Статьи, “Мы продолжаем готовиться к Олимпийским играм!”, - Елена Терехова и Ольга Соболева о решении WADA. | Prokoni.ru

“Мы продолжаем готовиться к Олимпийским играм!”, - Елена Терехова и Ольга Соболева о решении WADA.

11 декабря 2019 г.
Автор - Валерия Симонова

Новость о решении Всемирного антидопингового агентства об отстранении России от международных соревнований на четыре года особенно болезненно воспринялась конной общественностью, поскольку впервые в истории нашей страны российская команда получила командную лицензию на Олимпийские игры. Prokoni поговорили со старшим тренером сборной сборной России по выездке Ольгой Соболевой и генеральным менеджером сборной России по выездке Еленой Тереховой о перспективах, угрозах и планах в сложившейся ситуации.

Токийский тур, 2019 / Источник: РИА "Новости"

Елена Терехова: Мы продолжаем готовиться к Олимпийским играм! На данный момент это только рекомендация WADA, давайте посмотрим, что ответит Международный олимпийский комитет, и какие действия предпримет наш ОК. Кроме того, каждая Международная федерация имеет право принимать и разрешать/не разрешать для своего вида спорта. Поэтому, надеемся, что наши спортсмены, которые не были замешаны в допинговых скандалах, имеют большую вероятность участвовать в Играх.

Ольга Соболева: Данное решение было предсказуемо, поскольку Россия сейчас в любых ситуациях, особенно в преддверии Олимпийских игр, - объект для провокаций. Для нас это неприятно вдвойне, потому что за долгое постсоветское время мы впервые получили возможность выступать командой.

Во время Советского Союза мы имели наибольшие достижения именно в выездке: были Олимпийскими чемпионами и чемпионами Мира. Поэтому сейчас особенно важно выступить командой. Победа уже в том, что мы получили такую возможность.

Конечно, ситуация непростая, я надеюсь, что Международная федерация конного спорта пойдет нам навстречу и мы сможем выступить командой, пусть даже если под белым флагом. Я считаю, что россиян все знают, наши всадники на слуху. В любом случае мы будем продолжать готовиться.

В любом случае руки опускать не стоит, надо работать. В первую очередь мы должны думать о будущем, потому что Олимпийские игры - это очень почетно и важно, но они не последние. Будут еще Олимпийские игры, Чемпионаты мира, Европы. У нас есть хорошие всадники и лошади, но, самое главное, чтобы был русский стиль, наш стиль, который будет характеризоваться не столько европейским, сколько правильным, который будет показывать российскую выездку в лучшем свете дома и за рубежом. Тем более, что сейчас весь мир признает, что наши молодые всадники прекрасно смотрятся.

В прошлом году на Первенстве Европы все три команды выступили очень ровно: две команды в шаге были от пьедестала, и одна команда заняла пятое место. В этом году, с учетом того, что состав постоянно менялся, была и бронза и удачные выступления. Надеемся, что появятся и большепризные всадники и большепризные лошади достойного уровня.

Что касается молодежи, я не думаю, что ограничения коснутся их и Первенства Европы, поскольку это просто несправедливо по отношению к спорту.

Решение останется за федерациями по видам спорта, в данном случае за FEI. Конечно, FEI должна посмотреть все свои материалы о результатах допинга наших всадников, у которых постоянно берут пробы - у нас не было никаких скандальных случаев. Я думаю, это все будет принято во внимание.

В связи с тем, что у нас в Москве прошла Генеральная ассамблея, где Россия выступила очень гостеприимным хозяином благодаря нашему президенту, Марине Владимировне Сечиной, которая проделала огромную работу для этого. Я думаю, что это играет определенную роль для имидже нашей страны в области конного спорта. Несмотря на то, что наш вид спорта неоднозначный, для многих он необычный, не атлетический, но при этом очень элегантный, красивый, то, возможно, именно конный спорт будет мостом между международным спортивным движением и Россией.

У нас прекрасная допинговая программа, которой занимается Ольга Зибрева - врач FEI. Также Евгений Горовой многое сделал в данном направлении. До перерыва у нас даже была своя лаборатория конного допинга, но в связи со скандалом РУСАДА, она не может работать в полную силу, тем не менее, мы уделяем этому большое внимание.

Думаю, все будет хорошо!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования