнованиях? Я помню Вашу цитату про то, что «надежда – не выход из ситуации», и хочу сделать что-то до того, как буду выступать».

«Если лошадь выступает слишком часто, турниры могут вызывать у неё негативную реакцию. У лошади всегда должна быть возможность оставаться прежде всего лошадью. Ей нужно достаточно гулять, иметь достаточно свободы. Если с этим всё в порядке, я бы посоветовал усложнить ваши тренировочные упражнения, чтобы то, с чем лошадь сталкивается на соревнованиях, было для неё намного проще. Это словно выучить школьный предмет на высочайшем уровне и прийти на лёгкий экзамен. «Да это же так легко!» – подумали бы вы. И ваша лошадь должна думать точно так же. Благодаря такому методу она будет увереннее в себе на соревнованиях. Проблема в том, что многие делают всё чётко наоборот, и когда лошадь попадает в незнакомые условиями, с барьерами выше привычных, она просто теряет уверенность в своих силах».

«У меня полный рабочий день и маленький ребёнок. Иногда выбираться на конюшню каждый день крайне непросто, но я всё равно хочу развиваться в плане конного спорта. Что вы порекомендуете? Как я могу становиться лучшим всадником, пока не нахожусь в седле?»

«В конном спорте есть не только физическая составляющая. Вы можете читать статьи и книги, смотреть видео или трансляции соревнований и наблюдать за профессиональными всадниками, брать онлайн-курсы и мастер-классы. Также вы можете укреплять себя физически и без лошади, выполняя дома базовые упражнения на гибкость и силу. Благодаря этому ваша посадка станет лучше и вы в целом будете увереннее держаться в седле.

Словом, вы можете продолжать развиваться как всадник, в то время как заняты главным делом своей жизни, важнее которого у вас не будет, – воспитанием ребёнка».

«Что делать всаднику, у которого одна сторона сильнее другой? В моём случае это правая, мне сложно делать менки налево на галопе и не давать лошади «валиться» при повороте направо. Мы работали над этим с тренером, но у нас в манеже нет зеркал, поэтому когда я одна, мне трудно следить за этим, даже если я пытаюсь контролировать распределение своего веса».

«Вообще, «асимметричные» всадники превращают и своих лошадей в «асимметричных». И наоборот. Вам просто нужно восстановить свою «симметричность», и тогда всё исправится само собой. Лично я каждый день делаю упражнения на растяжку и силу – для моей работы в седле они обязательны. Если у вас есть возможность, наймите профессионального персонального тренера, который будет иметь понимание о том, над чем именно вам нужно работать. А если вам сложно контролировать распределение веса в рамках своей посадки, я бы также посоветовал обратиться к хиропрактику.

Растяжка и силовые упражнения тоже помогут добиться хорошего чувства баланса и избавиться от проблем с правой стороной у вас и вашей лошади».

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования