Статьи, Современная маскировка: крем из сахарной пасты, чтобы скрыть повреждения от железа | Prokoni.ru

Современная маскировка: крем из сахарной пасты, чтобы скрыть повреждения от железа

8 апреля 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: Eurodressage.com.


Все чаще и чаще можно заметить лошадей, выходящих на международную арену с большим количеством белого крема на губах. Раньше для стимуляции отжевывания использовали кусочки сахара или яблок; сейчас используют крем из сахарной пасты, чтобы скрыть повреждения от железа.

Маскировочный крем сейчас в тренде.

Рассказывает репортер Eurodressage.com: впервые эту «фишку» я увидел на Олимпиаде 2016 в Рио на одной всемирно известной лошади у топ-всадника. Через год я встретил подобную пасту на турнире в Ахене у одного всадника, и также у его ученика. Я был очень удивлён, почему ни один из стюардов даже не обратил внимания на этот маскировочный крем.
Затем в 2019 году на чемпионате Европы по выездке в Роттердаме - ещё одна лошадь, входящая в топ-15 лучших в мире, с подобным кремом на губах.
Месяц назад я заметил его на двух лошадях на турнире CDI 5* в Веллингтоне. Я обратил внимание на реакцию стюардов. Один FEI стюард внимательно проверил и потрогал пальцем белый крем, который был нанесен от уголков рта и по всей поверхности губ, но не увидел ничего незаконного.
Я ничего не мог поделать, но интересно, как FEI разрешает подобное?

Профессиональная уловка?


Мне приходилось встречать подобный белый крем только у лошадей, у которых были повреждения на губах.
Паста была нанесена лошадям, которые широко открывали рот или высовывали язык, а это знак дискомфорта и/или отсутствия контакта.
Есть ещё одна фишка того же плана: закрашивание кожи, что бы скрыть следы от шпор.
На кожу лошади наносится темный крем для обуви. Стюарды говорят, что это очень распространённая практика, хотя и запрещённая правилами FEI. Однако, просмотрев правила, я не смог обнаружить прямого упоминания этих маскирующих средств.
Так может они все разрешены?

Что же говорится в правилах FEI по выездке?


Я задал этот вопрос Жаку Ван Даэль, судье по выездке 4* (Бельгия) и стюарду FEI, он является официальным лицом на многих международных чемпионатах (как старший стюард или технический делегат).

«Маскировка чёрным кремом следов от шпор конечно НЕ разрешена, ни на выводке, ни на турнире». - говорит Ван Даэль. «Это указано в статье 428/5 правил».
«Мы должны выявлять это на выводке и сообщать президенту судейской коллегии. Если это обнаружено на выводке стюард должен сфотографировать повреждение и передать фото президенту судейской коллегии».
Что касается крема из сахарной пасты, Ван Даэль ответил двусмысленно:
«Вы не должны наносить что-либо, чтобы скрыть что-то, особенно повреждение. Это не честно», говорит Даэль. Логично, что, если стюард заметит крем, он доложит президенту судейской коллегии и сделает фото. Мнение ветврача тоже будет иметь значение».
Я также поинтересовался у ещё одного известного стюарда FEI, какая статья запрещает подобное, и он указал на статью 428/6.4 правил по выездке: «любые средства маскировки на лошади запрещены».

Очевидно, что нет четких правил, и стюард признает это: «на этот счет нет ничего конкретного в правилах в правилах, а также в руководстве для стюардов, мы полагаемся на здравый смысл».

Посмотрим ветеринарные правила FEI

В ветеринарных правилах больше конкретики относительно запрета на маскировку на теле лошади, но они используются только на выводке, не на турнире.
В пункте 1037/8.9 Ветеринарных Правил FEI говорится: «На лошади не должно быть нанесено красящих средств любого вида, мешающих идентификации - краски например».
Правило говорит больше об идентификации лошади, не о маскировке физических повреждений.
Однако, в статье 1047 Ветеринарных правил указано, что стюард или ветеринарный представитель имеет право протестировать лошадь «в любое время в течении турнира» и проверить «на присутствие запрещённых средств и наличие следов крови на ногах, боках или губах лошади». (1047/5 пункт d.и е.)
Если будет обнаружено какое то запрещённое вещество, стюард и ветеринар должны провести проверку. Правило 1047/11 гласит: «подозрительные предметы (бандажи, ленты, различные вещества наносящиеся на кожу и т.п.) должны быть отправлены в лабораторию FEI».
Правило подтверждает, что проверку может осуществить стюард или ветврач, и те всадники, которые используют белую пасту в лечебных целях, должны задекларировать ее. Сама паста может быть проверена на предмет ее медицинского назначения.
Но в правилах FEI (ни в ветеринарных, ни в правилах по выездке) нет запрета на использование крема из сахарной пасты на губах лошади.
Я пообщался об этом с ветеринарным представителем FEI Charles Trolliet (Швейцария) и он сказал: «я не сталкивался с подобным во время моей работы, но я знаю о существовании подобной практики в течении уже нескольких лет. Я полагаю, согласно ветеринарным правилам FEI, это не запрещено, поскольку в составе крема нет запрещённых веществ».
И добавил, «с другой стороны, я слышал что использование подобной штуки может спровоцировать лошадь прикусить язык или губу и соответственно появится кровь во рту со всеми вытекающими последствиями. К тому же, я не думаю, что судей так легко обмануть!»

Стюарды просят добавить больше подробностей в правила.

Стюарды считают, что в некоторых правилах не хватает четкости, и сейчас они думают о том, как запретить маскировочные средства.
«Когда я вижу белый крем из сахарной пасты на разминке, я подхожу к всаднику и спрашиваю - зачем он его использует», рассказывает стюард. «Естественно, всегда отвечают, что это лечебный крем. Затем я спрашиваю, разрешено ли всаднику использовать его, и правда ли это лечебный крем. Я звоню ветеринарному делегату, который, в свою очередь, информирует проверяющего ветеринарного врача».
Стюард добавляет «наиболее важна проверка на свежую кровь», что фактически значит что в правилах FEI оговаривается только вопрос связанный с наличием крови на теле лошади.
Также подтверждается, что «в спорных вопросах (как с этим кремом) стюард может проконсультироваться с ветеринаром или президентом судейской коллегии».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования