Выездка: Как получить судейскую категорию? | Prokoni.ru

Выездка: Как получить судейскую категорию?

13 декабря 2019 г.
Автор - Елизавета Егармина

Лора Грейвс (США)/фото: FEI.org

Попытаться стать судьей может каждый желающий — дорога открыта для всех. Но стоит помнить, что выездковый судья — этой не только тот, кто умеет правильно оценивать элементы и движение лошади по схеме.

Судья — это тот, кто знает биомеханику лошади «от» и «до»; умеет грамотно выражать свои мысли и доносить их до всадника.

Судья — это тот, кто наизусть знает правила дисциплины конного спорта и обладает всем списком необходимых для судьи качеств, а их, поверьте, немало!

Так с чего же стоит начать свой путь в этой карьере и какие препятствия вас могут ожидать? Что должен непременно знать каждый судья? Рассказывает Анна Елисеева, судья международной категории 4*.

Анна Елисеева на CDI Keysoe (Великобритания)/фото из инстаграма Анны

И снова учить наизусть

Анна отмечает, что начинать свой путь в судействе стоит с тщательного изучения требований к судьям различных категорий, выяснению способов прохождения практики и зубрежке если не всех, то хотя бы основных правил.

Кроме того, вы должны будете изучить еще и всю информацию, касающуюся стюардинга — хороший судья обязательно должен знать все тонкости поведения во время турниров, быть в курсе всех нововведений касательно допустимого снаряжения и внешнего вида всадника. Судья на всех турнирах всегда взаимодействует со стюардом, а случае спорных вопросов решение остается именно за главным судьей.

Помимо основных правил, касающихся непосредственно дисциплины выездки, вам необходимо будет ознакомиться со всеми дополнительными изданиями Международной федерации конного спорта, предназначенных для судей и раскрывающих критерии выставления оценок.

Ознакомиться со всеми документами можно здесь: inside.fei.org

Практика и работа над собой

Становление судьи подразумевает долгую практику.

Анна рассказала нам, что начинать нужно с более простых «должностей», которые помогут вам узнать систему судейства изнутри и познакомиться с самим процессом выставления оценок.

Для этого вам нужно будет всего лишь попроситься волонтером на соревнования в качестве помощника судьи (читчика) или помощника секретаря. Как правило, нигде не отказывают в такой просьбе, однако все вопросы нужно решать непосредственно через организационный комитет соревнований.

Фото: dressagetoday.com

Будучи читчиком, вы сможете полноценно окунуться в процесс судейства, наглядно увидев, как и за что судья выставляет оценки. Большой плюс заключается в том, что, записывая комментарии судьи к тому или иному элементу, вы сразу поймете, что было сделано не так в исполнении и почему была выставлена конкретная оценка.

Будущему судье нужно много работать над собой — прилежно учиться, быть опрятным и доброжелательным, внимательным к замечаниям своих старших коллег.

Начинающий судья должен понравится и другим судьям, и всадникам — вряд ли кто захочет видеть в рядах строгих, но справедливых экспертов вечно угрюмого человека, негативно настроенного по отношению ко всем присутствующим.

Негласные требования

Существуют и некоторые требования к судьям, описание которых вы вряд ли встретите на страницах правил. Но от этого они не становятся менее важными.

1. Судья должен быть трудолюбивым и усердным, обязательно честным и непредвзятым, кропотливым, позитивно настроенным и непременно должен обладать хорошим здоровьем. Ведь сохранять долгую концентрацию, сосредоточенность и внимание, замечая все мелочи, на протяжении нескольких часов не каждому под силу.

2. Судья должен обязательно комментировать выставленные оценки. Особенно важен комментарий в конце езды, где должно выражаться общее впечатление о паре, главные недочеты, над которыми должен поработать всадник, пожелания на будущее. Чем более развернуто судья аргументирует выставленную оценку, тем лучше сможет понять всадник свои ошибки и постараться в дальнейшем их исправить. Задача судьи — это не только жесткая критика, но и помощь паре, наставление их на правильный путь.

3. Судья непременно должен знать биомеханику лошади и уметь ездить верхом. Это поможет ему лучше понимать взаимодействие всадника и лошади и, соответственно, лучше ориентироваться в выставлении оценок.

Коварные испытания

Анна также упомянула, что начинающим судьям гораздо легче будет пробовать себя в «боевой» обстановке, если в зачете не стартуют топовые всадники. Настоящее качество увидеть гораздо сложнее, чем заметить сбой или какую-либо ошибку.

Инесса Меркулова /фото: Роман Бородин, Андрей Абрамов/источник: stnmedia.ru

Именно поэтому стоит начинать пробовать себя в судействе сначала с самых простых езд элементарного или детского уровня, а затем, приноровившись, повышать сложность оцениваемой схемы.

Как стать судьей международной категории?

После покорения всех категорий национального судейства, перед вами откроется перспектива стать судьей международной категории. Для ее получения необходимо иметь всероссийскую категорию и судить национальные соревнования по программе Большого приза в течение 3 лет. Но стоит понимать, что требования к международным судьям еще более высоки.

Фото: FEI.org

Анна, недавно успешно получившая категорию 4*, поделилась с нами информацией о том, что требуется для получения международной категории.

1. Обязательно знание английского языка на высоком уровне — все экзамены и все судейство ведется именно на нем.

2. Идеальное знание правил и умение быстро апеллировать ими в ситуациях, того требующих.

3. Целое испытание представляют собой экзамены на получение и повышение квалификации. Они длятся 3 дня и состоят из практики и теории. Год от года экзамены становятся только сложнее. Но это вполне объяснимо — уровень всадников и лошадей растет, и нужно иметь опытный и натренированный взгляд, чтобы правильно выставить оценку паре, подметив абсолютно все детали.

Судейство — это сложный, но очень интересный процесс. Ведь одной из основных составляющих любой дисциплины конного спорта является судья, способный принять профессиональное решение, грамотно оценить пару и вынести свой вердикт. А получение судейской категории — совсем не простой, но вполне реальный и достижимый путь. Особенно для тех, кто упорно идет к своей цели и всегда готов учиться и узнавать что-то новое.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования