1912 vs 2019: Как сильно изменилось троеборье за 100 лет? | Prokoni.ru

1912 vs 2019: Как сильно изменилось троеборье за 100 лет?

5 декабря 2019 г.
Автор - Полина Никешина

Недавно на одном из зарубежных сайтов мы наткнулись на заметку Ema Klugman, спортсменки-троеборки из США, в которой она рассказывает о том, какими были соревнования по троеборью сто лет назад.

«Недавно я читала статью на USEA (United States Eventing Association) о новой системе FEI, в которой затронули историю троеборья, в этот момент я пожалела, что нахожусь не в той эпохе. Троеборье появилось в олимпийской программе в 1912 году, в первый раз соревнования проводились в Стокгольме в следующем порядке: пробеги, отдых, кросс, конкур и выездка, в общей сложности это заняло 5 дней.

Я не могла поверить тому, что читала: выездка в последний день?! После трёх дней сложнейших дисциплин?! Я знала, что раньше соревнования проводились в течение недели, переход на «короткий формат» был произведён всего лет 10 назад, но даже тогда выездка всегда была первой и только за ней шли конкур и кросс. Разница колоссальная.

Я не могу представить то, насколько сложно было лошадям и в моральном, и в физическом плане. Это были, своего рода, голодные игры – только сильнейшие дойдут до конца.

Ах, да, скорее всего я бы не смогла участвовать, ведь я женщина, к тому же мне нельзя было бы голосовать или получать высшее образование, но я действительно хотела бы увидеть соревнования в 1912 году!»

Видео соревнований 1912 года нам найти не удалось, поэтому ловите ролик с Олимпиады-1920 в Антверпене, он тоже впечатляет!

Источник: eventingconnect.today

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования