Колики у лошади: профилактика и первая помощь | Prokoni.ru

Колики у лошади: профилактика и первая помощь

19 ноября 2019 г.
Автор - Елизавета Егармина

Колики одно из самых распространённых заболеваний среди лошадей. Благодаря наличию специальной образовательной литературы можно узнать побольше об этом заболевании, его проявлениях и способах лечения. Но поможет ли это, когда счёт пойдёт на минуты? Сможет ли человек, не имеющий ветеринарного образования понять, когда стоит срочно собираться и ехать в ветеринарную клинику? И какая же должна быть профилактика на зимний период? На эти вопросы ответ нам дал Миломир Ковач, ведущий хирург по полостным операциям лошадей в России, главный врач ветеринарной клиники КСК «Новый век».

На настоящий момент известно 73 различных вида колик и каждый из них имеет собственную специфику и причины появления. Самыми распространёнными являются как правило: неправильное кормление; плохое и некачественное сено; спазмы, вызванные стрессом; обостряющийся гастрит.

Почти каждый владелец, хотя бы отчасти знакомый с этим заболеванием знает, что первые признаки колик:

1. отказ лошади от еды;

2. угнетенное настроение;

3. копание подстилки.

Что делать, если вы поняли, что у вашей лошади случился приступ колик?

Обезболивающее и спазмолитик — «лакмусовая бумага»

Доктор Ковач отмечает, что из всех существующих видов колик почти половина лечится без операционного вмешательства. Но порой разобраться насколько серьезна ситуация и стоит ли везти лошадь в клинику владельцы не могут. И тогда в игру вступает золотое правило обезболивающего и спазмолитика. Поскольку двумя самыми частыми причинами колик является закупорка и спазм, инъекция известной всем Но-шпы и Баралгина должна иметь положительный эффект. Стоит отметить, что оба препарата должны вводится вместе! Убрав болевой синдром и сняв спазм с кишечника, это сочетание препаратов поможет возобновить работу перистальтики и «протолкнуть» закупорку.

Но если после инъекции прошло более получаса, а состояние лошади не улучшилось, то определенно стоит везти животное в ветеринарную клинику.

Ковач отмечает, что в случаях, когда от спазмолитика и обезболивающего не наблюдается положительного эффекта проблема может заключаться в сдвиге кишки, ее защемлении или других серьезных проблемах. В таких случаях только квалифицированный специалист при помощи аппарата УЗИ можно правильно диагностировать причину и назначить срочное лечение.

Быстрое реагирование — залог спасённой жизни

Ковач всегда отмечает, что самая главная ошибка владельцев, в большинстве случаев приводящая к серьезным последствиям — слишком долгое ожидание. Важно помнить, что в случае с коликами время играет против вас любое промедление может усугубить ситуацию. Все попытки самолечения в течение длительного времени, старания владельцев оттянуть «страшный момент» поездки в клинику в итоге может вылиться в необходимое для спасения жизни животного оперативное вмешательство. Поэтому, акцентирует внимание доктор, как только вы видите, что «золотое правило», упомянутое выше не работает, не стоит пытаться самостоятельно ставить капельницы и зонды и ждать улучшений. Чем раньше вы привезете лошадь в клинику, тем меньше вероятности довести состояние животного до критического, когда даже операция не сможет гарантировать успешный исход.

Недопонимание — наш страшный враг

Многие владельцы ошибочно считают, что визит в клинику во время колик обязательно предполагает оперативное вмешательство. Такая «народная статистика» является ошибочной именно потому, что владельцы слишком долго тянут и приезжают в ветклинику только тогда, когда операция становится неизбежной. Однако дело не всегда заканчивается именно так — при оперативном реагировании на симптомы колик в первые два часа после их появления можно обойтись эффективным набором консервативных методов.

Профилактика на зимний период

Зима близко! А вместе с ней в конную жизнь приходят такие проблемы как неправильное хранение сена и кормов, снижение активности лошади в виду замерзания грунта в левадах и отсутствие возможности выпаса. Ковач дал несколько советов о профилактике колик в зимний период:

1. Введите в рацион лошади вазелиновое масло с периодичностью раз в неделю. Оно обладает слабительным и обволакивающим эффектом, что поможет быстрее эвакуировать пищу из кишечника и желудка.

2. Больше движения. Постарайтесь не ограничиваться часом занятия на лошади и при отсутствии возможности выпустить ее в леваду, дополнительно активно прошагивайте в руках в течение получаса.

3. Введите в рацион мэш один раз в неделю этот легкий корм не будут перегружать желудок лошади.

4. Используйте мелкоячеистый рептух. Если ваша лошадь ест сено излишне жадно, не пережевывая, стоит немного ограничить скорость употребления пищи, повесив рептух в денник.

Важно помнить, что главным в успешной борьбе с коликами является оперативность решений. Нужно понимать, что исход во многом зависит от умения вовремя заметить колики и в случае, когда обычная инъекция обезболивающего и спазмолитика не помогает, не терять драгоценное время и отправиться в клинику.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования