#PokoniPersonalBlog от Елены Кутовой: Как не думать о результатах во время соревнований? | Prokoni.ru

#PokoniPersonalBlog от Елены Кутовой: Как не думать о результатах во время соревнований?

19 декабря 2019 г.
Автор - Елена Кутовая

Фото: FEI Jumping

Дорогие друзья спортсмены, тренеры и любители спорта!

В период соревнований один из самых острых вопросов — как не думать о результатах.

Особенно в том случае, когда часть выступления уже прошла, и прошла хорошо. В этот момент спортсмена посещает мысль, что вот оно — осталось совсем немного, и я стану если не лидером, то одним из лидеров.

Елена Кутовая/фото из личного архива

В этот момент как раз и допускается ошибка. Спортивный психолог обычно учит спортсменов, как никогда не думать о результате. Потому что мысли о нем особенно пагубно отражаются на выступлении.

Поэтому есть правило: пока не пересечешь финишную черту, вообще не задумываться о том, какой результат тебя ожидает. Это сложно. В теории все всё понимают. Но когда наступает такой момент, мало кто может с этим справиться. Это ключевой психологический момент для многих спортсменов.

Проблема последней части выступления или завершающего дня турнира касается абсолютно всех – даже маститых спортсменов.

Поэтому нужно работать над специальной ментальной подготовкой. Особо продвинутые спортсмены читают психологическую литературу и занимаются с психологом и это, кстати, помогает.

В ответственный момент выиграет тот, кто более хладнокровно отнесётся к своему выступлению и, особенно, к выступлениям своих соперников.

Это вырабатывается с годами и с мастерством. Невозможно сразу молодому спортсмену объяснить: "Не обращай на своего соперника внимание". Конечно, если это последний день турнира, то в этот момент каждый контролируют не только себя, но и выступления конкурентов.

Когда спортсмен фокусируется на других, он отвлекается от своего процесса, нервничает и его состояние передаётся в том числе его лошади. Как следствие допускаются промахи.

Кто сможет сконцентрироваться на своём процессе выступления, абстрагируясь от соперника, тот и достигает наилучшего результата.

Вот и главное: не надо отвлекаться на других соперников. Только концентрация на своей езде. Это неотъемлемая правило любого конника. И учиться этому нужно чем раньше, тем лучше.

Да, это не всегда получается. Только кажется, что это может быть просто. Это правило все понимают. Но следуют – единицы.

Даже мастера часто допускают глупые, детские промахи только из-за того, что переориентировали свое внимание на мысли о результате — своем или соперника.

Важное психологическое правило — надо абстрагироваться от мыслей о результате. И просто делать свое дело, которое ты делаешь на тренировках.

Это ключевой момент. Просто делай свое дело. Делай то, чему учил тренер.

Руки, ноги, глаза – они все сами знают, что нужно делать. Главное — не мешать им.

Это совершенно не важно — ошибёшься или не ошибёшься. Лучше твой результат не будет. Хуже — точно будет.

Такие установки помогают снять блокировки-комплексы. Помогают думать о чем-то другом. Например: "Только пересечешь черту арены – думай о техниках, которым обучился, чтобы отвлечь себя от этих глупых мыслей".

Удачи вам и до встречи через две недели.

С уважением, Елена Кутовая.

В комментариях вы можете оставлять свои вопросы, и в следующих выпусках мы обязательно их разберем :)

Страница Елены в инстаграме — @psychologist_elena_ kutovaya.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования