Статьи, ​Сборы на соревнования: выездка vs конкур | Prokoni.ru

​Сборы на соревнования: выездка vs конкур

4 ноября 2019 г.
Автор - Варвара Журавкина

Соревнования. Уже завтра. Легкое волнение. Нужно выспаться. Ложусь в кровать, заводя 5 будильников. Пытаюсь уснуть, прокручивая в голове будущий день: «Как я буду выглядеть? Как я выступлю? Все ли получится? А что, если…? Нет-нет, нельзя думать о плохом. Завтра все будет, как я запланировал(а)! А я все приготовил(а)?», - знакомые ощущения?

Фото

Каждому из спортсменов свойственно «накручивать» себя перед выступлениями. Зачастую, эти эмоции рождают до абсурда забавные ситуации. Именно такие маленькие истории мы вам и расскажем.

Данная подборка несет исключительно юмористический характер.

1. Распорядок дня.

Выездка: Нужно четко рассчитать время. Очень четко. Слишком четко. До секунд! Иначе все пойдет не по плану! «Если выступление в 12:42, а тренер сказал быть на разминке за 45 минут, значит сесть на лошадь я должен(на) в 11:57! Не в 11:55, не в 12:00! А в 11 часов 57 минут 00 секунд!»

Конкур: Нужно заранее выйти на просмотр маршрута. И обязательно с «правильной ноги» - планировал(а) я. В итоге опаздываю на разминку и смотрю маршрут с трибуны. Да, кстати, почему я раньше так не делал(а)? Время экономит.

Фото

2. Амуниция.

Выездка: Нужно натереть вечером накануне до блеска сапоги сотней различных «промазывалок». И не надевать их до выхода на разминку. Потому что, если хоть одна пылинка упадет, то все пойдет не по плану! Седло тоже промазать, дабы блестело и гармонировало по цвету с сапогами.

Конкур: На этого коня черное седло. А где же черная подпруга?...3 минуты до разминки?... Да какая разница - надену коричневую. Цвет на скорость не влияет.

3. Выступательный комплект.

Выездка: Приготовить белый комплект (вальтрап и бинты). Лучше два. И постирать их все три раза, перед этим замочив с отбеливателем. Экипировка должна быть идеально белой, иначе все опять пойдет не по плану!

Идеальный белый вальтрап

Конкур: Надел(а) на пятую лошадь вальтрап с первой. На скорость не влияет. Да и он уже успел высохнуть. Кроме того, чтобы привезти снаряжение на весь выступающий "табун", придется заказывать отдельный грузовик. И стирать потом слишком много.

4. Настрой и настроение в день выступления.

Выездка: Необходимо заранее купить резинки для гривы, шпильки, нитки, иголки. Мешок всего! С годовым запасом. И не важно, что заплести гриву можно лишь одним способом: либо резинками, либо шпильками, либо нитками. А каким же будет этот способ - зависит от настроения именно в этот «судный день».

Фото

Конкур: Первый маршрут отпрыгаю с голубыми стременами, голубым вальтрапом и в голубом рединготе, второй - в розовых стременах, розовом вальтрапе и розовом рединготе. Важно быть стильным и ярким! Да и на фотографиях себя потом проще искать.

Из личного архива Арины Василенко

5. «Талисман» на удачу или «в бою все средства хороши».

Конкур: Обязательно повесить талисман (если такой имеется). Без него ничего не получится. Этот брелок такая же важная часть спортивной атрибутики, как и уздечка!

Выездка: Привезти пачку сахара. Лучше две. И скормить их лошади на разминке, дабы как-то ее задобрить. Вдруг она подумает, что всадник сегодня просто очень добрый и милый, и внезапно превратится в Тотиласа или Валегро. И вот тогда все пойдет по плану!

Фото

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования