Дэни Вальдман и Биззи Мэдден о женщинах в конном спорте | Prokoni.ru

Дэни Вальдман и Биззи Мэдден о женщинах в конном спорте

26 декабря 2019 г.
Автор - Полина Никешина

Мы живём в полностью мужском мире – посмотрите на результаты любых соревнований в мире: доминируют мужские имена. Однако, не стоит забывать, что среди множества представителей мужского пола встречаются не менее сильные и смелые девушки, например, конкуристки Дэни Вальдман (Израиль) и Биззи Мэдден (США).

«Я очень горжусь тем, что могу выступать в таком виде спорта, где существует равноправие. Конный спорт – единственный спорт в мире, в котором мужчины и женщины соревнуются на равных и стартуют в одном зачете», – отмечает Дэни Вальдман.

Дэни Вальдман на Токийском туре в Москве/фото: Томас Копперс

Американская коллега Дэни Биззи Мэдден полностью её поддерживает: «Наш спорт – прекрасный пример современного общества. Этот вид спорта – уникален. Для нас это нормально, однако, задумайтесь, мужчины и женщины соревнуются вместе, это нестандартная ситуация».

Различия

«Я верю в то, что телосложение играет большую роль в [нашем] спорте. У мужчин тело от природы сложено немного иначе, чем у женщин. Конный спорт – требовательный вид спорта. Вот почему иногда можно услышать «это женская лошадь» или «этот конь точно подойдёт для мужчины». Также вы можете заметить, женщины иногда выбирают другую тактику. Однако, в нашем спорте эта разница не так велика, как в других, поэтому я считаю наш спорт уникальным», – делится Вальдман.

«Я до сих пор помню мои первые тренировки, когда я была маленькой. Большая часть моих друзей по конюшне также были девочками, только определённое время спустя, когда я стала выступать на более профессиональном уровне, я увидела, как много у нас мужчин. Этому есть много объяснений, однако одно из них – представления общества о женщинах», – продолжает Биззи.

Биззи Мэдден/фото: Ariat Europe

Вызовы

«Наш спорт – хороший пример для всего общества, однако это не означает то, что общество принимает наш пример. Ваша задача как женщины – уметь совмещать быт, бизнес и соревнования. Но я точно могу сказать – это всё возможно!», – размышляет Дэни.

«Наш спорт, на самом деле, является женским видом спорта. Смысл в том, что необходимо замотивировать женщин в профессиональном развитии. Все мы любим наших лошадей и хотим соревноваться, стоит только поставить цель и идти к ней…», – подытожила Мэдден.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования