Облегченная рысь — что это? | Prokoni.ru

Облегченная рысь — что это?

17 февраля 2020 г.
Автор - Атапкова Антонина (hippodelia.ru)

Облегченная рысь, она же строевая, это когда при движении лошади двух тактным аллюром рысью, всадник привстает над седлом, пропуская один из толчков.

Интересно, что до 17 века такого понятия в выездке не существовало. Связано это с появлением более быстрых амплетудных английских лошадей и необходимостью нивелировать неудобства получаемые лошадью от всадника при быстром, размашиством движении рысью, особенно длительном, например, на парфорсной охоте.

В наше время появлялись сомнения, действительно ли привставание всадника облегчает лошади работу, а не наоборот вредит усиливающимся точечным воздействием. Исследования немецких ветеринаров расставили точки над i в этой области, и теперь можно с уверенностью говорить, что "да, привставание облегчает работу лошади", в прочем сами лошади похоже всегда были в этом уверенны, т.к. двигаются на облегченной рыси, как правило, гораздо расслабленнее, особенно в начале работы.

Так как рысь аллюр двухтактный, чередуются толчки правой и левой диагоналей, то привставать можно соответственно под правую (всадник садится в момент опускания правой задней ноги на землю) или левую диагональ. При движении в манеже или по вольту они различаются как внешняя и внутренняя.

В следующей статье я расскажу важно ли под какую ногу облегчаться, и как понять под какую ногу вы облегчаетесь.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования