#ProkoniPersonalBlog от спортивного психолога Елены Кутовой: Как правильно ставить цель? | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: Как правильно ставить цель?

13 ноября 2019 г.
Автор - Елена Кутовая

Изабель Верт/фото: FEI Dressage

Дорогие друзья спортсмены, тренеры и любители спорта!

Правильно поставленная цель создает надежную точку опоры в период соревнований.

Елена Кутовая/фото из личного архива

Привычка постановки цели должна сформироваться в период тренировок. Но многие спортсмены боятся регулярно ставить цели. Причина - бессознательный страх привыкания к цели. Такое мнение ошибочно и относится к "ложной безопасности" спортсменов.

Поэтому ЦЕЛЬ необходимо учиться ставить для малых и больших процессов спортивной жизни. И запускать целевой процесс также вне спорта развивая в себе правильные привычки.

Правильные привычки в повседневной жизни обязательно проявятся в экстремальных ситуациях, то есть ваших соревнованиях. Поэтому у вас должна быть цель на каждую тренировку и на каждые соревнования.

Цель формируйте позитивно настраивающую, внутренне возвышающую, желанную. Но не ту, которую вы боитесь. Страх перед не правильно выбранной целью неосознанно "съедает" спортсмена до или во время соревнований, в связи с чем спортсмен перегорает и теряет способность побеждать.

Концентрироваться на медаль или победу можно лишь иногда, и только на 100% будучи к этой цели готовым. Такая цель ставится только при широком уровне уверенности спортсмена. Когда спортсмен лишь на пути к развитию уверенности, его цель должна быть сформированной только на сам процесс, позволяющий раствориться в самом процессе выполнения элемента.

Неосознанная подмена цели во время соревнований как правило приводит к поражениям. Поэтому после соревнований необходимо обязательно с помощью спортивного психолога проводить концентрационный психологический анализ с целью фиксирования чёткого использования обозначенной соревновательной цели.

УЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАТЬ СВОЮ ЦЕЛЬ!

Цель должна быть краткой, лаконичной, конкретной и с четким обозначением смысла каждого слова.

Лучше когда цель состоит из одного-двух слов, когда слова цели обозначают общий смысл ситуаций.

Например, цель "Бороться до конца несмотря ни на что!" будет слабо мобилизовывать спортсмена.

На начальном этапе, когда спортсмен ещё не развил в себе уверенность, будет эффективнее ставить цели-процессы: "Бороться!", "Я могу!"; Терпеть!"; "Ты можешь!"; "Не сдаваться!", "Единение с конём", "Я спокоен", "Работаю в удовольствие".

Когда же спортсмен достаточно расширит свою зону уверенности, тогда он может ставить цель-результат: "Выиграть чемпионат", "Взять золото".

При этом нужно безукоризненно владеть своими эмоциями. Этому нужно терпеливо и долго учиться, как и концентрации.

Цель должна создавать яркий образ, мгновенную концентрацию, вызывать выплеск адреналина, максимально мобилизовывать ресурс спортсмена.

Удачи вам друзья и до встречи через две недели.

С уважением, Елена Кутовая.

В комментариях вы можете оставлять свои вопросы, и в следующих выпусках мы обязательно их разберем :)

Страница Елены в инстаграме — @psychologist_elena_ kutovaya.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования