Статьи, Карантин по-итальянски: Анна Ищенко о коронавирусе в Италии от первого лица | Prokoni.ru

Карантин по-итальянски: Анна Ищенко о коронавирусе в Италии от первого лица

8 апреля 2020 г.
Автор - Александра Маслакова

Prokoni объединяет. В нашей новой серии интервью мы рассказываем о том, как российские конники переживают период карантина, оказавшись в разных странах. Нашим первым героем стала спортсменка и тренер по конному спорту Анна Ищенко. Итак, рассказ от первого лица из страны, которая вот уже несколько месяцев не сходит со страниц мировых СМИ - "Карантин по-итальянски".

Prokoni: расскажи о карантинной обстановке в Италии прямо сейчас

Анна Ищенко: в Италии, к большому сожалению, обстановка все ещё весьма печальная: по официальным данным статистики на 6 апреля 2020 года по числу заражённых коронавирусом в стране составляет - 93187, умерших - 16523 в том числе и врачи. Тех, кто пошли на поправку или выздоровели - 22837 человек.

Началось все относительно недавно - в феврале месяце . Самый первый заражённый был на севере страны в городе Падова - регион Венето, там же были обнаружены ещё двое заражённых, затем все начало расти в геометрической прогрессии, потому что тогда к этому не отнеслись серьезно, в основном все заражённые были люди старше 60 лет или люди с ослабленным иммунитетом. Никого особо не пугало даже число погибших, потому что в Италии очень много пожилых людей, в стране продолжительность жизни весьма высокая и было очевидно, что у пожилых здоровье уже не то, а больных вирусом среди молодых не было. Собственно паники не было до того момента, пока не начали заражаться врачи и молодые люди, пока они не начали умирать. В больницах перестало хватать мест, многим приходилось отказывать в помощи из-за отсутствия нужных лекарств и, как я уже сказала, мест. ( Это информация от моей родственницы, которая работает хирургом в Италии ).

Официальный карантин ввели 13 марта и пока он продлён до 13 апреля. По улицам патрулируют полицейские, штраф, если остановят, за выход из дома дальше, чем 200 метров от 200 до 3000 евро. Но при этом можно ходить в ближайший супермаркет - в перчатках и маске обязательно, иначе могут не пустить - и в аптеку. Возможно, карантин продлят до лета, но это не официальные данные, пока это проект правительства.

Prokoni: как карантин изменил твою повседневную жизнь, насколько тебя это застало врасплох?

Анна: конечно же, самое неприятное для меня, как для спортсмена - отсутствие тренировок и отмена всех турниров. Запрет на посещение общественных мест меня на тот момент не сильно опечалил.

Сейчас на конюшню вход запрещён. По началу Федерация конного спорта Италии выдала мне бумагу о том, что я как тренер могу ездить на конюшню. Первую неделю я работала лошадей, но потом правила ужесточили в связи с тем, что в стране за сутки число погибших достигало порой почти 1000 человек. Теперь на конюшне находятся только официально зарегистрированные сотрудники: один коновод , один берейтор, два конюха. Все они живут на конюшне, так как, повторюсь, перемещение по городу запрещено. Также разрешен допуск на конюшню ветврачу. Лошади гуляют в левадах или бегают на корде.

Prokoni: твой рецепт: как пережить карантинный период? Что помогает лично тебе, и что ты можешь посоветовать?

Анна: конечно, сидеть дома уже целый месяц - удовольствие не из приятных.

Мне кажется, самый лучший способ - это занять себя чем-то , что поможет отвлечься от мыслей о самом карантине, хотя это и сложно. Можно посвятить время своим небольшим хобби или, для тех, кто потерял сейчас работу на время карантина - попробовать найти работу на так называемой «удаленке», сейчас есть много интересных подработок. Лично у меня появилось больше времени на учебу. Я заканчиваю писать магистерскую диссертацию. Начала писать книги по конному спорту, составляю планы тренировок, общаюсь с командой. В общем, есть чем себя занять.

Prokoni: по чему из обычной жизни ты скучаешь больше всего?

Анна: по друзьям и личному общению с людьми. Находясь в изоляционном режиме долгое время, начинаешь многое ценить и относиться по-другому.

Prokoni: что ты сделаешь первым делом, когда карантин закончится?

Анна: Наверное, как и любой конник, поеду на конюшню к своей лошади и к лошадям, которых работаю. Я очень сильно скучаю по ним и по тренировкам. Даже просто их увидеть - уже счастье.

Все фото из личного архива Анны Ищенко.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования