Раздвоение личности у лошади — как с этим бороться? | Prokoni.ru

Раздвоение личности у лошади — как с этим бороться?

27 февраля 2020 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта yourhorse.co.uk

Иногда в объявлениях о продаже мы встречаем следующее описание: «лошадь ведет себя одинаково как на соревнованиях, так и дома». Это обычно привлекает владельцев, уже столкнувшихся однажды со следующей ситуацией — как только лошадь заходит в коневоз, она становится своей полной противоположностью. И незнание того, какая из «сторон» лошади будет с вами в конкретный день по меньшей мере удручает.

Множество факторов могут повлиять на реакцию лошади, когда она оказывается в непривычных для нее условиях. Некоторые лошади более чувствительны чем остальные, другие — молодые и пока еще не привыкли к частым переездам, третьим просто нравится находится вне дома, они просто фонтанируют энергией. А некоторые лошади, пугливые, или, как их иногда называют «смотрящие», ведут себя так же и в родном манеже.

Тем не менее, то, что лошадь совершенно иначе ведет себя во время турнира, может доставить определенные проблемы.

Лейн Эшкер, спортсмен-троеборец из США, предлагает поразмыслить самим

«Я убежден, что лошади никогда не ведут себя плохо намеренно. Вы должны всегда задавать себе вопрос — а достаточно ли ясно я объясняю все лошади? И если ваша лошадь любит подыгрывать, подумайте, как направить это в положительное русло вместо того, чтобы бороться с лошадью или наказывать ее.

Одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся, — это чрезмерная надежда на тренеров и ожидание их подсказки в сложной ситуации. Если у вас проблемы с тем, что лошадь пуглива или на находится на взводе, вы должны сами подумать над решением проблемы. Почему-то мы совершенно забываем, как справиться с ситуацией, если что-то идет не так, как было задумано.

Я не могу сказать, что обычной работы над переходами будет достаточно для таких лошадей. Их внимание должно быть постоянно приковано к всаднику. Не на других лошадей, не на жуткие цветы, а именно на вас. А если у вас самих в этот момент сдают нервы, то это только усложняет ситуацию.

Тут должно проявиться ваше самостоятельное мышление. Вам нужно быть уверенным, что вы сможете справиться с этой ситуацией самостоятельно. Отвлеките лошадь работой, акцентируйте ее внимание на переходах, не давайте ей свободного времени на то, чтобы она могла отвлечься. Переходы от корпуса и ноги, но ни в коем случае не от руки — это поможет вам держать внимание лошади прикованным ко всаднику.

Я не сторонник того, чтобы гонять лошадь для того, чтобы она выпустила пар. Многие люди не знают как гонять лошадь на корде правильно, и все, что они делают, лишь ухудшают дальнейшую работу. Когда голова лошади находиться вверху, это приводит к образованию напряжения в спине и переработке групп мышц, к последующему зажатию лошади», — говорит Лейн.

Тренер по конкуру, Мисси Кларк, советует использовать те вещи, которые пугают лошадь, в повседневной работе.


Фото с сайта nupafeed.co.uk

«Если моя лошадь чего-то боится, например, канавы, мы используем пугающий ее предмет на тренировках. Как правило, на разминке перед самим стартом мы можем попрыгать через канаву. Многие люди используют брезент, накрывая им препятствия и прыгая через такой барьер. Все эти методы помогут вам приучит лошадь к определенному, страшному для нее, типу препятствий. Не избегайте тех вещей, что пугают лошадь. Наоборот, используйте их чаще во время тренировок.

Некоторым лошадям требуется больше времени, чтобы привыкнуть к новым условиям. Я считаю, что бывает полезно с таким типом лошадей проводить чуть больше времени на прогулке, чтобы они привыкли к новым плацам, другой обстановке, других лошадей вокруг.

Иногда мне становится не по себе, когда я вижу с какой бешеной скоростью носится лошадь на корде и, что главное, ей позволяют это делать. Когда мы гоняем своих лошадей, мы обычно не даем им сходить с ума и нестись так, как они этого хотят. Мы используем развязки, чтобы держать ситуацию под контролем, и когда лошадь уже «выдохнула» и расслабилась, под конец, мы снимаем их.

Во многих случаях лошадь пугается и заводится, находясь на новом для нее месте, только из-за того, что у нее накопилось слишком много энергии. В таком случае, стоит добавить в график работу на корде или работу на расслабление. Некоторые лошади нервничают из-за того, что у них не так много турнирного опыта, поэтому мы всегда стараемся адаптировать график работы так, чтобы максимально помочь лошади освоиться», — замечает Мисси.

Лорен Спрайзер, всадница уровня Гран-При говорит о том, что лошадь должна принимать факт наличия «некомфортной» для нее ситуации

Фото с сайта yourhorse.co.uk

«В конце тренировки я обычно работаю над тем, чтобы лошадь привыкла к тому, что кажется ей неудобным. Это похоже на посещение школы — там вам приходится общаться и взаимодействовать с людьми, даже если вы излишне застенчивы. Это наша работа как всадников — расширить зону комфорта лошади.

Некоторые лошади могут быть излишне возбуждены во время турниров, но мне кажется, что это чаще всего происходит из-за того, что лошадь неопытная или слишком молодая. Поэтому когда я встречаю всадника, пытающегося убедить меня в том, что его лошадь чудовищно ведет себя на турнирах, я советую им «вывести» их лошадь из зоны комфорта и постараться сделать так, чтобы она приняла это как необходимость. Очень важно показывать лошади другие места, давать ей работать в другой обстановке, даже если она при этом нервничает. Каждый раз, когда вы так поступаете — это немного расширяет зону комфорта лошади, она привыкает.

Лошади мыслят довольно-таки прямолинейно. Это значит, что они не могут держать в уме большое количество вещей. И если что-то пугает лошадь, я даю лошади немного отвлечься, делая переходы или меняя направление. Таким образом, у лошади просто не будет ни времени, ни возможности задуматься еще над тем, пугаться ли страшного трактора или листочка», — добавляет Лорен.

А какими проверенными методами, позволяющими лошади оставаться спокойной даже вне дома, пользуетесь вы?

Источник: www.noellefloyd.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования