#ProkoniPersonalBlog от Арины Владимировой: Какую роль играют связи в конном мире Китая | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Арины Владимировой: Какую роль играют связи в конном мире Китая

27 декабря 2019 г.
Автор - Арина Владимирова

Арина Владимирова/фото из личного архива

Представьте ситуацию: вы — иностранец, которого пригласили на должность управляющего кск в Китае. Владелец конюшни — не конник. Перед вами задача: купить десяток спокойных лошадей под начинающих, найти ветврача и коваля. Вроде бы ничего сложного, если бы не одно НО.

Интернет в Китае закрытый и только на китайском. Большинство конников-китайцев сидят в приложении WeChat, в разных группах. Но попасть в эту группу вы можете только по приглашению другого участника. Задачка усложняется, не так ли?

Тут выясняется, что ваш начальник в принципе то знаком с начконом соседнего клуба, и она продаёт лошадей. Да ещё и номер ветврача с ковалем может дать. Но цену коней до просмотра не называет. Вы тратите своё время, едете туда, смотрите только одну лошадь. Потому что состояние остальных вам не нравится. И тут вам объявляют цену за тяжеловоза без документов: 900.000 рублей. Вы в ступоре и говорите начальнику, что данная лошадь не стоит таких денег. Но номер ветврача и коваля все же спросить стоит. Думаете, все так просто с этим? Нет, конечно. Хозяйка соглашается дать номера телефонов только если вы купите коня. Неплохой такой шантаж?

В такой ситуации нахожусь я на данный момент. И хорошо, что у меня есть русская подруга, которая живёт тут не первый год и неплохо помогает с такими проблемами. Но если я хоть на секунду представлю, что бы было, если бы мы не были знакомы? Где бы я искала разные контакты и лошадей? А нигде. Как и мой босс-не конник.

И в такие моменты я осознаю, насколько в России коннику проще жить. На том же сайте Prokoni.ru можно найти ответ на любой свой вопрос. Но пока мне остаётся надеяться и верить, что постепенно я обрасту связями и контактами в Китае, и больше не попаду в похожую ситуацию.

Китайские пейзажи/фото из личного архива

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования