5 способов как побороть страх в седле (и бонусное упражнение на каждый день) | Prokoni.ru

5 способов как побороть страх в седле (и бонусное упражнение на каждый день)

3 декабря 2019 г.
Автор - Полина Никешина

Фото: FEI Eventing

Как всадники, мы часто чувствуем то, что мы должны быть сильными, жизнерадостными и устойчивыми к боли. Мы все испытываем страх, и этот страх нам всем просто необходим! Без этого инстинкта мы бы наделали кучу глупых вещей, например, поехали бы маршрут 140 см без какой-либо подготовки…

Нам всем нужен страх, но что насчёт ежедневного страха, который накрывает вас в момент прыжка или страх в те моменты, когда ваша лошадь сама чего-то пугается. Можем ли мы справиться с этим? ДА. Эти 5 несложных советов помогут вам отпустить страх и почувствовать себя увереннее в седле.

Советы от Аннет Патеракис, спортивного психолога и постоянного автора noellefloyd.com. Аннет помогает тренерам и спортсменам понять и осознать свои мысли и достичь лучшей спортивной формы.

Примите страх

Однажды мой клиент спросил меня, как он мог бы избавиться от этого страха, я ответила ему, что в этом нет нужды. Страх помогает нам жить, однако не надо допускать, чтобы страх взял всю вашу жизнь под контроль.

В своей последней книге «Большая магия» Элизабет Гилберт (американская писательница, автор книги «Ешь, молись, люби») описывает то, как она борется со страхом. «Всякий раз, когда меня охватывает страх, я начинаю разговаривать с ним. Я говорю страху, что, поскольку он часть семьи, он может поехать с нами. Но ему разрешено сидеть только на заднем сиденье, ему нельзя смотреть в карту и предполагать, куда мы идем, и, конечно, ему не разрешено садиться за руль! Другими словами, чем больше вы пытаетесь избавиться от страха, тем больше он будет контролировать вас».

Поймите страх

Первый шаг в преодолении страха – понять, каким образом у вас проявляется страх. Например, какой будет ваша реакция на то, что ваша лошадь резко испугалась? А что насчёт препятствий и вашей реакции на то, что вы не видите дистанцию? Вы чувствуете напряжение в верхней части своего тела? Вы замираете или может начинаете плакать? Это наши инстинкты, мозг начинает контролировать тело. Проблема заключается в том, что мы перестаём сами себя контролировать в такие моменты, однако можно «перепрограммировать» наше тело и разум, чтобы они реагировали немного иначе.

Начните с тренировки мозга ;)

Для начала необходимо расслабить свою нервную систему, она отвечает за то, как мы реагируем на страх. Вместо полного избавления от страха мы научимся быстро расслабляться и сосредотачиваться. Для начала необходимо попробовать позаниматься дома. Практикуйте упражнения для восстановления дыхания. Но помните, если ваш страх вызван предыдущим несчастным случаем или травмой, вам может понадобиться поддержка от профессионала-психолога, чтобы сначала отпустить эти воспоминания.

Создайте стратегию

Теперь, когда вы ежедневно работаете над расслаблением своего мозга и тела, мы можем разработать рациональную стратегию на случай, если страх все же проявится. Прежде всего, выясните, что его провоцирует. Когда страх проявляется сильнее всего? Когда выезжаешь на маршрут, едешь к первому препятствию или когда твоя лошадь вдруг пугается? Запишите эти моменты для себя. Теперь подумайте о нескольких действиях, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить появление страха, а также о действиях, которые вы можете предпринять, когда страх всё же берет верх.

Например, когда я еду к первому препятствию, я часто пугаюсь и останавливаюсь. Чтобы предотвратить это, я буду использовать дыхательное упражнение каждый день, а также перед выходом на маршрут, я планирую еще 2 минуты, чтобы у меня было время сконцентрироваться. Таким образом, вы будете делать все возможное, чтобы предотвратить появление страха, но в случае, если он всё же проявится, вы будете знать, что делать и на чем сосредоточиться.

Визуализация

Попробуйте визуализировать ваш подход к первому препятствию, однако справляйтесь со страхом используя дыхание. Повторяйте это как можно чаще, таким образом вы сможете заменить страх на положительные эмоции. Практикуйте дыхательные упражнения каждый день, и вы заметите, что вы не только избавитесь от страха, но и качественно измените своё поведение.

А вот и бонус, те самые дыхательные упражнения

1. Сядьте или лягте в удобном положении, положив правую руку на нижнюю часть живота.

2. Начните с глубокого вдоха и выдоха два раза.

3. Следуйте рукой за вашим дыханием (когда вы делаете вдох, ваша рука «проваливается» ниже, как будто в живот, выход – рука поднимается).

4. Всякий раз, когда вы отвлекаетесь на мысли или шумы, просто возвращайтесь к своему дыханию.

5. Вообразите, что ваши мысли – облака. Следите за мыслями, как за облаками, которые пролетают мимо.

6. Считайте до 10 каждый вдох и выдох (если собьётесь со счёта, начните снова).

7. Тренируйтесь не менее 5 минут в день и сделайте это частью своей повседневной жизни.

Источник: noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования