Лоренцо де Лука: Ваша задача как всадника — дать лошади возможность прыгнуть чисто | Prokoni.ru

Лоренцо де Лука: Ваша задача как всадника — дать лошади возможность прыгнуть чисто

12 ноября 2019 г.
Автор - Полина Никешина

Лоренцо де Лука и Armitages Boy/фото со страницы спортсмена в фейсбуке

Лоренцо де Лука, спортсмен из сборной команды Италии и всадник из первой тридцатки мирового рейтинга, дает наставления всадникам, которым предстоит выйти на новую для себя высоту, и делится действенным упражнением для сохранения сбалансированного, ритмичного галопа на дистанции маршрута.

Маршруты 120 см уже считаются высокими, и их ставят на международных соревнованиях различных уровней. Для спортсмена это своеобразный шаг вперёд, если он и его лошадь были правильно подведены к новой высоте, то никаких проблем возникнуть не должно.

Чтобы выйти на новую высоту, необходимо следить за качеством галопа, правильным балансом и точностью подхода к барьеру. На низких высотах подход к препятствию, конечно же, важен, но на высоких маршрутах каждая неточность будет более заметна.

Речь идёт не только о том, чтобы пройти правильно по траектории маршрута, но и в том, чтобы правильно подготовить лошадь к чистому прыжку. Для начала необходимо поработать над галопом. Именно для этого попробуйте следующее упражнение:

По средней линии поставьте три препятствия (они должны смотреть на длинную стенку), учитывайте то, что эту систему вы должны проходить «восьмёркой». Это упражнение прорабатывает приземление на разные ноги и управляемость. Разнообразьте маршрут различными видами галопа: собранным или рабочим. Сфокусируйтесь на ритме и балансе, вы не должны замедляться или делать темпы короче только из-за того, что проходите поворот. Пробуйте менять размер петлей.

Для того, чтобы уверенно чувствовать себя на соревнованиях, совсем не обязательно на домашних тренировках прыгать большие высоты. Добейтесь чистого и качественного прохождения невысоких маршрутов, и вы удивитесь, насколько станет проще в дальнейшем.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования