Истории успеха номинантов на премию FEI "Лучший спортсмен" | Prokoni.ru

Истории успеха номинантов на премию FEI "Лучший спортсмен"

29 сентября 2019 г.
Автор - Алёна Глинина

Несколько дней назад были объявлены номинанты на ежегодную премию FEI "Лучший спортсмен". Её получает всадник, показавший в предшествующие годы наиболее знаменательные успехи и истинное мастерство на спортивной арене. В прошлом году обладателем премии стала Симоне Блюм после своей победы на Всемирных конных играх. В число лауреатов прошлых лет также входят Изабель Верт, Ник Скелтон, Бойд Экселл и Йерун Дуббельдам.

В этом году на премию номинированы Стив Герда, Мартин Фукс, Ингрид Климке, Брэм Шардон и Санне Воетс. Историю каждого из них вы можете прочитать ниже. Не забудьте проголосовать за лучшего, на ваш взгляд, спортсмена.

Брэм Шардон (Нидерланды, драйвинг)

Брэм начал заниматься драйвингом уже в 8 лет, вдохновлённый примером родителей. Карьера ребёнка из семьи конников была, вероятно, предсказуема, однако до 15 лет Брэм интересовался также футболом.

Окончательно он сделал выбор в пользу конного спорта, когда увидел, как его отец выиграл чемпионат мира по драйвингу на четверике, проходившему в 2008-м в Нидерландах. Спустя 3 года Брэм стал чемпионом мира по драйвингу на четверике среди пони. В 2013 и 2015 годах спортсмен подтвердил свой титул, принеся «золото» сборной Нидерландов.

В 2018-м Брэм стал «серебряным» призером Всемирных Конных игр, а в 2019-м – вновь чемпионом мира. В будущем Брэм планирует не только продолжить свою потрясающе успешную карьеру в драйвинге, но и заняться тренировкой других спортсменов – например, стать шеф-экипом национальных сборных, а также перенять семейный бизнес.

Мартин Фукс (Швейцария, конкур)

Мартин пошёл по стопам своего отца Томаса и дяди Маркуса и стал профессиональным всадником, как и они – и сделал это с громким успехом. В свои 27 лет он ужепризер Кубка мира и Всемирных конных игр, участник чемпионатов Европы, юношеских и взрослых Олимпийских игр – всего не перечислить!

На данный момент Мартин занимает второе место в мировом рейтинге по конкуру, а этим летом спортсмен стал первым чемпионом Европы среди швейцарских всадников. Теперь цель одного из лучших конкуристов мира – олимпийское «золото».

Стив Герда (Швейцария, конкур)

Сын конкуриста и шеф-экипа Филиппа Герда начал свою спортивную карьеру в возрасте 9 лет. Талантливый спортсмен вошёл в состав юношеской сборной Швейцарии, начав своё восхождение к спортивным вершинам. Работа с разными лошадьми на протяжении карьеры доказала истинное мастерство конкуриста.

Ещё в 2012 году, в возрасте 30 лет, Стив одержал победу, о которой мечтают все профессиональные спортсмены – выиграл Олимпиаду. К 2019 Герда завоевал буквально все возможные в конном спорте титулы, включая чемпиона мира (трижды). Спортсмен занимает первое место в мировом рейтинге уже на протяжении 10 месяцев.

Ингрид Климке (Германия, троеборье)

Живая легенда троеборья. Этим летом Ингрид взяла личное (второй раз) и командное (четвертый раз) «золото» на чемпионате Европы. Как и другие номинанты, работать с лошадьми спортсменка начала ещё в детстве, благодаря своему отцу.

Ингрид планировала заняться банковским делом, но вскоре поняла, что не способна сочетать это с любовью к лошадям и конному спорту, чему и решила посвятить себя полностью.

На протяжении своей карьеры она принимала участие в пяти Олимпийских играх (в 2008 и 2012 взяла командное «золото», в 2016 – «серебро»). На Всемирных конных играх в Трионе-2018 спортсменка заняла третье место.

Санне Воетс (Нидерланды, паравыездка)

Спортсменка родилась с врождённым заболеванием ног; пережила аварию и множество операций, после которых состояние только ухудшилось. Однако несмотря ни на что всадница мечтала о Паралимпиаде 2012 – и её мечта сбылась. В Лондоне спортсменка заняла 4 место, а уже в 2014-м Санне стала чемпионкой мира по паравыездке в третьей категории на Всемирных конных играх. С тех пор медали шли чередой: «золото» на Олимпиаде-2016, Всемирных конных играх-2018 и чемпионате Европы-2019.

Отдайте свой голос за самых достойных, на ваш взгляд, номинантов, уже сегодня!

Источник

Фото: fei.org

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования