Статьи, ​10 примет конников | Prokoni.ru

​10 примет конников

5 ноября 2019 г.
Автор - Варвара Журавкина

Конники - народ крайне суеверный. На конюшне, при невероятно большом количестве главного талисмана Удачи (подковы), они придумали еще массу различных примет для успешных тренировок и соревнований. Мы собрали самые известные. Верить же в них и соблюдать - дело лично каждого.

Фото

1. Новое на старт не надевать.

Самое распространенное и известное всем конникам суеверие: новую вещь обязательно нужно (хотя бы один раз) надеть. Иначе - плохо выступите. Хотя, существует и обратное поверье: на старте обязательно иметь при себе что-то новое (пусть даже это будет шпилька в пучке).

2. Талисманы-брелоки.

Некоторые, даже профессиональные всадники вешают на амуницию различные брелоки-амулеты. Как правило, на них выгравирована кличка лошади. Также коневладельцы, зачастую, вплетают в гущу хвоста красную нить - «от сглаза».

3. Наступите на упавшую щетку.

Если вы уронили щетку, пока чистили лошадь - нужно на нее наступить и только потом уже поднять, иначе - упадете с лошади.

4. Упали с лошади - несите тортик.

Во-первых, в следующий раз сильнее наступайте на упавшую щетку (см. Пункт 3). А во-вторых, придется разориться на торт, так как многие считают, что, проигнорировав эту добрую традицию, всадник вновь упадет (не факт, что сам и случайно).

5. Надевать на дебютное выступление самую старую экипировку.

Чтобы соревнования на молодой (или новой) лошади прошли успешно, нужно надеть старый, например, вальтрап, который в прошлом носил «чемпион». И чем выше уровень лошади, которой ранее принадлежало это снаряжение, тем выше будет результат.

6. Не выкладывать видео и фотографии до окончания соревнований.

Преждевременно выложив, можно повлиять на исход турнира.

7. Перед соревнованиями не продергивать гриву, не стричь щетки и хвост.

И даже если грива тяжело заплетается - не стоит орудовать ножницами. «Залачивайте», «заклеивайте» - что угодно делайте, только не стригите.

8. Перед стартом не давать соперниками свои вещи (перчатки, манишки, хлысты).

Говорят, что с вещью можно отдать и удачу. А вот если вы уже на боевом поле «отстрелялись», то помочь человеку (даже конкуренту) - дело святое.

9. Не класть на пол шлем.

Примета к плохому выступлению на соревнованиях.

10. Не мыть голову и не бриться в день соревнований.

В эту примету верят все спортсмены, не только конники: хоккеисты, футболисты, гимнасты и т.д.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования