​#ProkoniBrandBlog от Horsli: Что влияет на качество и сроки годности мюсли? | Prokoni.ru

​#ProkoniBrandBlog от Horsli: Что влияет на качество и сроки годности мюсли?

10 марта 2020 г.
Автор - Horsli

Фото: w-dog.ru

Есть 4 главных фактора:

  • Компоненты;
  • Методы их обработки;
  • Оборудование;
  • Организация производства и контроль качества.

То есть компоненты + технология = качественные мюсли. Давайте разбираться.

Компоненты. Мюсли высокого качества состоят более чем из 20 компонентов, условно их можно разделить на «простые» и «сложные». К «простым» относятся большинство зерновых – овес, ячмень, пшеница, кукуруза. Простые они, потому что их легко достать, обработать и цена их невелика. «Сложные» компоненты – премиксы, аминокислоты и другие добавки, стоимость которых может доходить до 1000р/кг (большинство производителей не разглашает, какие именно «работающие» добавки они используют в своих кормах). Кроме того, мы бы условно выделили еще одну группу компонентов, таких как жмыхи, шроты, отруби, которые сами по себе не являются уникальными или дорогими, но требуют достаточно дорогостоящей обработки, прежде чем быть добавленными в корм. Вот тут нам и понадобится технология.

В широком значении технология – применение знаний для решения практической задачи. Если говорить конкретнее, то технология представляет собой совокупность процессов, идей и оборудования. Если убрать хотя бы одно составляющее, технология не будет соблюдена, а значит мы получим сырье низкого качества, меньшую производительность, проблемы с ассортиментом, долгое ожидание поставок клиентами. Только технологичное производство подразумевает воспроизводимость действий и результата, а значит дает гарантию того, что каждая партия будет так же хороша, как и предыдущая, чего невозможно добиться в кустарных условиях.

Сегодня термическая обработка зерна для скармливания животным – это не ноу-хау, а рядовая технология, благодаря которой улучшается переваримость крахмала, снижается количество антипитательных веществ, уничтожается патогенная микрофлора. Вы не найдете ни одного производства кормов для лошадей, в котором нет как минимум линии микронизации.

Но также необходимо обрабатывать и другие компоненты, микронизатор для этих целей не подойдет. Например, жмыхи. В процессе их производства нарушается целостность зерна, а значит запускается процесс окисления жиров и срок хранения снижается до 1,5-3 месяцев. Необработанные компоненты снижают усвояемость корма, в следствие чего растут дозировки, увеличивается потребление крахмала, токсинов, антипитательных веществ. Все это вызывает нарушение работы ЖКТ, гибель полезной микрофлоры, закисление среды желудка и кишечника и, как следствие, колики, ламинит и другие болезни.

Для стабилизации жмыхов обычно используют экструдеры, однако это достаточно агрессивный метод обработки, при котором помимо распада антипитательных веществ, происходит и распад белка, т.е. снижается его усвояемость. Есть и другое оборудование, обеспечивающее более мягкие режимы и плавный выход на нужные температуры, что позволяет сохранить протеин и аминокислотный комплекс, провести полную стерилизацию, как внешнюю, так и внутреннюю, избавиться от антипитательных веществ. За счет этого увеличивается питательная ценность корма, а значит может снижаться норма его потребления.

Еще один важный процесс – грануляция. Самый дорогостоящий и сложный процесс, однако его важность и незаменимость является бесспорным фактом, т.к. при отсутствии гранулятора не может быть уверенности в правильной подготовке компонентов. Конечно, можно покупать готовые гранулы у комбикормовых производителей, но существует ряд отрицательных моментов, проконтролировать которые на приемке просто невозможно:

- комбикормовый завод нацелен на производство гранул для всех видов животных, а значит возможно попадание в корм запрещенных и вредных веществ, например антибиотиков или кокцидиостатиков. Гарантией отсутствия таких веществ в гранулах может быть только разделение производства на «красную» и «зеленую» линии, что должно подтверждаться соответствующим сертификатом (например, международный сертификат GMP+);

- неизвестно, какое сырье было использовано для создания гранул и как оно было обработано;

- при грануляции вводятся премиксы и другие добавки, обычно заводские гранулы содержат простейшие премиксы и ингредиенты из числа тех, что всегда в наличии, а значит встает вопрос сбалансированности корма именно для лошадей.

Следующий этап – смешивание зерна с гранулами, введение термонестабильных компонентов, напыление масла и мелассы. Основные задачи смесителя – равномерность смешивания и сохранение целостности уже подготовленных компонентов. Это обеспечивает поступление компонентов в организм лошади равными правильными дозами, исключая возможность передозировки и ее побочных эффектов, а также исключает возможность образования пыли в уже готовых кормах.

Ну и в финале остается только настроить фасовочный аппарат и соблюсти правильные условия промежуточного хранения и транспортировки. При правильном хранении уже непосредственно клиентом срок годности мюсли составляет 5-6 месяцев. И достигается это правильной подготовкой и стабилизацией компонентов, а не введением консервантов или адсорбентов как прикрытие собственной неосведомленности или недостаточности технического оснащения.

Как известно, спрос рождает предложение. А значит коневладельцы, вооруженные знанием о возможностях производства, рано или поздно заставят производителей следовать технологиям, а не смешивать сомнительные компоненты в ведре лопатой.

Мы не предлагаем корма, мы предлагаем технологию, а значит результат.

____________________________

Сайт компании Horsli: horsli.ru

Каталог кормов Horsli: horsli.ru/shop

Еще больше интересных постов в инстаграме Horsli: @horsli_horsli

____________________________

Другие публикации #ProkoniBrandBlog от Horsli:

#ProkoniBrandBlog от Horsli: Как застраховать кишечник своей лошади?

#ProkoniBrandBlog от Horsli: Хватит кормить лошадей кашей!

#ProkoniBrandBlog от Horsli: Кормление легковозбудимых лошадей

#ProkoniBrandBlog от Horsli: Кормление лошадей в зимний период

#ProkoniBrandBlog от Horsli: Как правильно давать витамины лошади?

#ProkoniBrandBlog Horsli: Учимся читать этикетки кормов

____________________________

#ProkoniBrandBlog — это эксклюзивные материалы на самые актуальные для конников темы от представителей конной индустрии.

Если вы — представитель "конного" бренда и хотите поделиться полезными знаниями с тысячами подписчиков Prokoni.ru, напишите нам на [email protected]=)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования