Страхование лошадей в Германии: как это работает | Prokoni.ru

Страхование лошадей в Германии: как это работает

14 февраля 2020 г.
Автор - Карина Ревко

В Германии существует великое множество «конных» страховок на все случаи жизни. Они защищают частных владельцев от финансового краха – стоимость лечения лошади здесь обходится, как и у нас в стране, в кругленькую сумму, а если в результате несчастного случая при участии вашего питомца пострадали третьи лица, выплаты могут составить несколько сотен тысяч евро. Возможно, что в течение всего коневладения не будет ни форс-мажора, ни болезней, и страховкой так и не удастся воспользоваться, но предугадать это заранее невозможно. Поэтому немцы стараются обезопасить себя по максимуму. Какие виды страхования лошадей -одни из самых популярных в Германии, что они покрывают и какова их примерная стоимость, расскажем в нашей статье.

Фото/источник: @fei_global

Страхование от ущерба, причиненного лошадью третьим лицам (Pferdehaftpflichtversicherung)

Эту страховку оформляет почти каждый частный владелец в Германии – ведь он несет 100-процентную ответственность за свое животное. Данный вид страхования перенимает на себя убытки, причинённые лошадью третьим лицам, а также оплачивает последствия несчастных случаев, произошедших по вине четвероногого питомца. Не важно, сломала ли ваша лошадь выездковый бортик в манеже или же ударила конюха – все расходы на ремонт или лечение покрывает страховая компания.

Страхование здоровья лошади (Pferdekrankenversicherung)

Данную страховку можно сравнить с человеческим полисом добровольного медицинского страхования. Вы платите определенную ежемесячную сумму за вашу лошадь и, в случае ее болезни, обращаетесь к ветеринару - страховка покрывает не менее 60% понесенных расходов: нахождение и лечение лошади в клинике, МРТ и рентген-исследования, анализы, использование медицинских препаратов и т.п. Однако такие профилактические мероприятия, как вакцинирование и дача глистогонных препаратов, как правило, не входят стоимость – за это придется заплатить самостоятельно.

Страховка на операционное вмешательство (Pferde OP Versicherung)

Этот вид страхования лошадей является более дешевой альтернативой страхованию, приведенному выше, поскольку оно покрывает только расходы на срочные операционные вмешательства (например, в случае травм и колик). В стоимость страховки, как правило, включено также пребывание лошади в ветеринарной клинике до 10 дней после операции.

Страхование жизни лошади (Pferdelebensversicherung)

Данный вид страхования обеспечивает единовременную финансовую компенсацию, если ваша лошадь погибает в результате какого-либо инцидента или болезни. При этом неважно, чем была вызвана смерть лошади – в результате несчастного случая, стихийного бедствия или пожара.

Фото/источник: @fei_global

Стоимость страхования

Стоимость страховки может отличаться в зависимости от страховой компании и рассчитывается в каждом случае индивидуально – это зависит от целевого использования и возраста вашего любимца. Если у вас турнирная лошадь, стоимость страховки будет выше. Чем старше ваш четвероногий партнер, тем дороже будет страховка. Если вы хотите застраховать несколько голов одновременно, будет предоставлена скидка.

Например, страховка от ущерба третьим лицам обойдется владельцу верховой лошади, в среднем, от 60 до 230 евро в год (для пони от 40 до 230 евро в год).

Стоимость страхования на операционное вмешательство варьируется в зависимости от выбранного тарифа. Базовый тариф составляет всего около 7 евро в месяц, самый дорогой тариф - 43,28 евро, предлагаемый компанией Allianz.

Сумма, которую нужно будет выплатить за страхование здоровья лошади,также варьируется от набора опций, входящих в эту страховку. Самый бюджетный конный «ДМС» стоит 111,06 евро в месяц, самый дорогой - 216,57 евро.

Цены на страхование жизни лошадей зависят в первую очередь от размера страховой суммы, а также от возраста лошади и срока действия договора. Например, базовый тариф в компании Uelzener стоит около 53 евро в год для лошади до двух лет и страховой суммы размером 2500 евро. А владелец семилетней лошади, который выбирает страховую сумму в 10 000 евро, заплатит около 285 евро в год.

За основу взяты материалы: https://www.haustiermagazin.com/pferdeversicherung-im-vergleich/

https://www.haustiermagazin.com/pferdeversicherung-im-vergleich/#Pferdelebensversicherung

https://www.haustiermagazin.com/pferdeversicherung-im-vergleich/#Pferdekrankenversicherung

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования