Pol-Plan: Как построить идеальный крытый манеж и не обанкротиться | Prokoni.ru

Pol-Plan: Как построить идеальный крытый манеж и не обанкротиться

14 октября 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

*На правах рекламы*

Крытый манеж — must have для каждого конноспортивного комплекса, который ставит своей целью обеспечить своим постояльцам плодотворные и результативные занятия верховой ездой.

Работа в манеже — не просто «бег» лошади по кругу с переходом от рыси к галопу, это возможность помочь лошади успокоиться и расслабить мышцы, обрести равновесие, не напрягая спину, решить поведенческие проблемы и добиться бОльшего взаимопонимания.

С началом октября работать на открытом плацу становится все менее и менее комфортно, и это не может не сказаться на качестве тренировок.

Не обязательно сразу строить большие и дорогие крытые манежи. Полностью оптимальной конструкцией может быть крытый манеж (round pen) диаметром от 15 до 25 м и высотой боковых стен до 3,5 м или палатка для верховой езды с обшивкой из ПВХ и размерами, например, 30x50x4,5 м.

Среди решений, доступных на рынке, стоит отметить манежи для верховой езды производства польской компании Pol-Plan, которая продает их по всей Европе.

Легкие и прочные конструкции из анодированного алюминия можно использовать много лет, они быстро разбираются и при необходимости перевозятся с места на место.

И круглые манежи, и залы для верховой езды спроектированы с учетом местных снеговых и ветровых нагрузок. Среди сооружений для верховой езды, возведенных компанией Pol-Plan, имеются ангары с пролетом до 50 м, установленные в альпийских и скандинавских странах, где снеговая нагрузка превышает 300 кг/м2.

Палаточные манежи, функционирующие как арены для верховой езды и конюшни с выделенными боксами для лошадей, могут иметь обшивку боковых стен из прочного ПВХ, трапецеидального листа, а также сэндвич-панелей и высоту стен до 8 м (в самой высокой точке до 15 м). В самом лучшем, теплоизолированном варианте, манеж будет иметь накачиваемую крышу из ПВХ, требующую наличия обогревателя, окна, ворота, двери, водостоки, системы отопления и вентиляции. В самом простом и дешевом варианте конструкция будет иметь полную обшивку из ПВХ со встроенными окнами из ПВХ.

Круглые манежи – это самое дешевое и долгосрочное решение, позволяющее круглый год работать с лошадью под крышей. Стены манежа могут быть изготовлены из ПВХ или безопасных для лошадей сосновых досок, а окна могут быть выполнены из сетки ПВХ, которая обеспечивает доступ воздуха и защищает лошадей от насекомых.

Сайт Pol-Plan: www.pol-plan.ru

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования