#ProkoniBrandBlog от Horsli: Как правильно давать витамины лошади? | Prokoni.ru

#ProkoniBrandBlog от Horsli: Как правильно давать витамины лошади?

20 ноября 2019 г.
Автор - Horsli

Фото: 4my.horse

Витаминно-минеральные добавки играют важную роль в балансировании питания лошади. При недостатке или переизбытке витаминов у лошадей нарушается обмен веществ, а значит и нормальное функционирование организма, что может вызывать:

быструю утомляемость;

плохой аппетит;

слабость мышц;

проблемы с дыханием;

заболевания кожного покрова и многое другое.

Сбалансированное питание делает вашу лошадь здоровой и счастливой.

Вот некоторые советы, которые могут вам помочь при выборе подкормки. Подумайте о том, какие витамины нужны вашей лошади. Как мы уже упоминали в предыдущей статье, это витамины A, D, E, K, группы B, C, H (биотин). Также необходимые макроэлементы – кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера; микроэлементы – железо, медь, молибден, цинк, марганец, кобальт, йод, селен. Количество того или иного элементы зависит от возраста, выполняемой функции, уровня нагрузки, физического состояния и текущей схемы кормления лошади.

1. Подумайте о том, как давать витамины лошади. Если лошадь стоит и ест в деннике, то давать витамины достаточно просто. И вы всегда можете проконтролировать, съела ли лошадь витамины и, если съела, то сколько. Если же лошадью находится на пастбище, то давать витаминно-минеральные подкормки становится затруднительно, т.к. лошади едят группами, и вы никогда не узнаете, сколько съела именно ваша лошадь. В этом случае имеет смысл приобретать те подкормки, которые можно давать как угощение с рук.

2. Подумайте о том, сколько витаминов и минералов нужно вашей лошади.

Витамины подразделяются на две группы – жиро- и водорастворимые.

Водорастворимые - B, C, H (биотин) - выводятся из организма вместе с мочой, а значит передозировать такие витамины практически невозможно. Это не значит, что их можно и нужно вводить в рацион в неограниченных количествах. Так, к примеру, витамины группы В синтезируются в толстом кишечнике лошади и их недостаток случается только при отсутствии нормального функционирования кишечника.

Введение в рацион витамина С – это достаточно спорный вопрос, т.к. лошади обычно не испытывают недостатка в этом витамине и кроме того, витамин С бесполезен в составе гранул подкормок, т.к. разрушается под действием температуры. Биотин (витамин Н) благоприятно влияет на кожный и шерстяной покров, принимает участие в различных метаболических процессах.

Жирорастворимые витамины – A, D, E, K – являются первостепенными, т.к. должны поступать в необходимом количестве в организм лошади извне.

Наиболее важным является витамин Е, который содержится только в зеленом корме. Если лошадь поедает зеленую траву, обычно не требуется дополнительное введение этого витамина. Однако при повышении физической нагрузки у спортивных лошадей образуется много свободных радикалов и требуется повышенное количество витамина Е для их нейтрализации, в т.ч. для защиты липидов в составе рациона. Кроме того, витамин Е в сочетании с триптофаном и магнием оказывает успокаивающее воздействие. Витамин Е в сочетании с селеном не только мощный антиоксидант, также он имеет функцию поддержки иммунитета лошади. Необходимое количество витамина Е варьируется от 300 МЕ/кг корма при легкой работе до 1200 МЕ/кг корма в пик спортивной нагрузки.

Витамин D наряду с кремнием помогает всасыванию кальция и фосфора в кишечнике, также является антиоксидантом. Вырабатывается в организме лошади под воздействием УФ лучей даже в пасмурную погоду.

Витамин К регулирует механизм свёртывания крови и почти всегда содержится в достаточном количестве в траве и сене. Случаи недостатка витамина К практически неизвестны.

Витамин А необходим для зрения, здоровья клеток тканей, слизистых оболочек дыхательной, пищеварительной и мочеполовой системы.

Необходимо помнить о том, что действие витаминов и минералов всегда нужно рассматривать в комплексе! К примеру, всем известное соотношение кальция и фосфора включает в себя еще и соотношение магния, кремния и витамина D.

Пожалуйста, не забывайте о том, что лучшим советчиком всегда остается ваш ветеринарный врач, который дает рекомендации на основе биохимического анализа крови.

В линейке Horsli также есть витаминно-минеральная подкормка общего действия DailyActive, рассчитанная на восполнение ежесуточной потребности лошади в витаминах.

Кроме того, для тех владельцев лошадей, которые предпочитают самостоятельно составлять рационы и регулировать количества вводимых витаминов и минералов, компания Horsli может предложить базовые мюсли GoldenMix, их можно давать в сочетании с любыми витаминами и минералами, не опасаясь переизбытка или недостатка.


Сайт компании Horsli: horsli.ru

Каталог кормов Horsli: horsli.ru/shop

Еще больше интересных постов в инстаграме Horsli: @horsli_horsli

____________________________
#ProkoniBrandBlog — новая суперполезная рубрика на Prokoni.ru! Эксклюзивные материалы на самые актуальные для конников темы от представителей конной индустрии.

Если вы — представитель "конного" бренда и хотите поделиться полезными знаниями с тысячами подписчиков Prokoni.ru, напишите нам на [email protected]=)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования