6 причин, почему тяжело переживать продажу или даже смерть лошади – это нормально | Prokoni.ru

6 причин, почему тяжело переживать продажу или даже смерть лошади – это нормально

28 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Фото: horseandhound.co.uk / Trevor Meeks

Дату прощания с одним из наших четвероногих друзей мы можем помнить намного лучше, чем дни рождения некоторых родственников. Но это нормально – тяжело переживать расставание с любимой лошадью, из-за её продажи или, что намного тяжелее и трагичнее, её смерти, хотя бы по этим 6 причинам.

1. Мы не хотим вспоминать тяжелые моменты из-за страха вновь почувствовать те же эмоции.Такие воспоминания хочется запрятать подальше и забыть, чтобы «двигаться дальше». Но к ним можно вернуться, когда вы будете готовы. И в этом нет ничего предосудительного – спустя какое-то время вспоминать, как лошадь подбегала к вам в леваде, как она пахла, как вы с ней выбирались на прогулки в тёплые солнечные дни. Вы вовсе не должны всё это забывать.

2. Неожиданные проблемы со здоровьем или несчастный случай – то, к чему мы не можем подготовиться. Иногда трудно смириться с реальностью, когда сталкиваешься с такой страшной ситуацией, даже по прошествии долгих лет.

3. Даже осознавая, что вашей лошади уже много лет, невозможно полностью подготовиться к расставанию со своим другом. Храните приятные воспоминания с ним. Они навсегда останутся с вами, поэтому пересматривайте видео с соревнований (или как ваша лошадь счастливо бегает в леваде) сколько угодно раз, в этом нет ничего постыдного.

4. Новая лошадь может отвлечь вас и принести новые воспоминания, но это не значит, что вы не должны скучать по старой. Никто не должен никого заменять, у вас просто новый партнёр, который тоже может стать вашим другом. Поэтому не судите себя за то, что начинаете работать с новой лошадью – здесь нет речи ни о каком «предательстве».

5. Пережить продажу лошади, например, по неожиданным семейным обстоятельствам, тоже тяжело, даже если вы осознаёте, что это исполнит чью-то другую мечту. Постарайтесь примириться с мыслью о том, что вы нашли вашему другу дом, где его будут любить так же сильно, как это делали вы. К тому же, с появлением социальных сетей оставаться на связи с новыми владельцами намного проще, если они согласятся на вашу вежливую просьбу об этом.

6. Окружающие, сами не переживавшие прощания с лошадью, могут вас не понимать. Если вы скучаете, но вас пытаются в этом упрекнуть со словами: «Но это же было так давно!» – не думайте, что с вами что-то не так. Вы просто не собираетесь забывать важную часть своей жизни, и это естественно. Спустя годы, десятилетия, скучать по своей лошади – это нормально.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования